Ineos сняла форс-мажор на производстве каустической соды в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, объявила о снятии со 2 декабря форс-мажорных обстоятельств на производстве каустической соды и едкого калия на площадке в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), сообщил ICIS источник компании в четверг.

Форс-мажорная ситуация была объявлена 27 октября в связи с перебоями в поставках мономера винилхлорида (ВХМ) с завода компании на той же производственной площадке.

В настоящее время предприятие по выпуску ВХМ Ineos в Тессендерло уже работает после проведения ремонтных работ с целью устранения технических неполадок на заводе, сказал источник.

"Мы проинформировали наших клиентов по состоянию на 2 декабря о снятии форс-мажора,'' - сказал источник.

Между тем, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, форс-мажорные обстоятельства не были объявлены на производстве поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно политике компании, номинальная мощность предприятий на производственных площадках Ineos не раскрывается.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

Repsol вновь остановила крекинг-установку в Таррагоне из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol снова остановила производство этилена на крекинг-установке в Таррагоне (Tarragona, Испания) с целью устранения некоторых технических неполадок, сообщил ICIS представитель компании в четверг.

Запланированная остановка предприятия была необходима, чтобы ликвидировать пропускное ограничение во время недавнего возобновления производства на крекинг-установке, сказал источник. Между тем, он не сообщил о продолжительности закрытия завода.

Ранее отмечалось, что 20 ноября Repsol возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Таррагоне после проведения незапланированных двухнедельных ремонтных работ в связи с техническими неполадками на предприятии.

Форс-мажор на поставки этилена с данной крекинг-установки мощностью 702 тыс. тонн этилена в год, объявленный еще 31 октября, все еще остается в силе, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в январе текущего года Repsol объявила о том, что инвестировала EUR95 млн в техническую модернизацию предприятия во время проведения профилактических работ. Кроме того, компания тогда заявила, что проводимая модернизация позволит крекинг-установке Repsol стать одним из наиболее высокопроизводительных и конкурентоспособных предприятий в Европе.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Европейский полиэтилен подешевел на EUR20-30 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня ноября. Тем не менее, несмотря на столь серьезное снижение цены мономера, отдельные европейские производители пролонгировали ноябрьский уровень экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На прошлой неделе было согласовано снижение декабрьской контрактной цены этилена на EUR50 за тонну в сравнении с уровнем ноября. Тем не менее, отдельные европейские производители сохранили ноябрьский уровень экспортных цен полиэтилена для поставок в декабре на рынки стран СНГ. Часть производителей все же снизила цены на EUR20 - 30 за тонну.

На текущей неделе начались переговоры относительно декабрьского уровня экспортных цен европейского полиэтилена. Сделки по поставкам полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR1 130-1 180 за тонну, FCA, что на EUR20-30 за тонну ниже уровня ноября.

Сделки относительно декабрьских поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждались в диапазоне EUR1 180-1 240 за тонну, FCA, что на EUR20 за тонну ниже ноябрьского уровня.

MRC

Европейские покупатели ПК предлагают аукционные торги

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские покупатели поликарбоната рассматривают возможность покупать материал в следующем году с помощью электронного аукциона, сообщает ICIS.

Идея заключается в том, что компания будет покупать весь необходимый в следующем году объем ПК за один раз по самой низкой цене в течении двухчасового трейдингового окна.

Если данная инициатива получит поддержку, то такой аукцион уже может состояться в конце этого года или в начале 2015 года, что даст возможность держать цены стабильными в течение следующего года.

Производители в свою очередь настоены против данного предложения, поскольку это сужает сферу деятельности поставщиков и делает невозможным для производителей повышать цены.

Один из производителей ПК сказал, что не хотел бы принимать участие в такого рода аукционе, добавив, что данные операции подходят для товаров широкого потребления, но поликарбонат не относится к их числу.

MRC

Vinnolit отменяет форс-мажор на каустическую соду и хлор в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлоридных (ПВХ) смол в Европе, планирует отменить форс-мажорные обстоятельства на производство хлора и каустической соды в Гендорфе (Gendorf), Германия, сообщает ICIS со ссылкой на источники компании.

На данный момент компания возобновила производство хлора на заводе в Гендорфе, после того как решились проблемы с поставками этилена на завод.

Загрузка мощностей по выпуску хлора была снижена 21 ноября из-за проблем с поставками сырья, что и стало причиной объявления форс-мажора.

На прошлой неделе некоторые производители сказали, что располагают достаточными объемами ПВХ, чтобы спокойно пережить сокращение предложения материала от производителя.

В начале ноября компания была вынуждена также объявить краткосрочный форс-мажор на производство каустика и хлора в Гендорфе из-за забастовки рабочих на железной дороге.

Номинальные мощности компании в Гендорфе составляют 155 тыс. тонн ПВХ в год, 180 тыс. тонн хлора в год и 200 тыс. тонн в год каустической соды.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена). В 2013 году компания получила EUR917 млн выручки и насчитывает около 1400 сотрудников.
MRC