Импорт поликарбоната в Европу упал на 13% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта поликарбоната (ПК) в Европу снизился на 13,3% до 6,5 тыс. тонне в июле 2014 года по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом объем экспорта ПК из Европы в июле вырос на 5,9%, достигнув 24,6 тыс. тонн. Экспорт европейского ПК впервые вырос с января текущего года. Падение объемов импорта было меньшим, чем увеличение экспорта, что означает, что общий объем торговли между странами ЕС и другими странами мира незначительно вырос в течение отчетного периода.

Объем продаж ПК между странами ЕС и остальным миром в целом сократился за первые семь месяцев этого года, при этом экспорт упал примерно на 7,3%, импорт примерно на 7,2%.

Март был единственным месяцем, когда объем импорта ПК вырос в годовом исчислении, в то время как январь и июль были единственными месяцами, когда вырос экспорт в годовом исчислении.

В последние годы наблюдается тенденция сильного перевеса объемов экспорта ПК по сравнению с импортом. Так, в последние два года соотношение экспорта и импорта в январе-июле составляло 3,58:1.

MRC

Радио-лента от 24 сентября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24 сентября 2014 года.

1. В январе - июле 2014 года белорусский рынок полипропилена не вырос.

По итогам семи месяцев текущего года поставки полипропилена на белорусский рынок фактически сохранились на уровне прошлого года и составили 46,8 тыс. тонн. В июле под давлением сезонного фактора импортные поставки полипропилена в РБ выросли до 7,2 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в июне. Таким образом, за первые семь месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок достиг уровня 46,8 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2013 года. Рост спроса на сополимеры пропилена со стороны местных переработчиков нивелировал сокращение потребностей в гомополимере пропилена.

2. В январе - июле 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 7,8%.

По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в Республику Беларусь снизился на 7,8%. Сохраняются отрицательные показатели на рынке полиэтилена низкого давления, тогда как потребность в других видах ПЭ имеет положительный прирост. В июле внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,6 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцев ранее. В целом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 58,2 тыс. тонн против 63,2 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

3. Полимир увеличил производственные мощности ПВД на 12%.

Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", увеличил производственные мощности по выпуску полиэтилена высокого давления на 12% до 138 тыс. тонн в год. Рост мощностей был достигнут благодаря введению в эксплуатацию станции приготовления растворов инициаторов в цеху полимеризации второй очереди производства ПВД. Построенная еще в 2004 году, станция была остановлена через некоторое время, так как возможная на тот момент производительность цеха не позволяла использовать ее с достаточной эффективностью.

4. Чешский Unipetrol закрыл производство пропилена из-за поломки.

Компания Unipetrol, чешский производитель нефтехимической продукции, в понедельник закрыл свою установку жидкого каталитического крекинга на территории его завода в Кралупы-над-Влтавой в связи с поломкой оборудования. Установка мощностью 60 тыс. тонн пропилена полимерной чистоты была остановлена 18 сентября и ожидается, что возобновит работу 25 сентября. Unipetrol оценивает общее негативное влияние от закрытия установки на прибыль в 2014 году до вычета процентов, налогов, износа и амортизации будет составлять приблизительно EUR1,8 млн.
MRC

В январе - июле 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 7,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 7,8%. Сохраняются отрицательные показатели на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ имеет положительный прирост, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июле внешние поставки полиэтилена в РБ составили 9,6 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн месяцев ранее. В целом, по итогам января - июля 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 58,2 тыс. тонн против 63,2 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Структура импорта полиэтилена в РБ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Июльский показатель внешних поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) незначительно снизился в сравнении с июнем (5,2 тыс. тонн) и составил 4,9 тыс. тонн. За январь -июль текущего года суммарный объем импорта данных видов ПЭ достиг уровня 28,6 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками ПЭ на местный рынок являются производители из России и Саудовской Аравии.

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в июле выросли до 4,7 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн в июне, при этом серьезное сокращение объемов поставок ПЭ из России было компенсировано ростом импорта полимера ближневосточных производителей. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД в Беларусь сократился до 29,6 тыс. тонн, что на 19,6% ниже аналогичного показателя 2013 года.


MRC

АФК "Система" отказалась от покупки "Объединенной нефтехимической компании"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АФК "Система", российская вертикально-интегрированная компания, приняла решение закрыть сделку по покупке у Башнефти "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), сообщил Коммерсант.

Еще в 2013 году АФК договорилась о покупке ОНК у Башнефти, которая заявила о выходе из непрофильного бизнеса, за 6,2 млрд руб. Но на фоне уголовного расследования о сделках с акциями самой Башнефти, в рамках которого уже оказался под домашним арестом основной владелец АФК "Системы" Владимир Евтушенков, принято решение отказаться от сделки.

Основной актив ОНК - ОАО "Уфаоргсинтез", также ей принадлежат Туймазинское и Шкаповское газоперерабатывающие предприятия.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале 2013 года Башнефть (единственный акционер ОНК) сообщала о планах консолидировать нефтехимические активы, в том числе Уфаоргсинтез, Туймазинский и Шкаповский газоперерабатывающие комплексы, в рамках своей "дочки" - "Объединенной нефтехимической компании".

В начале прошлого года Башнефть стала единственным владельцем ОНК, выкупив 25,01% акций, принадлежавших австрийской компании Petrochemical Holding. Еще осенью 2011 года Башнефть и Petrochemical Holding договорились о создании совместного предприятия "Объединенная нефтехимическая компания". В соответствии с договоренностью Башнефти должно было принадлежать 75% в СП, Petrochemical - 25%. В дальнейшем ожидалось, что 100% ОНК выкупит АФК "Система" (контролирует Башнефть). В результате, по завершении сделки АФК "Система" получила бы возможность развивать нефтехимическое направление отдельно от Башнефти.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

В январе - июле 2014 года белорусский рынок полипропилена не вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок фактически сохранились на уровне прошлого года и составили 46,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В июле под давлением сезонного фактора импортные поставки полипропилена в РБ выросли до 7,2 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в июне. Таким образом, за первые семь месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок достиг уровня 46,8 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2013 года. Рост спроса на сополимеры пропилена со стороны местных переработчиков нивелировал сокращение потребностей в гомополимере пропилена (ПП-гомо).

Структура потребления по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Июльский импорт ПП-гомо вырос до 5,1 тыс. тонн против 4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - июля суммарный объем поставок гомополимеров пропилена на местный рынок снизился до 31,7 тыс. тонн против 34,4 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми поставщиками ПП-гомо в Беларусь являются российские производители, их доля за рассматриваемый период выросла до 70%.

В июле внешние поставки сополимеров пропилена были сохранены на уровне июня и составили 2,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена в РБ вырос на 20,9% и составил 15,1 тыс. тонн. Основными поставщиками сополимеров пропилена на местный рынок являются производители из Германии с долей около 61%, доля российских производителей в этом сегменте не превышает 8%.

Как отмечалось ранее, с 1-го сентября 2014 года ввозная пошлина на все виды полипропилена будет снижена до 6,5% с действующих (введены с 2-го сентября 2013 года ) 9,1% для ПП-гомо и 8,3% для сополимеров пропилена. Импорт всех видов ПП из стран СНГ не облагается ввозной пошлиной.

MRC