Банк Goldman Sachs купил 30% акций контейнерного порта Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Turkey Enerji, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана - SOCAR, и всемирно известный банк Goldman Sachs подписали соглашение о продаже 30%-ой доли контейнерного порта, который строит Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейший турецкий производитель нефтехимической продукции, сообщил Reuters.

Сумма сделки составляет USD250 млн.

Глава SOCAR Turkey Enerji, член правления нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз ранее подчеркивал, что после завершения строительства порт Petkim станет третьим в Турции по объемам морских контейнерных перевозок.

По его словам, порт начнет свою работу уже в конце 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года SOCAR приступила к строительству порта в Турции для Petkim Holding. Стоимость проекта составляет USD400 млн. В настоящее время строительство порта активно продвигается.

Ранее в 2013 году SOCAR Turkiye и компания APM Terminals (APMT) подписали соглашение об управлении контейнерным терминалом компании Petlim Limanciliq Ticaret sirketi, 100%-м собственником которой является нефтехимический холдинг Petkim. По договоренности, APMT будет управлять терминалом в течение 28 лет.

Также планируется проведение двухэтапной инвестиционной программы, согласно которой вложения Petlim Limanciliq Ticaret sirketi составят USD300 млн, в то время как APMT возьмёт на себя расходы по закупке машин и оборудования. Первый этап инвестпрограммы завершится в 2015 году, второй - в 2016 году.

Ранее также отмечалось, что расширение порта нефтехимического комплекса Petkim позволит турецкому производителю значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Цены ПП в Юго-Восточной Азии достигли дна в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) в Юго-Восточной Азии 19 декабря упали до самого нижнего значения в текущем году на фоне падения цен пропилена, сообщает ICIS.

Цены литьевого ПП и ПП для производства нитей составили USD1180-1250 за тонну, CFR, Юго-Восточная Азия, что на USD130 ниже, чем на прошлой неделе. Причиной снижения цен ПП стало падение цен основного сырья - пропилена в Азии.

Цены пропилена 19 декабря составляли USD650-700 за тонну, CFR, Юго-Восточная Азия, что на USD80-100 за тонну ниже уровня цен прошлой недели.

Покупатели надеялись, что цены ПП достигнут нижнего значения в ближайшее время и потому воздерживались от покупок на прошлой неделе.

Пессимистические настроения на ключевом рынке Китая ослабляют и без того низкий покупательский интерес в регионе.
MRC

Equate возобновит работу нефтехимического комплекса в Шуаибе в ближайшее время

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из ведущих мировых компаний по производству полиэтилена (ПЭ) и этиленгликоля, планирует скоро возобновить работу предприятий нефтехимического комплекса в городе Шуаиба (Shuaiba, Кувейт), сообщила пресс-служба компании.

В частности, профилактические работы на заводах данного комплекса уже вошли в свою заключительную фазу.

Генеральный директор компании Мохаммед Хусейн (Mohammad Husain) сказал: "Equate успешно вступила в завершающую стадию ремонтных работ на установках по производству этилена, полиэтилена и этиленгликоля."

Компания в прошлом месяце заявила, что профилактика на данной промышленной площадке компании проводится на крекинг-установке мощностью 950 тыс. тонн этилена в год, на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 825 тыс. тонн в год, а также на предприятии по производству этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год.

Вместе с тем, компания не указывает сроки, когда заводы нефтехимического комплекса в Шуаибе начнут работать в штатном режиме.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Equate Petrochemical Co. планирует нарастить мощности по выпуску ПЭ в городе Шуаиба примерно на 12%. Таким образом, после проведение компанией работ по устранению "узких мест" на данном предприятии, мощность завода по ПЭ увеличится на 100 тыс. тонн в год. По словам М.Хусейна, ввод расширенных мощностей в эксплуатацию ожидается в начале 2016 года.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Завод выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Petronas выбрала технологию LyondellBasell для нового завода ПП в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, выбрала технологию LyondellBasell для производства полипропилена (ПП) для нового завода, входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Малайзия), сообщил Reuters.

Планируется, что мощность нового предприятия компании составит 900 тыс. тонн в год.

В частности, LyondellBasell предоставит данному заводу Petronas свои лицензионные технологии процессов Spherizone и Spheripol.

Технология Spherizone позволяет производить широкий спектр высококачественных марок ПП и инновационные полиолефиновые смолы с расширенными свойствами, в то время как Spheripol является технологией для производства высококачественного гомополимера ПП (ПП-гомо), а также марок cтатистического сополимера полипропилена (ПП-random) и гетерофазных сополимеров.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине 2012 года Petronas заключила соглашение с компанией CB&I на проектные работы пяти нефтехимических предприятий. В рамках строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса RAPID в Джохоре компания планирует построить новый НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы. Также в конце сентября того же года Petronas заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование трех установок по регенерации серы.

Между тем, в августе прошлого года Petronas отложила ввод в строй нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Малайзии стоимостью USD19 млрд до 2018 года. Строительство комплекса было отложено из-за проблем с водоснабжением и нерешенными вопросами с иностранными партнерами по проекту. Petronas уже сообщала об отсрочке проекта до начала 2017 года с конца 2016 года, ссылаясь на трудности в перемещении деревень и захоронений с участка площадью две тысячи гектаров.

Таким образом, нефтеперерабатывающий комплекс RAPID должен быть готов к четвертому кварталу 2017 года, а остальные заводы комплекса - в 2018 году.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Petkim снизил цены ПЭ, ПП и ПВХ на USD30-60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снизила цены полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Единственный производитель полиолефинов в Турции, Petkim снизил цены ПП на USD60 за тонну, полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD40 за тонну, трубного и литьевого полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD30 за тонну, ПНД для выдувного формования на USD20 за тонну. Кроме того, компания снизила цены поливинилхлорида (ПВХ) на USD30 за тонну.

Компания не дала комментариев относительно информации. Но снижение цены приходится на время общего экономического упадка в стране, поэтому перспективы рынков ПП и ПЭ остаются неясными.

Цены нефти остаются низкими, ожидания значительного снижения цен этилена и пропилена в январе, а также другие факторы, такие как разница между всеми наличными платежами и поступлениями и падение объемов экспорта ослабляют спрос на полиолефины в Турции. Покупатели ограничиваются минимальными объемами закупок, необходимыми на данный момент.

Несколько производителей с Ближнего Востока уже ушли с турецкого рынка из-за слабого спроса на их материал и планируют вернуться не раньше стабилизации ситуации на рынке.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года Petkim ввел в эксплуатацию завод по производству полимерной упаковки на нефтехимическом комплексе компании в Алиаге. Предприятие использует свой полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД), поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП) и фталевый ангидрид, поставляемые с той же площадки в Алиаге.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC