ExxonMobil возобновил работу производств на площадке в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
возобновила работу производств на промышленной площадке на острове Джуронг в Сингапуре после остановки из-за недавнего отключения электроэнергии, сообщил портал Apic-online.

Производственные объекты были остановлены в связи с перебоями в электроэнергии 10 сентября.

Согласно сообщению ExxonMobil, 15 сентября на НПЗ и нефтехимическом заводе компании на данной площадке было возгорание, которое продлилось несколько дней. Как объяснила компания, оно было необходимо в связи с избыточным объмом углеводородных газов, которые обычно сжигают в нефтехимическом производстве для нормального функционирования предприятий.

Интегрированный НПЗ компании в Сингапуре включает в себя завод по производству ароматических веществ, который производит 420 тыс. тонн параксилола в год, 330 тыс. тонн бензола в год; 206 тыс. тонн ортоксилола в год и 242 тыс. тонн толуола в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне прошлого года ExxonMobil начала производство этилена на новой паровой крекинг-установке в Сингапуре. С ее пуском компания увеличила производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса в Сингапуре.

Данный комплекс компании включает в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год и завод эластомеров, который производит 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний ExВосток, Азербайджан и др.
MRC

Borealis заключил соглашение с Neste Jacobs на реконструкцию крекинг-установки в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, заключила инжиниринговый контракт с компанией Neste Jacobs на модернизацию крекинг-установки на площадке компании в Стененгсунде (Stenungsund, Швеция) с целью наращивания ее мощностей по переработке этана, сообщил Hydrocarbonprocessing.

Данная паровоя крекинг-установка является одной из наиболее гибкой в области переработки сырья в Европе, так как может перерабатывать не только этан, но и нафту, пропан и бутан.

Ранее отмечалось, что Borealis планирует вложить несколько миллионов евро в паровую крекинг-установку в Стененгсунде и построить там хранилище для этана, поскольку компания в августе подписала долгосрочный контракт с компанией Antero Resources на поставку этана - более дешевого сырья из США - для своего завода в Швеции. Поставками же этана из США займется компания Navigator Holdings, которая строит для этого новое судно.

Таким образом, Borealis присоединяется к инициативе компании Ineos, еще одного европейского владельца гибких крекинг-установок, которые могут перерабатывать как этан, так и нефть, в освоении более дешевого сырья из американского месторождения сланцевого газа Marcellus, так как запасы сырья в Северном море истощаются.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года компания Borealis заключила инжиниринговый контракт с американской Jacobs на расширение мощностей по производству сшитого полиэтилена (СПЭ) на площадке Borealis в Стененгсунде (Stenungsund, Швеция). Предприятия Borealis в Стененгсунде включают в себя завод по производству полиэтилена, этиленовую и пропиленовую крекинг-установку, центр по разработке инновационной продукции.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
MRC

Clariant удваивает мощности по производству пигментов в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Clariant, мировой лидер в области специальной химии, объявила о завершении проекта по расширению мощностей на заводе компании по производству пигментов в Роха ( Roha на юго-востоке Мумбаи, Индия), сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, Clariant удвоила мощности компании по выпуску пигментов на данной производственной площадке (мощности данного завода не уточняются).

Инвестиции в данный проект Clariant, которые оцениваются в 3,2 млн швейцарских франков, являются частью стратегической программы компании, которую она осуществляет в последние годы для поддержки клиентов на развивающихся рынках.

Пигменты, выпускаемые на заводе в Роха, применяются при производстве широкого спектра приложений, в том числе внутренних и наружных покрытий, упаковки, товаров личного и бытового использования, дисперсий для печати и др.

Генеральный директор компании Clariant Хариольф Коттман (Hariolf Kottmann) прокомментировал событие: "Наращивание мощностей на заводе в Роха были сделаны в рамках модернизации предприятий, которые мы проводили и продолжаем проводить на наших предприятиях в Китае, Индонезии и других странах."

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Clariant Chemicals (India) Ltd , дочерняя компания Clariant AG объявила о закрытии сделки по приобретению индийского производителя мастербатчей - Plastichemix Industries. Теперь Clariant Chemicals (India) Ltd. сможет выйти на лидирующие позиции в области по производству мастербатчей в Индии. Приобретение позволит компании предложить потребителям широкий спектр таких продуктов и решений, как черные, белые, цветные мастербатчи и суперконцентраты с наполнителем, пигменты, моно-концентраты и инженерные пластики, а также позволит компании значительно расширить свою клиентскую базу.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Чешский Unipetrol закрыл производство пропилена из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Unipetrol, чешский производитель нефтехимической продукции, в понедельник закрыл свою установку жидкого каталитического крекинга (FCC) на территории его завода в Кралупы-над-Влтавой в связи с поломкой оборудования, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Согласно сообщению, установка мощностью 60 тыс. тонн пропилена полимерной чистоты была остановлена 18 сентября и ожидается, что возобновит работу 25 сентября.

Unipetrol оценивает общее негативное влияние от закрытия установки на прибыль в 2014 году до вычета процентов, налогов, износа и амортизации будет составлять приблизительно Кс 50m (EUR1,8 млн).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Unipetrol планирует купить долю 32,4% компании ENI в чешском СП с Ceska Rafinerska за EUR30 млн за акции Ceska Rafinerska. Это позволит Unipetrol взять под контроль чешский сектор нефтепереработки. Компании Ceska Rafinerska принадлежат два чешских НПЗ - в Литвинове и Кралупах.

Польши PKN Orlen владеет 63% акций Unipetrol. Unipetrol занимается переработкой нефти, продажей топлива и продуктов нефтехимии. В состав чешского нефтехимического холдинга входят компании Kaucuk, Chemopetrol, Benzina, Paramo, Koramo, Ceska rafinerska, Unipetrol Trade, Spolana и Unipetrol Rafinerie. Перерабатывающие мощности Unipetrol составляют 8,7 млн тонн нефти в год. Её НПЗ получают сырьё по трубопроводам из России и порта Триест на побережье Адриатического моря.


MRC

Polyone открыл новый завод мастербатчей в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, официально открыл новый завод в Пуне (Pune, Индия), говорится в сообщении компании.

Новые предприятие будет производить специальные твердые мастербатчи, жидкие красители и добавки. Кроме того, на территории завода расположены научно-исследовательские лаборатории, а также центр логистики и продаж для данного региона.

Ранее отмечалось, что PolyOne начал строительство нового объекта в Пуне, мощности которого компания не уточняет, в октябре 2013 года. Первоначально планировалось новый завод ввести в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Президент и главный исполнительный директор PolyOne Corporation Роберт М. Паттерсон (Robert M. Patterson) отметил на церемонии открытия: "Индия является привлекательным регионом с сильным потенциалом роста, и данные инвестиции являются очень важными для наших клиентов."

Продукты, выпускаемые на предприятии, используются для производства товаров для различных целевых рынков, включая транспорт, здравоохранение, производство проводов и кабелей, а также упаковки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле компания PolyOne объявила о реорганизации своих производственных активов в Бразилии. В частности, в рамках реорганизации PolyOne закроет заводы, расположенные в городах Diadema и Joinville (Бразилия). Вместе с тем, компания будет продолжать управлять и инвестировать в свои предприятия в городах Novo Hamburgo и Itupeva (Бразилия), продолжая поставки своих специализированных продуктов по всему региону.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2013 году чистая прибыль компании составила USD3,8 млрд.
MRC