Нефтехим LTD начнет выпускать полимерные автокомпоненты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахская компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в стране, готовит к реализации новый проект на заводе в Павлодаре по производству полимерных автокомпонентов для казахского автопрома, сообщил казахский портал ХАБАР.

Таким образом, компания планирует выпускать фары, обшивку сидений, дверные ручки, панели и всю пластмассовую начинку для автомобилей.

При поддержке государства предприятие уже освоило производство нескольких видов полипропиленовой (ПП) продукции, и успешно вышло на внешние рынки, отметил директор ТОО "Компания Нефтехим LTD" в интервью казахскому изданию ХАБАР.

Инженер-технолог предприятия Амирлан Кудиярбеков добавил, что что в настоящее время предприятие производит 35 тыс. тонн ПП, 20 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБ), а также 52 млн штук мягкой упаковки в год. Почти 90% выпускаемой продукции экспортируется на рынки ближнего и дальнего зарубежья.

В соответствии со стратегическим планом развития компании, завод теперь готов к выпуску продукции для казахского автопрома и в настоящий момент ждет технического задания от автопроизводителей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2014 года Нефтехим LTD запустила производство грануляции порошкового полипропилена. Проект стоимостью 5,8 млрд тенге, позволит предприятию выпускать 47, 8 тыс. тонн гранулированного ПП в год. Тогда Е. Кусанов сказал, что пуск этого цеха даст возможность в 2015 году выпускать автозапчасти для казахстанского автопрома, медицинскую продукцию, бытовую технику.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На заводе ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена (ПП). Мощности по производству ПП были запущены в 2011 году и составляют 30 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения. Из-за выпуска в порошке казахский производитель вынужден был всю производимую продукцию отгружать на экспортные рынки, в частности, в Китай, поскольку в собственной стране в таком виде полипропилен местные переработчики не могли использовать.
MRC

Мировой спрос на ПК вырастет на фоне ограниченного предложения - Тrinseo

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимеров, считает, что мировой рынок поликарбоната (ПК) находится на пути к выходу из рецессии, говорится в сообщении производителя.

"Мы видим позитивные тенденции на этом рынке благодаря непрерывному росту на конечных рынках, а также недавнему закрытию мощностей", - говорится в сообщении.

По оценке Trinseo, мировойпотенциал рынка ПК будет сокращен примерно на 3% на фоне недавнего закрытия завода Dow Chemical в США, а также предстоящего закрытия завода Teijin в Сингапуре.

Бывшее подразделение компании Dow, Trinseo, в 2014 году объявила, что выходит из рынка ПК в Северной Америке и прекращает свой сорсинг контракт с Dow. В конце сентября, Dow закрыла свой завод в городе Фрипорт, штат Техас мощностью 105 тыс. тонн ПК в год. Trinseo будет продолжать фокусироваться на своем сегменте высокопроизводительных пластмасс в Северной Америке, а также на бизнесе ПК в других регионах.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, японский химическая компания Teijin объявила в ноябре, что прекращает производство ПК на своем заводе на острове Джуронг в Сингапуре в конце 2015 года мощностью 225 тыс. тонн в год.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила своё названия на Trinseo.

MRC

Wacker Chemie расширяет производство ЭВА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, расширяет свое производство сополимеров этилена и винилацетата (ЭВА) на своей производственной площадке в Калверт Сити (Calvert City), США, говорится в сообщении производителя.

Компания инвестирует около EUR50 млн в расширение, построив новый реактор с мощностью 85 тыс. тонн в год.

В сообщении отмечается, что это будет крупнейший комплекс по выпуску ЭВА в Северной и Южной Америке. Реактор планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года.

"Расширение мощностей необходимо, если мы хотим удовлетворить спрос наших клиентов на дисперсии ЭВА в ближайшие годы", - сказал генеральный директор компании Wacker Chemie Рудольф Штаудигль (Rudolf Staudigl).

"За последние два года мы расширили наше производство ЭВА в Южной Корее и Китае. Теперь мы нацелены на расширение мощностей в США. Таким образом, мы сможем идти в ногу с будущим ростом рынка и укрепить нашу ведущую позицию на рынке ЭВА дисперсий, " - добавил он.

В рамках расширения Wacker Chemie увеличивает мощности этиленопровода на производственном комплексе в Калверт Сити, чтобы обеспечить долгосрочные поставки сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году Wacker Chemie запустила новый завод по выпуску композиций ЭВА на производственной площадке в Ульсане, (Южная Корея). Проектная мощность предприятия составляет 40 тыс. тонн продукции год. Вторая технологическая линия практически удваивает общий выпуск ЭВА композиций до 90 тыс. тонн в год, что делает завод одним из крупнейших в своем роде в Южной Корее.

Также в апреле 2013 года Wacker Chemie объявила о пуске нового завода по производству композиций ЭВА в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай). С дополнительными 60 тыс. тонн ЭВА композиций в год, которые производит второй завод компании в Нанкине, мощности Wacker Chemie по выпуску ЭВА удвоились и составляют 120 тыс. тонн в год. Таким образом, комплекс предприятий компании стал одним из крупнейших в Китае.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

В совет директоров Роснефти выдивинуто 13 кандидатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, утвердил предложения акционеров о выдвижении кандидатов в новый состав органа управления, который должны избрать на годовом собрании акционеров в июне текущего года, следует из материалов госкомпании.

В частности, акционеры выдвинули 13 кандидатов в новый совет компании, что на четыре больше, чем необходимо.

Согласно сообщению, совет покинут академики Николай Лаверов и Александр Некипелов, который последние четыре года был его председателем.

Вместе с тем, в числе претендентов оказались сразу несколько крупных чиновников: помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак, руководитель Росимущества Ольга Дергунова, специальный представитель президента по электроэнергетике, экс-глава Минэнерго Сергей Шматко.

Среди кандидатов в совет также находятся два топ-менеджера, которые представляют интересы BP в госкомпании - глава BP Боб Дадли и Гильермо Кинтеро, руководящий бизнесом BP в Южной Америке.

Кроме того, места в совете могут сохранить управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, глава Газпромбанка Андрей Акимов, бывший топ-менеджер ExxonMobil Дональд Хамфриз, глава Роснефти Игорь Сечин.

Ранее отмечалось, что еще в июне 2014 года Роберт Дадли заявил, что ВР планирует в 2015 году выдвинуть второго кандидата в совет директоров Роснефти. В настоящее же время Р.Дадли является единственным представителем ВР в совете директоров госкомпании.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ВР стала акционером Роснефти с долей 19,75% в 2013 году после продажи своей доли в ТНК-ВР и имеет право на два места в совете директоров. Дадли вошел в совет в июне того же года.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Sasol сократит 1,5 тысячи рабочих мест

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская нефтехимическая компания Sasol сократит минимум 1,5 тысячи рабочих мест и снизит капитальные расходы в связи с нестабильной ситуацией с ценами на нефть, говорится в сообщении компании.

Число работников к лету будет существенно снижено в связи с решением компании уменьшить капитальные расходы и ежегодные выплаты дивидендов, говорится в сообщении. Такие сокращения могут помочь компании сэкономить 30-50 млрд рандов (USD2,5-4 млрд).

При этом, проекты по разведке и добыче будут остановлены на неопределенный срок, что позволит сократить затраты компании. Кроме крупномасштабного газового проекта.

Sasol в январе заявляла, что решила отложить вопрос о строительстве первого завода по производству синтетического топлива (GTL, gas to liquid) в США (штат Луизиана) стоимостью USD14 млрд из-за падения мировых цен на нефть. Проект должен был стать крупнейшим иностранным вложением компании в США. Данное решение позволит сэкономить миллиарды в следующие два-три года.

В будущем Sasol планирует сократить еще 300 рабочих мест, а также приостановить прием на работу. Кроме того, компания объявила о снижении дивидендных выплат для сохранения свободных денежных средств, несмотря на прибыль в 2014 году. Sasol заявила, что уменьшит дивиденды на 13% до 7 рандов за акцию (USD0,57).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Sasol является одним из ведущих в мире поставщиков нефти и газа, химических веществ и удобрений, а также полимеров.
MRC