BASF повышает качество моторных топлив в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, представила инновационные решения по улучшению качества моторных топлив в Республике Казахстан, сообщила компания на своем сайте.

В частности, на научно-практической конференции "Решения BASF для повышения качества моторных топлив в Республике Казахстан", которую немецкий концерн провел 7 октября в Астане, ведущие технические эксперты департамента Специальных химических веществ для топлив и смазочных материалов BASF представили продукты и решения компании BASF для топливной промышленности, которые помимо прочего позволяют производить дизельное топливо с улучшенными низкотемпературными и смазывающими и др. свойствами, обеспечивают высокую степень очистки двигателя автомобиля от отложений, а также эффективно поддерживают чистоту топливной системы.

Так, благодаря применению различных присадок обеспечивается оптимальная работа двигателя, соответствующая первоначальным настройкам, заявленной мощности и максимальному сроку службы, а также снижается уровень вредных выбросов в атмосферу.

Глава BASF в Центральной Азии Ксавье Верфайи отметил: "Концерн BASF является ведущим поставщиком многофункциональных пакетов присадок Keropur и решений в области создания брендовых топлив во всем мире, поэтому вопрос постоянного обновления, поиска инновационных решений, отвечающих вызовам современных технологий и рынков - это ежедневная задача департамента специальных химических веществ для топлив и смазочных материалов концерна BASF. Опыт нашей компании по разработке и выводу на рынок топливных брендов ведущих производителей топлива помогает компаниям эффективно организовать программу продвижения нового бренда, правильно его позиционировать в регионах присутствия и сфокусироваться на особенностях рынка Казахстана".

Согласно сообщению, по итогам проведения мероприятия были выработаны меры по улучшению качества топлива в Республике Казахстан.

В конференции приняли участие представители Министерства Энергетики Республики Казахстан, АО "КазМунайГаз Переработка и маркетинг", "КазМунайГаз Онiмдерi", Комитета технического регулирования и метрологии министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, нефтеперерабатывающих заводов, комитета государственной инспекции в нефтегазовом комплексе, крупных сетей АЗС, научных и общественных организаций.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года BASF официально открыл первую производственную линию по выпуску строительной химии на территории Республики Татарстан (Россия). Данный пилотный проект BASF, расположенный в Казани на базе Технополиса "Химград", выпускает около 20 видов добавок в бетон последнего поколения - для товарного бетона, для зимнего бетонирования, ускорители и замедлители твердения и др.

Ранее, летом 2012 года, BASF запустил в Подольском районе Московской области новое производство специальных добавок для строительных смесей. На предприятии выпускаются пластификаторы, которые увеличивают текучесть и подвижность смесей.

Представительство BASF в Республике Казахстан было открыто в 1992 году в городе Алма-Ата и стало одним из первых представительств крупных международных компаний в стране. ТОО "БАСФ Центральная Азия" является региональным центром для рынков стран Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Основные продажи осуществляются в сегменте строительной химии и средств защиты растений. Компания имеет заводы по производству строительной химии в Алма-Ате и Астане, выпускающие добавки к бетону и строительным растворам, строительные полимеры, материалы для подземного строительства, материалы для спортивных и промышленных напольных покрытий, гидроизоляции, ремонтные системы, гротинговые составы, мастики.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химические вещества, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Компания располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. Кроме того, BASF имеет в России дочернее предприятие ООО Эластокам - совместное предприятие компании BASF Elastogran GmbH и ОАО "Нижнекамскнефтехим" по производству полиуретановых систем.
MRC

Лукойл ищет иностранные источники финансирования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, ищет финансирования у иностранных банков, сообщило агентство Bloomberg.

По их информации, нефтяная компания просила о предэкспортном финансировании в долларах.

Лукойл в середине сентября оказался среди пяти компаний энергетического сектора России, попавших под санкции США. Компания не может импортировать оборудование для добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

Но санкции не запрещают ей занимать на американском рынке капитала. Запрет занимать за рубежом действует в отношении крупных российских банков и некоторых компаний. Он был введен США и Евросоюзом в июле. По данным Bloomberg, в третьем квартале этого года выдача иностранных кредитов российским компаниям снизилась до минимума пяти лет.

До конца года российским компаниям необходимо погасить USD54,7 млрд. Лукойлу в следующем месяце надо погасить USD900 млн облигаций.

В сентябре президент и совладелец Лукойла Вагит Алекперов говорил, что компания не будет просить помощи у государства. "Считаю, что сегодня государству есть куда расходовать бюджет. Надеюсь, это будет направлено на социальные нужды", — говорил он на встрече с премьером Дмитрием Медведевым.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

ГК Титан не смог оспорить исключение "Омск-полимера" из ЕГРЮЛ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский арбитраж отказал ЗАО Группа компаний "Титан" в признании незаконными действий межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №12 по Омской области по внесению в ЕГРЮЛ записи о ликвидации обанкротившегося "Омск-полимера", говорится в материалах суда.

Группа "Титан" намеревалась оспорить запись о ликвидации "Омск-полимера" для того, чтобы появились основания подать кассационную жалобу и оспорить завершение конкурсного производства на заводе и торги.

Как сообщалось ранее, в марте "Титан" и БТА банк в рамках дела о банкротстве подали апелляционные жалобы на решение арбитража о закрытии конкурсного производства на "Омск-полимере". Одним из оснований для возобновления дела о банкротстве, по мнению сторон, стала "продажа за бесценок" активов предприятия, которая не позволила полностью рассчитаться с кредиторами.

В "Титане" заявляли, что управляющий "Омск-полимером" Сергей Кудлаев представил недостоверный отчет об итогах процедуры банкротства предприятия, не указав в нем, что группа обжалует торги по продаже основного имущественного комплекса завода. В августе 2012 года всю недвижимость, транспорт и оборудование "Омск-полимера" выкупило за 99,8 млн руб. (вначале активы выставлялись управляющим за 1 млрд руб. ) московский ООО "Гринлайт".

Банкротство завода "Омск-полимер" (производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола) началось в 2010 году. В июле 2012 года ООО "Омск-полимер" был ликвидирован. Спустя месяц региональное УФАС по жалобе местного ООО "Аква-пластик" аннулировало результаты торгов по продаже активов "Омск-полимера" московской компании, по причине продажи ниже рыночной стоимости. Однако в марте 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы признал спорные торги законными.

Согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, предприятие было ликвидировано 19 июня 2014 года. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед кредиторами, в числе которых ГК "Титан", превысила 7,1 млрд рублей.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий.
MRC

Huntsman расширяет мощности по выпуску сырья для полиуретана в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация,
начала предварительное проектирование по проекту расширения производства метилендифенилдиизоцианата (МДИ) - сырья для выпуска полиуретана на своем комплексе в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), сообщила пресс-служба компании.

С пуском нового завода на данной нефтехимической площадке, ее мощности возрастут на 400 тыс. тонн МДИ в год, благодаря доступу компании к запасам сланцевого газа, сильной логистической базе и хорошей интеграции, говорится в сообщении.

Планируется, что новые мощности будут введены в эксплуатацию в 2018 году.

В настоящее же время на комплексе Huntsman проводятся работы по наращиванию мощностей до 500 тыс. МДИ тонн в год, которые будут запущены уже в следующем году. Нефтехимическая площадка компании в Гейсмаре является крупнейшим интегрированным производственным комплексом в Северой и Южной Америке.

Полиуретаны на основе МДИ используются в широком диапазоне конечных продуктов для различных рынков, в том числе для строительства, автомобилестроения, производства покрытий, обуви и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 1 октября Huntsman объявила о закрытии сделки по приобретению подразделения добавок и диоксида титана (TiO2) у компании Rockwood Holdings. Huntsman заплатил приблизительно USD 1 млрд наличными. По словам президента и исполнительного директора компании Huntsman Corporation Питера Р. Хантсмана, успешное завершение данной сделки позволит компании занять более выгодное положение на рынке, что сразу скажется на увеличении доходов компании на USD130 млн и будет способствовать дальнейшему развитию бизнеса Huntsman по производству пигментов.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

"Газпром нефть" привлечет в Сбербанке кредиты на 35 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Газпром нефти", одной из крупнейших российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Москвоский НПЗ, одобрил привлечение трех кредитов у "Сбербанка России" общим объемом в 35 млрд рублей, говорится в сообщении нефтяной компании.

Один из кредитов на сумму в 12,5 млрд рублей будет направлен на закупку сырья, включая нефть, второй аналогичный по объему кредит - на предоставление займов дочерним и зависимым обществам, а также третьим лицам. Третий же займ в размере 10 млрд рублей пойдет на уплату таможенных платежей.

Срок погашения всех трех займов - 2 сентября 2019 года.

Ранее отмечалось, что в настоящее время "Газпром нефть" также ведет переговоры с азиатскими банками о возможном привлечении синдицированных кредитов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на прошлой неделе "Газпром нефть" и Россельхозбанк договорились об открытии невозобновляемой и необеспеченной кредитной линии в размере 30 млрд руб. Средства будут доступны в течение двух лет, срок погашения кредита - пять лет. Финансирование будет направлено на общекорпоративные цели, в том числе на реализацию инвестиционной программы нефтекомпании в 2015 году.

Ранее отмечалось, что 12 сентября Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под новые санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз". Кроме того, "Газпром нефть" среди прочих попала под секторальные санкции Запада.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC