SOCAR привлечет у "Газпромбанка" кредит на USD420 млн для комплекса полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, привлечет у "Газпромбанка" кредит на строительство производства полиолефинов, говорится в сообщении азербайджанской компании.

Соответствующее соглашение между сторонами было подписано 13 декабря.

Размер займа составит USD420 млн, который будет выдан сроком на 10 лет. Кроме того, российский банк открыл для партнеров из Азербаджана кредитный лимит на USD2 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, SOCAR планирует ввести в эксплуатацию установки для производства полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на территории Сумгаитского химического промышленного парка в 2016-2017 годах.

На территории промышленной площадки Сумгаитского химического промышленного парка планируется разместить 35-40 предприятий, которые создадут 10 тыс. новых рабочих мест. Двое резидентов уже зарегистрированы на данной промышленной площадке в Сумгаите - SOCAR-Polimer и Azertekhnolayn.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Радио-лента от 15 декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15 декабря 2014 года.

1. В январе - ноябре 2014 года импорт ПНД в Россию вырос на 3%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок выросли на 3%. Пик импорта пришелся на сентябрь - месяц остановок на профилактику производителей из Татарстана, после чего внешние поставки начали планомерно сокращаться. Пик импорта ПНД был зафиксирован в сентябре, когда на плановые профилактические ремонты останавливали свои мощности по ПНД производители из Татарстана: Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. С октября внешние поставки пошли на спад и в ноябре составили чуть более 21 тыс. тонн (28,6 тыс. тонн в октябре). В целом же, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос до 275,5 тыс. тонн против 266,9 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост импорта пришелся на ПНД для экструзионно-выдувного формования.

2. В январе - ноябре 2014 года импорт ЛПНП в Россию вырос на 1%.

По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок выросли лишь на 1%. Прирост спроса на ЛПНП зафиксирован только со стороны производителей габаритных изделий методом ротационного формования, спрос в ключевом секторе (экструзия пленок) сохранился на уровне прошлого года. В ноябре внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок снизились до 16,9 тыс. тонн против 17,7 тыс. тонн в октябре из-за сокращения спроса со стороны производителей многослойных пленок. В целом же, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена в Россию вырос до 192,9 тыс. тонн против 191,8 тыс. тонн годом ранее. Импорт полиэтилена со стороны ключевых потребителей - производителей пленочной продукции фактически сохранился на уровне 2013 года, тогда как спрос на ЛПНП со стороны производителей крупногабаритных изделий методом ротационного формования вырос на 9%.

3. Роснефть определила стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года.

Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, одобрил стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года. Стратегическими направлениями деятельности компании на ближайшие полтора десятка лет названы: эффективная добыча на действующих месторождениях, масштабный запуск новых проектов на востоке России, трудно-извлекаемые запасы на суше в России, реализация шельфовых проектов, рост добычи газа. Долгосрочная же программа развития госкомпании предусматривает восполнение рентабельных запасов на уровне не менее 100%, эффективную добычу на зрелых месторождениях и ее рост за счет реализации новых проектов, создание новых кластеров добычи на шельфе, развитие технологий и внедрение практик проектного управления мирового уровня, монетизацию газовых запасов и конкурентный рост добычи. Кроме того, совет директоров рассмотрел программу заимствований до 2020 года, в рамках которой приняты решения о внесении и утверждении изменений в решения о выпуске биржевых облигаций и проспект ценных бумаг Роснефти.

4. Huntsman планирует закрыть мощности диоксида титана в Европе.

Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует закрыть свои производства диоксида титана в Европе суммарной мощностью около 100 тыс. тонн в год из-за слабых экономических показателей в регионе, сообщил финансовый директор компании Кимо Эсплин на пресс-конференции. После приобретения подразделения диоксида титана компании Rockwood Huntsman, компания имеет семь заводов ЛКМ в Европе. К. Эсплин отметил, что, скорее всего, будут закрыты производства диоксида титана на базе титановых шлаков, а не те, которые используют в качестве сырья ильменит.
MRC

В январе - ноябре 2014 года импорт ПНД в Россию вырос на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок выросли на 3%. Пик импорта пришелся на сентябрь - месяц остановок на профилактику производителей из Татарстана, после чего внешние поставки начали планомерно сокращаться, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Пик импорта ПНД был зафиксирован в сентябре, когда на плановые профилактические ремонты останавливали свои мощности по ПНД производители из Татарстана: Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим. С октября внешние поставки пошли на спад и в ноябре составили чуть более 21 тыс. тонн (28,6 тыс. тонн в октябре). В целом же, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос до 275,5 тыс. тонн против 266,9 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост импорта пришелся на ПНД для экструзионно-выдувного формования.

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки трубного ПНД под давлением сезонного фактора сократились до 5,2 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в октябре. По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта трубного полиэтилена в РФ составил 78,8 тыс. тонн, что на 23% выше аналогичного показателя 2013 года.

В ноябре импорт ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра фактически сохранился на уровне октября и составил 5,5 тыс. тонн. За рассматриваемый период поставки ПЭ в данный сектор переработки сократились на 20% и достигли отметки в 54,4 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта данного вида ПНД обусловлено, в том числе, и ростом собственного производства (Метаклей в середине года запустил производство аналогичного полиэтилена). Намерен в данный сегмент войти и Нижнекамскнефтехим.

В прошлом месяце внешние поставки выдувного ПНД сократились почти в два раза в сравнении с октябрем и составили 3,3 тыс. тонн. Падение объемов импорта было обусловлено как сезонным фактором, так и ростом объемов поставок со стороны российских производителей, в частности, Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам января - ноября текущего года импорт данного вида ПЭ вырос на 40% до 49,3 тыс. тонн.

В ноябре импорт литьевого ПНД был сохранен на уровне октября и составил 3,6 тыс. тонн. За одиннадцать месяцев 2014 года импорт данного вида полиэтилена низкого давления в РФ вырос лишь на 3% и составил около 43 тыс. тонн.

Пик поставок пленочного полиэтилена низкого давления пришелся на сентябрь - 7,8 тыс. тонн, после чего начал динамично сокращаться. В прошлом месяце этот показатель упал до 2 тыс. тонн (4,6 тыс. тонн в октябре). За рассматриваемый период импорт пленочного ПЭ составил 36,8 тыс. тонн, что на 15% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.

По итогам января - ноября 2014 года импорт ПНД в другие сектора потребления (кабельная экструзия, ротоформование и т.д.) сократился до 13 тыс. тонн против 14,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

В январе - ноябре 2014 года импорт ЛПНП в Россию вырос на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли лишь на 1%. Прирост спроса на ЛПНП зафиксирован только со стороны производителей габаритных изделий методом ротационного формования, спрос в ключевом секторе (экструзия пленок) сохранился на уровне прошлого года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В ноябре внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок снизились до 16,9 тыс. тонн против 17,7 тыс. тонн в октябре из-за сокращения спроса со стороны производителей многослойных пленок. В целом же, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос до 192,9 тыс. тонн против 191,8 тыс. тонн годом ранее. Импорт ПЭ со стороны ключевых потребителей - производителей пленочной продукции фактически сохранился на уровне 2013 года, тогда как спрос на ЛПНП со стороны производителей крупногабаритных изделий методом ротационного формования вырос на 9%.

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП сократились до 15,2 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн в октябре за счет снижения объемов закупок со стороны производителей многослойных пленок. По итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем импорта пленочного линейного полиэтилена в РФ составил 171,1 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель составил 170,8 тыс. тонн.

В ноябре импорт ЛПНП для ротационного формования (производство габаритных изделий) составил 464 тонны против 114 тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период поставки ПЭ в данный сектор переработки вырос на 9% и составил 10,7 тыс. тонн. Ключевые позиции на этом рынки сохраняют за собой два азиатских производителя: Lotte Chemical и SCG Chemicals.

В январе - ноябре текущего года импорт ЛПНП со стороны других секторов потребления (ламинация, кабельная экструзия, компаундирование, литье, экструзия труб и т.п.) сократился до 11,1 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Кувейтская Equate расширит мощности по производству полиэтилена в Шуаибе на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из ведущих мировых компаний по производству полиэтилена (ПЭ) и этиленгликоля, планирует нарастить мощности по выпуску ПЭ в городе Шуаиба (Shuaiba, Кувейт) примерно на 12%, заявил генеральный директор компании Мохаммед Хусейн (Mohammad Husain).

Таким образом, после проведение компанией работ по устранению "узких мест" на данном предприятии, мощность завода по ПЭ увеличится на 100 тыс. тонн в год.

По словам М.Хусейна, ввод расширенных мощностей в эксплуатацию ожидается в начале 2016 года.

Всего же комплекс Equate в Шуаибе производит в общей сложности около 825 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), а также 600 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле прошлого года Equate заявила, что инвестиции в нефтехимическое производство в Персидском заливе превысят USD250 млрд к 2015 году.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Завод выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC