Chevron Phillips ввел новую печь пиролиза для производства этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, ввела в эксплуатацию десятую по счету печь пиролиза в рамках модернизации производства этилена №33 в городе Суини (Sweeny), штат Техас, США, говорится в сообщении компании.

Ввод новой печи позволил увеличить производство этилена на 91 тыс. тонн в год. Работы по модернизации производства начались в 2013 году.

Мощность комплекса в Суини, одного из крупнейших в мире одноузельных объектов производства этилена, в настоящее время составляет 215 тыс. тонн в год.

Вице-президент Chevron Phillips Chemical Дэйв Смит (Dave Smith) сказал: "Данное расширение представляет собой следующий шаг по расширению нашего производства этилена. Мы планируем к 2017 году ввод в эксплуатацию нефтехимического проекта на побережье Мексиканского залива".

Проект компании на побережье Мексиканского залива включает в себя строительство этановой крекинг-установки на заводе Cedar Bayou в Baytown, Техас, и две линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Old Ocean, штат Техас, недалеко от комплекса Sweeny.

Chevron Phillips, являясь 50:50 совместным предприятием американских компаний Chevron и Phillips 66, имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
MRC

СИБУР объявил победителей V Международного конкурса инновационных идей IQ-CHem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, 22 декабря провел торжественное награждение победителей V Международного конкурса идей IQ-CHem по инновационным решениям в области производства и применения нефтехимических продуктов, сообщила пресс-служба компании.

В церемонии награждения приняли участие генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, исполнительный директор Владимир Разумов, управляющий директор по планированию, логистике и поддержке продаж Олег Макаров, управляющий директор по развитию новых технологий и производственной системы, энергетики и ИТ Василий Номоконов, управляющий директор Дирекции синтетических каучуков Михаил Гордин.

"СИБУР уделяет большое внимание популяризации нефтехимии. Нам важно объяснять окружающим, что мы - как компания, и как индустрия - создаем полезные, нужные и безопасные продукты и решения. Конкурс IQ-CHem - важный вклад в эту работу. Мы рады, что с каждым годом число участников конкурса растет, в нем принимают участие как молодые специалисты, так и ученые с опытом. Мы надеемся, что конкурс дает возможность применить всем участникам свои таланты и получить признание. И уверены, что дальнейшая проработка и масштабирование полученных идей позволит создать на их основе новые, современные продукты, которые сделают нашу жизнь более комфортной", - сказал на церемонии награждения Дмитрий Конов.

Ранее отмечалось, что в марте 2014 года СИБУР объявил о проведении юбилейного V Международного конкурса идей IQ-CHem, целью которого является поиск инновационных идей в области производства и применения продуктов нефтехимии, направленных на расширение рынка полимерных материалов и модернизацию нефтехимической отрасли страны, а также на общее увеличение в структуре национальной экономики доли перерабатывающих производств. Конкурс проводится с 2010 года. За пять лет проведения конкурса его призовой фонд увеличился в 4 раза и составил 6 млн рублей.

На V конкурс идей была подана в общей сложности 221 заявка, что в 5 раз превышает количество заявок в 2010 году. Всего с 2010 года конкурс IQ-CHem принес компании более 1000 идей. В V конкурсе идей приняли участие специалисты из России и других стран, в том числе Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Австрии, Норвегии и Сингапура. 35% участников конкурса являются кандидатами наук, 14% - докторами наук.

Победители конкурса определялись в 6 номинациях, охватывающих основные направления деятельности СИБУРа, а именно:
- инновационные решения в области газопереработки и газофракционирования;
- инновационные решения в области производства мономеров;
- инновационные решения в области производства и применения синтетических каучуков;
- инновационные решения в области производства и применения пластиков;
- инновационные решения в области производства и применения полиэтилена высокого давления и полипропилена;
- инновационные решения в области экологических проблем, связанных с производством и утилизацией нефтехимических продуктов.

Оценка идей осуществлялась по следующим параметрам: степень проработки, оригинальность и новизна предложенного решения, вероятность практической реализации, экономический эффект от практической реализации идеи, актуальность для бизнеса СИБУРа.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

В январе - октябре 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 9,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 9,4% и составил 34,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Под давлением сезонного фактора с июля импорт ПВХ в РБ планомерно рос и в октябре достиг уровня 4,8 тыс. тонн (4,3 тыс. тонн в сентябре). В целом, по итогам января - октября 2014 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 34,5 тыс. тонн против 38,1 тыс. тонн годом ранее.

Многие местные переработчики сокращение спроса на ПВХ объясняют снижением объемов продаж готовых изделий из ПВХ, в первую очередь, на внутреннем рынке (около 20-25% в сравнении с показателями 2013 года) и на внешних (в том числе, и на российском). За рассматриваемый период снижение объемов продаж готовых изделий на внешние рынки составило около 13,7% - до 21,4 тыс. тонн.

Ключевыми поставщиками ПВХ для белорусского рынка являются производители из Германии, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период выросла до 53%. Вторым по объемам поставок является польский Anwil с объемом около 8,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, в октябре российские производители существенно увеличили свое присутствие на местном рынке ПВХ. Показатель поставок составил около 1 тыс. тонн, а за рассматриваемый период поставки смолы из России выросли до 2,3 тыс. тонн.

MRC

Суд снял арест с акций Башнефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы снял арест с акций Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, удовлетворив соответствующее заявление Генеральной прокуратуры, сообщили Ведомости.

Прокуратура обратилась в суд с заявлением об отмене ареста акций 16 декабря. Судья отметила, что прокуратура мотивировала свое ходатайство об отмене обеспечительных мер тем, что обстоятельства, которые могли бы нанести ущерб государству, отменены.

За неделю до этого 71,6% процента ценных бумаг Башнефти перешли от АФК "Система" государству.

Как отмечалось, ранее акции Башнефти находились под двойным арестом - в рамках процесса, инициированного Генпрокуратурой, и по ходатайству Следственного комитета (расследует дело о хищении активов башкирского ТЭКа). Срок следствия по делу Башнефти продлен до 28 апреля 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем году министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что после перерегистрации собственности на Росимущество правительство рассмотрит возможность включения нефтяной компании в программу приватизации.

Также Росимущество предлагает теперь включить Башнефть в перечень стратегических предприятий, что предусматривает особый порядок приватизации - она может производиться только по решению президента России.

До настоящего времени еще никто не заявлял о своем интересе к покупке Башнефти. Вместе с тем, и государство еще не объявляло о своих намерениях продать данный актив.

Между тем, в декабре глава Лукойла Вагит Алекперов заявил, что Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, не будет интересоваться покупкой Башнефти в случае, если та будет выставлена на приватизацию.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".
MRC

Банк Goldman Sachs купил 30% акций контейнерного порта Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Turkey Enerji, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана - SOCAR, и всемирно известный банк Goldman Sachs подписали соглашение о продаже 30%-ой доли контейнерного порта, который строит Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейший турецкий производитель нефтехимической продукции, сообщил Reuters.

Сумма сделки составляет USD250 млн.

Глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз ранее подчеркивал, что после завершения строительства порт Petkim станет третьим в Турции по объемам морских контейнерных перевозок.

По его словам, порт начнет свою работу уже в конце 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SOCAR приступила к строительству порта в Турции для Petkim Holding. Стоимость проекта составляет USD400 млн. В настоящее время строительство порта активно продвигается.

Ранее в 2013 году SOCAR Turkiye и компания APM Terminals (APMT) подписали соглашение об управлении контейнерным терминалом компании Petlim Limanciliq Ticaret sirketi, 100%-м собственником которой является нефтехимический холдинг Petkim. По договоренности, APMT будет управлять терминалом в течение 28 лет.

Также планируется проведение двухэтапной инвестиционной программы, согласно которой вложения Petlim Limanciliq Ticaret sirketi составят USD300 млн, в то время как APMT возьмёт на себя расходы по закупке машин и оборудования. Первый этап инвестпрограммы завершится в 2015 году, второй - в 2016 году.

Ранее также отмечалось, что расширение порта нефтехимического комплекса Petkim позволит турецкому производителю значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC