Dow завершила сделку по продаже производителя присадок Angus Chemical

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, завершила сделку по продаже дочернего предприятия Angus Chemical Co, производителя присадок, частной инвестиционной фирме из Сан-Франциско Golden Gate Capital, говорится в сообщении компании.

Стоимость сделки составляет более чем USD1,2 млрд.

Еще осенью прошлого года Dow объявила о своих намерениях по отчуждению данного бизнеса, что связано с желанием компании получить до конца 2015 года от USD4,5 млрд до USD6 млрд посредством продажи своих активов, которые Dow не считает приоритетными в рамках ключевой стратегии. А в середине ноября Dow заключила окончательно соглашение на продажу данного бизнеса.

К настоящему моменту компания уже получила USD2,5 млрд c учетом настоящей сделки по отчуждению Angus.

Активы Angus включают в себя следующие объекты: штаб-квартиру и научно-исследовательский центр компании в Buffalo Grove (штат Иллинойс, США); производственные мощности в Sterlington (штат Луизиана) и в городе Ibbenbueren (Германия); завод по производству упаковки в городе Niagara Falls (Нью-Йорк); а также принадлежащие компании собственность, контракты с клиентами, технологические процессы, инновационные разработки и интеллектуальная собственность.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

"Газпром нефть" в 2014 году ожидает снижения выручки на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Москвоский НПЗ, по итогам 2014 года ожидает снижения выручки на 8% относительно предыдущего года - до USD36,6 млрд, следует из презентации компании ко дню инвестора.

"На протяжении последних лет компания демонстрировала стабильную динамику роста, но в 2014 году, конечно, с учетом падения мировых цен на нефть, к сожалению, нам не удастся сохранить выручку и операционную прибыль на уровне 2013 года", - сказал замгендиректора "Газпром нефти" Алексей Янкевич, выступая на встрече с аналитиками.

Вместе с тем, показатель EBITDA может снизиться на 16% - до USD8,9 млрд, в то время как операционный денежный поток может сократиться на 11,5% - до USD7,7 млрд.

Глава компании Александр Дюков в конце 2014 года говорил, что компания прогнозирует чистую прибыль за 2014 год на уровне 2013 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году "Газпром нефть" нарастила чистую прибыль по МСФО на 0,9% по сравнению с предыдущим годом - до 177,917 млрд рублей. Чистая прибыль оказалась хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших ее на уровне 181,8 млрд рублей. Выручка "Газпром нефти" за отчетный период сократилась на 1% - до 1,504 трлн рублей, как и ожидали эксперты (1,505 трлн рублей). Скорректированная EBITDA выросла на 4,2% - до 336,75 млрд рублей.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
mrcpalst.ru

В Борисове планируют построить завод по переработке вторичного полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственное объединение "Белресурсы" планирует в городе Борисове построить завод по переработке вторичного полиэтилена высокой загрязненности, сообщает БелаПАН.

Как отметил генеральный директор государственного объединения "Белресурсы" Павел Семенюк, стоимость проекта - около EUR6 млн. Предполагается, что завод будет перерабатывать до 5 тыс. тонн полиэтилена в год.

По словам П. Семенюка, в 2013 году аналогичный завод мощностью переработки до 3 тыс. тонн полиэтилена в год был введен в эксплуатацию в Гродно. "Если в целом образование полиэтилена в республике порядка 15 тыс. тонн, то с введением в эксплуатацию производства в Борисове практически 60% всего полиэтилена мы будем перерабатывать на предприятиях холдинга", - отметил он.

Как сказал глава "Белресурсов", во время переработки вторичный загрязненный полиэтилен моется, дробится, расплавляется и превращается в так называемую вторичную полиэтиленовую и полипропиленовую гранулу. По его словам, из произведенных в прошлом году на гродненском заводе трех тысяч тонн гранул половина была экспортирована в страны Евросоюза, где этот товар востребован, поскольку государства устанавливают большие налоги на товары, при производстве которых могут использоваться, но не используются вторичные материальные ресурсы.

Еще 1,5 тысячи тонн произведенных в прошлом году вторичных гранул были направлены на производство товаров, отметил Семенюк.

"Если раньше полиэтилен вывозился просто как вторичное сырье за границу и стоимость его составляла порядка EUR350-400 за тонну, то в виде гранул он стоит EUR750-850 за тонну. Если мы экспортируем изделия из вторичных гранул, это уже EUR1 000-1 200 за тонну", - сказал он.

Государственное объединение по материальным ресурсам - ГО "Белресурсы" - создан в 1996 году, занимается оптовой торговлей и поставками товаров для государственных организаций республики. В состав ГО "Белресурсы" входят 40 организаций. Одним из главных направлений деятельности ГО "Белресурсы" является осуществление государственной политики в области ресурсосбережения, использования вторичных материальных ресурсов на основе внедрения новых технологий.
MRC

РусВинил планирует начать продажи эмульсионного поливинилхлорида в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил (Кстово, Нижегородская область), совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin - "дочки" международной химгруппы Solvay, планирует начать продажи эмульсионного поливинилхлорида в первом квартале текущее года, после завершения тестирования качества продукции, сообщили Рупеку в пресс-службе предприятия.

Производственная линия по выпуску эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Э) была запущена на мощностях РусВинила в декабре 2014 года. В настоящее время предприятие осуществляет наработку ПВХ-Э марки 367NF в тестовом режиме.

В феврале предполагается запустить в производство еще одну марку – 372NF. "Продажи ПВХ-Э планируется начать в первом квартале текущего года, после завершения тестирования качества продукции. Выход производства эмульсионного ПВХ на проектную мощность ожидается в течение ближайших нескольких месяцев", - пояснили в пресс-службе.

Эмульсионный поливинилхлорид марки 367NF может использоваться для изготовления нижних и вспененных слоев напольных покрытий, для компактных слоев обоев и ряда других полых изделий. ПВХ-Э 372NF пригоден для производства верхних слоев искусственных кож, для получения тентовых материалов и тканей с пропиткой, а также для покрытий на металле.

Суспензионный ПВХ "РусВинил" начал выпускать в тестовом режиме еще в августе 2014 года. Официальный запуск предприятия в Кстово (Нижегородская область) состоялся 19 сентября. По данным Маркет Репорт, за прошлый год комплекс выработал порядка 41 тыс. тонн поливинилхлорида.

Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год. Этилен на РусВинил поступает с комплекса "Сибур-Кстово", мощности которого были недавно расширены до 360 тыс. тонн в год. Каменная соль завозится водным транспортом из Астраханской области и железнодорожным транспортом из Беларуси. Весь выпускаемый поливинилхлорид планируется реализовывать на внутреннем рынке.
MRC

"Кениглогсистемс" запустила производство пенополистирола в Магадане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Кениглогсистемс" в Магадане запустила новое производство пенополистирола, говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

По словам генерального директора "Кенинглогсистемс" Ю. Солдатова, на предприятии планируется производить порядка 100 кубометров пенополистирола в сутки. Поставки сырья будут осуществляться из других регионов России и Китая.

"Фактически, это новая составляющая производства строительных материалов на территории нашего региона. Производство пенополистирола, которое запущено на этом предприятии, послужит развитию, в том числе, и новых технологий домостроения. Это хороший утеплитель, который создаст дополнительную возможность при строительстве быстровозводимых строений разного назначения - жилья, дачных построек, вахтовых поселков, в чем Колыма нуждается сейчас и будет нуждаться завтра", - приводятся в сообщении слова губернатора Владимира Печенного, присутствовавшего на открытии.

Как уточнил Ю. Солдатов, параллельно "Кениглогсистемс" запустило линию для производства сип-панелей, которые могут использоваться для строительства каркасно-щитовых жилых и коммерческих зданий. По его мнению, применение данных материалов в совокупности с пенополистиролом позволит уменьшить расходы при строительстве в среднем на 15-17 тыс. рублей на один квадратный метр.

Эксперты прогнозируют, что спрос на теплоизоляционные материалы ввиду высокой инерционности строительного рынка начнет снижаться в конце 2015 года – начале 2016 года. В правительстве Магаданской области потребление теплоизоляции в регионе намерены стимулировать госзаказами в рамках программы по переселению жителей из ветхого жилья.
MRC