ExxonMobil оценила убытки от остановки работы с Роснефтью в USD1 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil оценивала свои максимально возможные убытки от остановки работ с Роснефтью в USD1 млрд на конец 2014 года, сообщила ExxonMobil в годовом отчете.

В нем указано, что веденные США и Евросоюзом санкции запрещают совместную работу компаний в Черном море, на арктическом шельфе и освоение участков с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири.

В 2011 года Роснефть и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, договорившись, в частности, об освоение участков, принадлежащих Роснефти в Арктике - в Карском, Чукотском морях, море Лаптевых. В Черном море договорились работать в рамках Туапсинского лицензионного участка, а в Западной Сибири - в проектах по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти Баженовской и Ачимовской свит.

В прошлом году США и ЕС объявили санкции против России. Американским и европейский компаниям запрещен ввоз оборудования для работ в российской части Арктики, на глубоководном шельфе и освоения месторождений с трудноизвлекаемой нефтью, а также оказание услуг для таких проектов.

Роснефть и ExxonMobil в августе 2014 года начали работы в Карском море. В течение почти двух месяцев была пробурена первая скважина "Университетская-1", по итогам Роснефть сообщила, что найдена нефть на лицензионном участке "Восточно-Приновоземельский - 1" в Карском море. Месторождение было названо "Победа". В начале декабря 2014 году Государственная комиссия по запасам утвердила запасы по категориям С1 + С2 в 130 млн т нефти и 499,2 млрд куб. м газа.
MRC

Shell возобновит работу крекинг-установки в Нидерландах в конце третьего квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, планирует возобновить производство на крекинг-установке в Moerdjik (Нидерланды) в конце третьего квартала текущего года, сообщил ICIS представитель компании.

Ремонтные работы на данном заводе проводятся хорошими темпами, добавил источник.

Также он сказал: "В настоящее время ведутся работы по определению полного объема повреждений в паровой системе крекинг-установки".

Shell уже удалось исправить ситуацию с подачей пара на площадке, благодаря повторному вводу в эксплуатацию меньшего парового котла среднего давления, согласно данным компании. Это привело к возобновлению производства ароматических веществ в феврале и обеспечению надежности поставок пара на завод по производству окиси этилена и производных веществ.

Ранее отмечалось, что в начале октября прошлого года Shell Chemicals сообщила своим клиентам о форс-мажоре на производство этилена и пропилена на заводе в Moerdijk из-за утечки пара на крекинг-установке. Мощность крекинг-установки, второй по величине в Европе, составляет 910 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. Кроме того, ранее, в середине сентября 2014 года, производство окиси этилена завода компании в Moerdijk было остановлено из-за взрыва теплообменника.

А в начале февраля текуещго года, Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, возобновило работу этиленовой крекинг-установки в Порто Маргера (Porto Marghera, Италия) по соглашению с Shell, связанное с объявленным в октябре форс-мажором на крекинг-установке компании в Нидерландах. Таким образом, Versalis временно возобновил работу данного предприятия мощностью 490 тыс. тонн в год с целью поддержать Shell.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Petrochemical Malaysia возобновила производство полистирола в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petrochemical Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, на текущей неделе возобновила производство на заводе полистирола (ПС) после затянувшейся профилактики, сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 110 тыс. тонн ПС в год, расположенное в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), было закрыто для проведения плановых ремонтных работ в начале января 2015 года. Ожидалось, что завод возобновит производство в начале февраля, однако во время перезапуска были обнаружены неполадки.

Другими производителями полистиролов в юго-восточной Азии являются Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Dow Chemical в Индонезии и IRPC в Таиланде.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan планирует в апреле текущего года остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Чибе (Chiba, Япония) для проведения профилактических работ. Ожидается, что предприятие мощностью 210 тыс. тонн в год будет закрыто в течение трех месяцев.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Mexichem увеличит производство ВХМ до 330 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mexichem, крупнейший мексиканский производитель ПВХ планирует к концу этого года расширить производство винилхлорида (ВХМ) в совместном предприятии с мексиканской государственной нефтяной компанией Pemex до 330 тыс. тонн в год, говорится в сообщении производителя.

В рамках их СП, известного как Petroquimica Mexicana Vinilo (PMV), Mexichem планирует модернизировать производство ВХМ на нефтехимическом комплекса Pajaritos в Веракрус, Мексика. Mexichem является крупнейшим производителем поливинилхлорида (ПВХ) в Латинской Америке, и компании необходимо большие объемы ВХМ в качестве исходного сырья.

В четвертом квартале 2014 года компания была вынуждена продлить одну из серий запланированных остановок завода, что привело к снижению объема производства и, соответственно, продаж ВХМ, этилена и каустической соды, и сокращению прибыли СП в четвертом квартале до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации ( EBITDA) в USD12 млн.

Следующая остановка завода планируется в апреле и июле этого года.

Целью модернизации комплекса в Pajaritos является увеличение производства ВХМ и пропорционально производной продукции, что позволит полностью отказаться от импорта каустической соды и значительно снизить импорт мономера винилхлорида. Проектная мощность комплекса составляет 400 тыс. тонн ВХМ в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2013 году американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY) и Mexichem объявили о создании СП - Ingleside Ethylene LLC с целью строительства этиленовой крекинг-установки мощностью 544 тыс. тонн в год на заводе OxyChem в Инглсайде (Ingleside, штат Техас, США). Практически весь этилен, который будет производиться на данной крекинг-установке, новое СП направит на предприятие OxyChem в Инглсайде для производства ВХМ с целью его последующей продажи компании Mexichem по долгосрочному договору для производства ПВХ.

Mexichem владеет 56% уставного капитала Petroquimica Mexicana de Vinilo (PMV), в то время как мексиканской государственной энергетической компании Pemex принадлежат оставшиеся 44%.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году в ходе национализации нефтяной промышленности в Мексике. Компания является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С тех пор Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.
MRC

Carbon Holdings построит завод ПП возле нефтехимического комплекса в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания Carbon Holdings планирует построить завод по выпуску полипропилена (ПП) рядом с будущим нефтехимическим комплексом в Тахрире (Tahrir, Египет), сообщила пресс-служба инжиниринговой компании CB&I, которая выиграла контракт на проектирование данного предприятия и обеспечение его технологическим процессом.

Мощность нового предприятия по производству ПП должна составить 350 тыс. тонн в год.

Генеральный директор Carbon Holdings Бэзил Эль-Баз (Basil El-Baz) сказал: "Новый завод ПП, который будет построен в Айн-Сохна (Ain Sokhna, Египет), станет первым сопутствующим заводом краеугольного нефтехимического проекта компании в Тахрире."

Между тем, компании не раскрывает ни объем инвестиций в данный проект ни сроков его реализации и запуска.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2013 года Египет снял антидемпинговую пошлину на импорт ПП из Саудовской Аравии после проведения предварительного расследования. Пошлины были наложены на нескольких Саудовских производителей нефтехимической продукции, таких как Saudi Basic Industries Corp (Sabic), Rabigh Refining and Petrochemical и National Industrialization.

Carbon Holdings является промышленным разработчиком и оператором нефтехимических проектов в Египте.
MRC