Проектная документация строительства производства ПЭТ в Ивановской области завершена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Разработка проектной документации на строительство комбината по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) текстильного назначения в Ивановской области завершена, сообщили руководители проекта перед членами научно-технического совета при губернаторе Ивановской области.

Очередное заседание состоялось 20 февраля под председательством главы региона Павла Конькова.

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО "КТК "Иврегионсинтез", руководитель проекта ПЭТ Сергей Николаев, полиэфирное волокно на комбинате будет производиться методом прямого формования из расплава полиэтилентерефталата. Кроме того, проектом предусмотрено изготовление синтетического волокна из вторичного сырья, например из пластиковых бутылок.

Заместитель генерального директора по маркетингу ОАО "КТК "Иврегионсинте" Игорь Сабаев добавил, что базовый инжиниринг разработан таким образом, чтобы комбинат мог оперативно перестраивать производство с выпуска одного вида волокна на другой в зависимости от текущей ситуации на рынке.

Комплекс по производству ПЭТ получил несколько экспертных оценок. Так, заключение по проекту дали специалисты Тверского научно-исследовательского института синтетических волокон. В нём, в частности, отмечается, что продукция комбината является импортозамещающей. Мощность предприятия в 175 тыс. тонн полностью покроет потребность РФ в полиэфирном волокне.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре прошлого года Минэнерго России совместно с Минпромторгом России было поручено продолжить работу по обеспечению проекта по созданию в Ивановской области производства полиэфирных волокон и нитей необходимым сырьем. Итоги работы должны быть представлены в течение первого квартала 2015 года.

"Иврегионсинтез", подконтрольный правительству регион, планирует запустить в Ивановской области комплекс по производству ПЭТФ текстильного назначения в 2017 году. Строительные работы по первоначальному плану должны начаться в первой половине 2015 года. Предполагается, что комплекс будет специализироваться на выпуске штапельного волокна методом прямого формования и гранулята текстильного назначения. Плановая мощность производства соответственно составляет 170 и 30 тыс. тонн продукции в год. Часть волоконного ассортимента будет получена путем переработки пластиковых бутылок.
MRC

Строительство завода "Этана" по выпуску ПЭТ и ТФК идет по графику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект "Завода чистых полимеров "Этана" по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) идет по графику и никаких изменений в сроки строительства вносить не планируется, сообщил на конференции в Москве заместитель генерального директора по капитальному строительству предприятия Антон Юртаев.

Введенные Европой и США санкции негативно повлияли на реализацию проекта "Завод чистых полимеров "Этана", но не остановили ее, добавил он. Западные финансовые институты резко ограничили свою деятельность в России, что существенно осложнило ситуацию. Однако, подчеркнул А. Юртаев, компания нашла комплекс решений, который позволил проекту двигаться дальше. Запуск производства запланирован на 2018 год.

А. Юртаев также сообщил, что в декабре 2014 года компания подписала соглашение с китайской CNPC по строительству в Кабардино-Балкарии завода по производству ТФК мощностью 486 тыс. тонн. Запуск этого предприятия запланирован также на конец 2018 года. Проект обеспечен поддержкой Правительства РФ. В ноябре по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Минэнерго, Минпромторгу и Минкавказу было поручено проработать вопрос создания нового производства ТФК в регионе. В настоящее время проект по производству терефталевой кислоты находится на стадии базового проектирования. Оценка и выбор технико-технологических решений должны быть завершены в ближайшее время.

Тем не менее, эксперты отрасли настроены не так радужно. Как прокомментировал технический директор компании "Алко-Нафта" Николай Пирог, создание крупного производства в такие короткие сроки - задача, возможно, и выполнимая, но чрезвычайно сложная.

MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на производстве ПП в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила о форс-мажорных обстоятельствах на производстве полипропилена (ПП) в городе Феррара (Ferrara, Италия), сообщили ICIS покупатели в пятницу.

Таким образом, поставки с данного предприятия компании ограничены.

"Мы буквально должны были бороться за материал," - сказал один из покупателей, который должен был сделать дополнительную оплату за ПП.

До сих пор неизвестно, как долго продлятся проблемы на заводе в Ферраре, но другой покупатель сообщил, что поставки возвратяться к нормальным объемам к началу марта.

На прошлой неделе цены сополимеров пропилена находились на уровне EUR1 050 за тонну FD (северо-запад Европы).

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в конце июня прошлого года компания LyondellBasell также сообщила своим клиентам о форс-мажорных обстоятельствах на поставки ПП с завода в Плоцке (Plock, Польша).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Полимерные мембраны Технониколь прошли сертификацию европейского ITC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский Институт тестирования и сертификации (ITC) подтвердил высокие антискользящие свойства полимерных мембран LOGICROOF и ECOPLAST с тисненой поверхностью, которые производит российская корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, следует из материалов компании.

Таким образом, материалы компании отвечают самым строгим нормам и стандартам безопасности.

Так, в независимой лаборатории Института тестирования и сертификации были проведены испытания по двум стандартам: CSN 74 4507 ЭSlip resistance of floor surface - Determination of friction coefficientЭ ("Сопротивление скольжению пешеходных поверхностей") и CSN EN 13036-4 "Road and airfield surface characteristics" ("Характеристики поверхности дорог и взлетно-посадочных полос").

Первый метод выявил уникальные показатели мембраны с тиснением статических и динамических коэффициентов трения и скольжения. По второму методу определялись результаты испытания маятниковым копром. При этом использовались как сухие, так и влажные образцы мембраны.

Результаты исследований доказали, что коэффициент трения по сухой поверхности мембраны с тиснением равен 0,70, а по увлажненной - 0,61. Данные показатели в два раза превышают требования нормативов, установленных СТО-003-02495342-2006.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2014 года Технонониколь поставила ПВХ мембраны LOGICROOF для сооружения кровельной системы трибун стадиона "Спартак", который включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. Общая площадь кровли стадиона Спартак составила 36 тыс. кв метров.

Кроме того, полимерные мембраны LOGICROOF были применены для реконструкции стадиона "Локомотив" в Москве. Стадион "Локомотив", который также включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года, вмещает 28,8 тыс. зрителей и по показателю вместимости входит в десятку крупнейших стадионов России.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят заводі в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии и Италии, а также собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 34 государствах.
MRC

BP может заплатить максимальный штраф в USD13,7 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд Нового Орлеана отклонил прошение британской BP, мирового нефтегазового гиганта, о снижении максимального штрафа в размере USD13,7 млрд за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщил Reuters.

Окружной судья Карл Барбье (Carl Barbier) согласился с федеральным правительством в том, что максимальный гражданский штраф для BP должен составить USD4,3 тыс. за каждый баррель пролитой нефти. Сумма штрафа рассчитана в соответствии с американским законом о чистой воде (Clean Water Act).
Таким образом, данное решение означает, что BP может придется выплатить максимальный штраф в USD13,7 млрд.

Между тем, предписанный судом штраф меньше ранних оценок в USD21 млрд.

Однако британский нефтехимический гигант пытался добиться снижения штрафа до USD3 тыс., чтобы в итоге заплатить USD9,57 млрд. К.Барбье до сих пор не вынес окончательный вердикт и неизвестно, когда приговор будет вынесен.

Представитель BP Джефф Моррелл (Geoff Morrell) заявил, что компания не согласна с решением суда и будет рассматривать возможности оспорить постановление.

Ранее отмечалось, что взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon, произошедший 20 апреля 2010 года в 80 км от побережья штата Луизиана в мексиканском заливе, обернулся крупнейшей техногенной катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августу 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, а в воды Мексиканского залива вылились 4,9 млн баррелей нефти. Компания оценивает выплаты по всем претензиям, связанным с аварией, более чем в USD42 млрд.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек. BP также является крупнейшим мировым производителем терефталевой кислоты (ТФК). Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн. Кроме того, компания владеет 19,75%-ым пакетом акций ведущей государственной нефтяной компании РФ - Роснефти.
MRC