Ineos наращивает загрузку мощностей на нефтехимических заводах в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший европейский производитель поливинилхлорида (ПВХ), возобновила производство и увеличивает загрузку мощностей на заводах по выпуску хлорвиниловой продукции, дихлорэтана (ДХЭ) и мономера винилхлорида (ВХМ) на площадке в городе Рафнес (Rafnes, Норвегия), сообщил ICIS источник компании.

Между тем, форс-мажор на производстве каустической соды в Рафнесе остается в силе.

Данные предприятия должны были возобновить работу еще в 20-ых числах декабря, но процессу перезапуска помешали некоторые проблемы на производстве. Таким образом, из-за серии недавних неполадок, загрузка мощностей на предприятиях на площадке в Рафнесе увеличивается постепенно.

Источник добавил: "Теперь мы хотим убедиться, что предприятия работают исправно".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 10-11 декабря 2014 года на заводах ДХЭ и ВХМ в Рафнесе компании Ineos ChlorVinyls возникли технические проблемы, что привело к остановке производства хлорвиниловой продукции и объявлению форс-мажора на производстве каустической соды.

Мощность производства хлора в Рафнесе составляет 260 тыс. тонн в год, как сообщил источник компании, отказавшись предоставить данные по мощности производства каустической соды на данной производственной площадке.

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

В январе - ноябре 2014 года импорт полипропилена в Казахстан вырос на 29%, экспорт на 27%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 29% и составили 18,1 тыс. тонн. За счет роста объемов производства экспортные продажи казахского полипропилена выросли на 29% до 19,7 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В ноябре внешние поставки полипропилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - ноября 2014 года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 18,1 тыс. тонн против 14 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Ноябрьский показатель внешних поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) составил 1,6 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн в октябре за счет сокращения спроса со стороны местных производителей полипропиленовых мешков. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года импорт ПП-гомо в Казахстан вырос до 13,8 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

В ноябре импорт сополимеров пропилена сократился до 405 тонн против 420 тонн в октябре. Суммарный объем импорта сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил 4,3 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн годом ранее.

В текущем году местный производитель полипропилена - Компания Нефтехим LTD нарастил объемы производства за счет сокращения сроков остановки на профилактику. Также в декабре предприятие запустило узел гранулирования полипропилена, тогда как до этого момента полимер выпускался в виде порошка.

В ноябре из-за подготовки пуска узла грануляции экспорт полипропилена из Казахстана сократился до 715 тонн против 2,1 тыс. тонн в октябре. В целом, по итогам января - ноября текущего года на внешние рынки было отгружено 19,7 тыс. тонн ПП-гомо, что на 27% больше показателя 2013 года.

MRC

Январские цены стирола в Европе согласованы на EUR290 за тонну ниже уровня декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские цены стирол-мономера в Европе, озвученные клиентами (CRP), были установлены на уровне EUR958 за тонну, что на EUR290 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS один из производителей.

Цены CRP (customer reference price) были договорены на условиях поставки франко-борт (FOB) Роттердам.

Цены были снижены на EUR290 за тонну в соответствии с согласованием январских контрактных цен на уровне EUR950 за тонну FOB Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА) неделей ранее.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по данным ICIS, декабрьские цены мономера стирола в Европе были согласованы на уровне EUR1 240 за тонну на условиях поставки FOB АРА, что на EUR150 за тонну ниже по сравнению с ноябрем. Рынок был готов к значительным дисконтам в прошлом месяце, так как спотовые цены резко снизились в ноябре на фоне хорошего предложения материала на рынке и слабого сезонного спроса.
MRC

В январе - ноябре 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев прошлого года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан сократились на 9%. Отрицательный прирост показал полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ существенно выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В ноябре внешние поставки полиэтилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 10,2 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - ноября 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 101,3 тыс. тонн против 110 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. На 17% сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) вырос.

Структура поставок полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Ноябрьский показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления под давлением сезонного фактора снизился до 7,9 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в октябре. Пик импорта ПНД пришелся на сентябрь - 10,6 тыс. тонн. В ноябре местные производители полиэтиленовых труб пошли на серьезное сокращение объемов импорта сырья из Азии, тогда как поставки из России сохранились на уровне октября. В целом, по итогам одиннадцати месяцев 2014 года импорт ПНД в Казахстан сократился до 77,6 тыс. тонн против 94 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

В ноябре показатель импорта полиэтилена высокого давления фактически сохранился на уровне октября и составил 1,7 тыс. тонн. Пик поставок пришелся на июль - август. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в Казахстан составил 18,7 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками ПВД остаются российские производители с 93%-ой долей в общем объеме поставок.

Ноябрьские поставки линейного ПЭ составили чуть более 500 тонн против 326 тыс. тонн в октябре. За рассматриваемый период суммарный показатель импорта ЛПНП в Казахстан превысил уровень 5 тыс. тонн, что на 31% больше аналогичного показателя 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена в республику остаются производители из Южной Кореи и Узбекистана.

MRC

PIC наметила стратегические проекты до 2030 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrochemical Industries Co. (PIC), одна из крупнейших нефтехимических компаний Кувейта, планирует реализовать ряд стратегических проектов до 2030 года, главным из которых является расширение мощностей по производству олефинов, сообщил портал Kuwait News Agenycy со ссылкой на заявление главы подразделения по выпуску олефинов PIC Миджбеля Аль-Шеммари (Mijbel Al-Shemmari).

В частности, в настоящее время подразделение олефинов кувейтской компании работает над реализацией третьего проекта по наращиванию мощностей по выпуску олефинов в соответствии со стратегией PIC, которая направлена на повышение интеграции с производственной деятельностью компании Kuwait Petroleum Corporation, сказал М. Аль-Шеммари.

Таким образом, на сегодняшний день проводится начальное технико-экономическое обоснование по проекту интеграции между третьим заводом по производству олефинов, предприятием по выпуску ароматических веществ и НПЗ в Аль-Зуре (Al Zour).

Petrochemical Industries Co. (PIC) является одной из ведущих нефтехимических компаний Кувейта и лидером в производстве этиленгликоля. На настоящий момент PIC производит около 5 млн тонн олефинов, таких как этилен, полиэтилен (ПЭ) и этилен гликоль, а также другие продукты в сотрудничестве компаниями Equate, Kuwait Olefins Company и другими. В апреле прошлого года Equate заявила, что инвестиции в нефтехимическое производство в Персидском заливе превысят USD250 млрд к 2015 году.
MRC