Mitsui Chemicals и компания SKC объединяют бизнесы по производству полиуретанов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, и южнокорейская компания SKC Co., "дочка" одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее - SK Group, пришли к соглашению об объединении своих подразделений по производству полиуретана (ПУ), сообщила пресс-служба Mitsui.

В этой связи стороны намерены создать совместное предприятие до 1 апреля 2015 года.

Планируется, что целевой объем продаж нового 50:50 совместного предприятия составит USD2 млрд в год, выпускаемая же СП продукция будет направлена на удовлетворение потребностей клиентов на растущих рынках, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом прошлого года Mitsui Chemicals и Lotte Chemical Corporation, одна из ведущих корейских химических компаний, начали коммерческое производство
полипропилена (ПП) на совместном предприятии в Корее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

SKC Co. является дочерней компанией SK Group, одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее. Компания производит пропилен оксида - сырье для производства полиуретана и полиолы.
MRC

Кронос удвоит выпуск поликарбоната для аграрного сектора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Кронос", крупнейший российский производитель листового поликарбоната, планирует удвоить объем выпускаемой продукции для аграрного сектора за счет запуска новой линии GoGreen, говрится в сообщении компании.

Данная технология позволяет создавать материалы нового поколения с заданными свойствами, которые будут востребованы с развитием тепличного хозяйства. Линия GoGreen введена в эксплуатацию 8 декабря текущего года и в ближайшем будущем позволит компании нарастить производство сотового поликарбоната на 3 тыс. тонн в год. По данным "Кронос", компания занимает 17% рынка сотового ПК в России, располагая мощностями по СПК в 18 тыс. тонн, по всем продуктам в совокупности - 25 тыс. тонн.

"На базе GoGreen мы будем наращивать предложение для агропромышленного рынка, - заявил генеральный директор "Кронос" Андрей Лапин еще в июле 2014 года на специальной конференции для поставщиков и дилеров компании. - На новой линии будут производиться листы для верхней стенки теплиц с увеличенной толщиной, конструкции "антиград", напыляться различные фильтры, вплоть до антибактериальных. Нанесение слоев позволит защитить лист от воздействия ультрафиолета, сохранить его цвет, не прибегая к внесению большого количества добавок".

Технология GoGreen предполагает использование при производстве сотовых листов либо поликарбоната, либо полипропилена (в том числе вторичного), что дает возможность снизить себестоимость производства и предложить рынку более экономичные решения. Листы окрашиваются в цвет только снаружи, внутренняя структура остается белой за счет применения вторичных материалов. Именно такие листы войдут в линейку продуктов проекта GoGreen. Тестирование комплекса проводилось на предприятии BG Plast (Италия).

Производство расположено в городе Чехове на территории завода "Полиальт", вошедшего в структуру НПО за счет консолидации с компанией "Кронос". Объединение двух предприятий в начале 2014 года обеспечило им широкий географический охват и ассортимент.

Омская компания "Кронос" - научно-производственная компания, специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена под собственной маркой "Kronos". С начала 2013 года компания "Кронос" является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции.
MRC

DSM продает подразделение Euroresins английской компании Cathay Invesments

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Royal DSM, крупный европейский производитель технических полимеров и промежуточных химических веществ для производства полимеров и синтетических волокон, дала согласие на продажу своей дочерней компании Euroresins английской Cathay Investments, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки не разглашается. В сообщении сказано, что обе компании планируют закрыть сделку в первом квартале следующего года.

Euroresins является дистрибьютором композитных материалов в странах Европы, в том числе Великобритании, Италии и Франции. Объем продаж Euroresins составляет около EUR90 млн.

Cathay Investments является холдинговой компанией, базирующейся в Великобретании. Компания занимается поставками и продажами нефтехимической продукции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале 2014 года немецкая группа компаний Altana приобрела у Royal DSM подразделение полипропиленовых (ПП) восковых эмульсий. По условиям сделки, Altana получила технологии компании и специфические разработки для клиентов. Данная эмульсия используется для производства композитов, широко применяющихся в секторе строительства и автомобилестроения.

Royal DSM N.V. с объемом продаж в EUR10 млрд является производителем технических полимеров и промежуточных химических веществ для производства полимеров и синтетических волокон для таких рынков, как автомобилестроение, электротехника, ЛКМ, строительство, а также для производства спортивных изделий. Кроме того, компания выпускает химические вещества для пищевой промышленности, фармацевтики и косметики. Подразделение компании Performance Materials состоит из трех сегментов: DSM Dyneema, DSM Engineering Plastics и DSM Resins.
MRC

Ineos предоставит технологию по производству ПП для нового проекта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Technologies, входящая в структуру Ineos Group, объявила о том, что она заключила лицензионное соглашение с китайской Full-Tech (Changzhou) Chemistry & Development Company Limited на предоставление ей технологии Innovene PP для производства полипропилена (ПП), сообщила пресс-служба Ineos.

Компания Full-Tech является "дочкой" Fund Energy Investment Holdings Co., расположенной в провинции Чанчжоу (Китай).

Планируется, что мощность нового завода, который будет производить широкий спектр марок ПП - гомополимеры пропилена (ПП-гомо), статистические сополимеры (ПП-рандом) и ударопрочные сополимеры (ПП-блок), составит 300 тыс. тонн в год.

Генеральный директор Ineos Technologies Питер Уильямс сказал: "Мы рады, что Fund Energy выбрала Innovene PP, чтобы заявить о себе на расширяющемся рынке полипропилена в Китае. Здесь технология Innovene PP уже получила признание в качестве премиального продукта на очень требовательном рынке."

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, летом прошлого года еще один китайский производитель полипропилена - Oriental Energy Company - выбрал технологию Ineos для производства ПП на новом нефтехимическом заводе в Нингбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай). Новое предприятие будет производить 400 тыс. тонн ПП в год, включая ПП-гомо, ПП-рандом и ПП-блок.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Chevron Phillips построит пилотную установку по производству ПЭ в Оклахоме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует построить новую пилотную установку по производству полиэтилена (ПЭ) на своей научно-технической площадке в городе Бартлсвилле (Bartlesville, штат Оклахома, США), сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Новый экспериментальный завод будет работать по фирменной технологии компании - MarTECH для производства биомодального полиэтилена, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что строительство пилотной установки начнется в следующем году, а завершение проекта намечено на 2017 год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне текущего года Chevron Phillips начала строительство двух установок ПЭ общей мощностью 1 млн тонн на своем заводе Sweeny, в промышленной зоне Old Ocean, штат Техас, с использованием в качестве сырья этилен, полученный с помощью крекинга этана.

Первая установка мощностью 500 тыс. тонн в год будет производить бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД), вторая установка аналогичной мощности будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП). Chevron Phillips уже имеет заводы ПЭ, которые используют данные технологии производства ПЭ в зоне Old Ocean.

Chevron Phillips, являясь 50:50 совместным предприятием американских компаний Chevron и Phillips 66, имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство ПНД мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
MRC