LG Chem остановил этиленовую крекинг-установку в Южной Корее на профилактику и для наращивания мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, по графику остановила этиленовую крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Южная Корея) 20 октября для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании в понедельник.

Планируется, что крекинг-установка мощностью 1 млн тонн нафты в год будет закрыта в течение около 35 дней. Также во время проведения ремонтных мероприятий LG Chem намерена нарастить мощности предприятия по выпуску этилена на 150 тыс. тонн в год.

Источник добавил, что до остановки крекинг-установки компании предприятие работало на 100% загрузке мощностей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, LG Chem планирует остановить завод по производству поликарбоната (ПК) в Йосу на профилактику в конце октября. Мощность данного предприятия компании составляет 130 тыс. тонн ПК в год. Ожидается, что завод компании будет закрытдля проведения ремонтных работ в течение двух недель.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Производство этилена в России снизилось на 2,4% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс промышленного производства в сентябре 2014 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 102,8%, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики Росстат.

В целом, индекс промышленного производства в январе-сентябре 2014 года составил 101,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс химического производства в сентябре 2014 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 101,9%, в январе-сентябре 2014 года - 100,5%.

В сентябре было выпущено 163 тыс. тонн этилена, это на 2,4% меньше по сравнению с сентябрем 2013 года, и также на 11,2% меньше по сравнению с январем-сентябрем прошлого года. Всего за девять месяцев было наработано 1 749 тыс. тонн этилена.

Выпуск бензола в отчетном месяце составил 90,2 тыс. тонн, это на 7% больше, чем в сентябре прошлого года и на 5% меньше по сравнению с периодом январь-сентябрь прошлого года. Всего с начала года было наработано 846,1 тыс. тонн бензола. Выпуск ксилола в сентябре составил 36,8 тыс. тонн, что на 73,6% больше, чем в августе прошлого года и на 4,8% больше по сравнению с январем-сентябрем 2013 года. За период январь-сентябрь 2014 года было наработано 393,2 тыс. тонн стирола.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам девяти месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 9,5%. Более чем на 30% выросло производство пленок, тогда как в строительном секторе зафиксированы отрицательные результаты. В сентябре выпуск основных изделий из полимеров в России в силу ряда факторов вырос в сравнении с августовским показателем всего лишь на 2,2%.
MRC

Лидер-Компаунд открыл новую линию по производству кабельных компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО "Лидер-Компаунд" запустил производственную линию для изготовления изоляционного пероксидосшиваемого компаунда для силовых кабелей среднего напряжения, говорится в сообщении производителя.

Первый этап производства был налажен в 2012 году. С запуском второй линии в республике открывается производство полного цикла важных комплектующих для кабельной промышленности – изоляционных пероксидосшиваемых компаундов. "Лидер-Компаунд" – единственное предприятие подобного типа в России и странах СНГ. На первом этапе производства оно "закрывало" 57% от потребности отечественного рынка.

Новая линия позволит изготавливать до 10 тыс. тонн готовой продукции в год. Новое производство позволит обеспечить российский рынок на 90% и полностью снять зависимость от зарубежных поставщиков. До этого российские компании стопроцентно закупали материал за границей. Объем инвестиций составил до 200 млн рублей.

"Следующий этап – открытие завода по выпуску оптического волокна и Инжинирингового центра волоконной оптики. Тогда в Мордовии будет налажен выпуск всех видов кабельной продукции и изоляции. Это очень важно в нынешних экономических условиях", – сказал Глава Мордовии Владимир Волков, участвующий в церемонии открытия производства.

На предприятии не исключают, что вторая линия производства – не окончательное решение. При поддержке федеральных институтов развития в Мордовии готовы обсуждать проект по открытию третьей линии.
MRC

Полиэф может лишиться налоговой льготы в Башкирии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин Башкирии предложил ограничить предоставление льгот по налогу на имущество для крупнейших предприятий региона, в том числе ОАО "Полиэф" и ОАО "Газпром нефтехим Салават", говорится в сообщении ведомства.

Министр финансов региона Рида Субханкулова обосновала эту меру низкой эффективностью льгот, необходимостью привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, а также необходимостью оптимизировать расходы республиканского бюджета.

Предлагаемая министерством новая редакция регионального законодательства предусматривает льготы по налогу на имущество организациям только "в отношении гидротехнических сооружений, предназначенных для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод, централизованных систем водоотведения, канализаций, для которых определены гарантирующие организации, а также объектов для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов". Максимальный объем льгот таким образом получит МУП "Уфаводоканал" (более 200 млн рублей в год).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре 2013 года правительство Башкирии и "Полиэф" заключили инвестсоглашение, благодаря которому предприятие получит существенные налоговые льготы в регионе.
В октябре 2011 года госсобрание Башкирии приняло законопроект, устанавливающий налоговые льготы для компаний, состоящих на налоговом учете в регионе и имеющих инвестиционное соглашение с региональным правительством. Такие инвесторы освобождены от уплаты налога на имущество на срок от одного до пяти лет. Для них также действует пониженная ставка налога на прибыль - 13,5% на срок от одного года до пяти лет.

В апреле 2014 года "Полиэф" завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. В результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.

"Полиэф" (город Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером "Полиэф" является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России. 17,5%-ный пакет акций предприятия принадлежит Правительству Республики Башкортостан.
MRC

Роснефть и Pirelli ишут партнера для производства каучука на ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская нефтяная копания "Роснефть" и итальянский производитель автошин Pirelli подписали меморандум о взаимопонимании в отношении НИОКР, производства и поставки синтетического каучука в рамках нефтехимического кластера ВНХК (Восточная нефтехимическая компания) в городе Находка, говорится в сообщении российской компании.

Стороны определили условия привлечения третьей стороны в качестве технологического и производственного партнера.

"Роснефть" и Pirelli намерены также рассмотреть возможность использования нефтехимического кластера ВНХК для разработки и производства бутадиенстирольного каучука (SBRR), в том числе для поставок на собственные шинные предприятия Pirelli в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Бутадиенстирольный каучук используется в производстве так называемых зеленых шин, улучшает сцепление на мокрой и сухой дороге и способствует снижению расхода топлива.

В мае стороны подписали первый меморандум о взаимопонимании в отношении производства и поставки синтетического каучука в Находке в рамках кластера ВНХК, однако тогда о привлечении партнера для реализации проекта речи не велось.

На сегодняшний день "Роснефть" входит в акционерный капитал Pirelli, владея 50% в холдинговой компании Camfin, которой принадлежит 26,19% акций Pirelli & C. S.p.A. Также в составе совета директоров итальянского холдинга присутствуют президент "Роснефти" Игорь Сечин, вице-президент по коммерции и логистике Дидье Касимиро, финансовый директор Петр Лазарев, глава выкупленной "Роснефтью" компании САНОРС Игорь Соглаев.

Итальянскому концерну принадлежит 65% в Pirelli Tyre Russia - совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех". В СП входят "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод", которые были выкуплены в 2011 году у СИБУРа.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии.
MRC