Akzo Nobel объявила форс-мажор на производстве каустической соды во Франкфурте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной и специализированной химической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на заводе по производству каустической соды во Франкфурте (Германия), сообщил ICIS источник в компании в пятницу.

Источник сообщил, что завод во Франкфурте мощностью 275 тыс. тонн в год в настоящее время работает с очень низкой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в мае прошлого года AkzoNobel приступила к промышленному производству хлора методом электролиза на ранее расширенных мощностях завода во Франкфурте. Модернизация и расширение завода начались в 2011 году. Компания инвестировала EUR140 млн с целью расширить мощности завода на 50%. При этом воздействие на окружающую среду после проведения модернизации снизилось примерно на 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 27 ноября 2014 года AkzoNobel объявила форс-мажор на производстве каустической соды в Ботлеке (Botlek), Нидерланды из-за снижения загрузки электролизера для хлор-щелочного производства.

Хотя забастовка на заводе Ботлек, которая ранее привела к форс-мажорным обстоятельствам на хлор-щелочную продукцию, закончилась 26 ноября, производитель был вновь вынужден объявить форс-мажор, поскольку на производство негативным образом повлияла остановка производства этилена компании Shell в Моэрдик (Moerdijk).

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Расследование аварии на заводе "Омский каучук" завершено

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Следственное управление СК РФ по Омской области прекратило расследование уголовного дела по факту нарушения правил безопасности, которое привело к взрыву на заводе "Омский каучук" (входит в структуру группу компаний "Титан") в марте 2014 года, сообщила пресс-служба ГК "Титан".

Следственная экспертиза показала, что в действиях оперативных работников "Омского каучука" не усматривается нарушений правил безопасности на взрывопожароопасных объектах, а аварийная ситуация произошла при обстоятельствах, не зависящих от них.

В соответствии с приказом Сибирского Управления Ростехнадзора были сформированы две комиссии - по расследованию группового несчастного случая и по расследованию технических причин аварии. По итогам расследования комиссии определили перечень мероприятий по устранению причин происшествия. Все мероприятия, отраженные в актах комиссий, выполнены в полном объеме в установленные сроки, говорится в сообщении.

Так, на заводе "Омский каучук" усилился контроль за состоянием противопожарной и промышленной безопасности, в частности, в 1,7 раза увеличилось количество обследований противопожарного состояния цехов. Проведен внеочередной инструктаж работников предприятия, а также внеочередная аттестация инженерно-технических работников предприятия и подрядных организаций. Продолжается плановая работа по экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений: силами специализированных экспертных организаций проведено техническое диагностирование и освидетельствование около 800 объектов.

В настоящее время на предприятии завершен демонтаж пострадавшей установки, площадка полностью расчищена и рассматриваются различные варианты восстановления производства. В течение года после аварии цех по производству фенола-ацетона находился на простое.

Ранее отмечалось, что завод "Омский каучук", на котором 6 марта произошел мощный взрыв, заплатил минимально возможный штраф - 200 тыс. рублей. Поводом для привлечения предприятия к административной ответственности стали взрыв и пожар в цехе производства фенола-ацетона ЗАО "Группа компаний "Титан" - ОАО "Омский каучук" 6 марта 2014 года. Площадь возгорания в результате взрыва установки по переработке нефтепродуктов составила 700 кв. м.

После аварии из эксплуатации был выведен только цех по выпуску фенола-ацетона. Другие же производства завода и предприятия ГК "Титан", находящиеся в непосредственной близости от "Омского каучука", продолжили свою работу в штатном режиме.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях Омского завода полипропилена - Полиом, также входящего в группу "Титан". Предприятия ОАО "Омский каучук" и ООО "Полиом" имеют частично общую инфраструктуру и теперь имеют общее снабжение технологическим воздухом для приборов КИПиА.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

Правительство Башкирии доведет долю инвестиций в ВРП к 2018 году до 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкирии планирует довести долю инвестиций в валовом региональном продукте (ВРП) к 2018 году до 25%, сообщило издание Башинформ.

"Доля объема инвестиций в ВРП является для нас наиболее значимым, важным целевым ориентиром, по которому мы должны к 2018 году достичь значения не менее 25 процентов", - сказал на заседании правительства Башкортостана министр экономического развития республики Александр Васильев в ходе анализа системы целей проекта госпрограммы "Социально-экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан".

Для достижения этой цели предложено поддерживать высокорентабельные проекты, которые приведут к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью и к росту производительности труда.

В частности, по словам министра, с учетом успешной практики других субъектов Российской Федерации необходимо выстроить работу с крупнейшими компаниями.

"Уже сейчас мы обсуждаем перспективные проекты модернизации Башнефти на сумму около 20 млрд рублей, "Газпром нефтехим Салават" (четыре проекта с общим бюджетом 70 млрд рублей), "Башкирская содовая компания" (четыре проекта - 5 млрд рублей), БПК "Гафури" (один большой проект - 18 млрд рублей). Запланирована аналогичная работа с другими крупнейшими предприятиями республики", - сказал он.

По словам Александра Васильева, рост доли инвестиций в ВРП показывает масштаб технологического обновления экономики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года глава Башкортостана Рустэм Хамитов на XIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014" заявил, что индекс промышленного производства в республике Башкортостан составляет 102-102,5%, что выше среднероссийских показателей.

"Особенно важно - первое полугодие мы отработали с плюсом 11% по инвестициям", - отметил Р. Хамитов.
MRC

Великобритания выпустила пластиковые купюры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Великобритании были выпущены первые 2 млн пластиковых банкнот номиналом в 5 фунтов, которые поступили в обращение в Шотландии, сообщил The Independent.

Данные купюры, которые напечатал шотландский банк Clydesdale, являются лимитированным выпуском и приняты в обращение за год до того, как Банк Англии выпустит первую партию пластиковых банкнот для всеобщего пользования.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в декабре 2013 года Банк Англии объявил, что для производства первых полимерных банкнот, которые появятся в Великобритании в 2016 году, будет использоваться тонкая полиэтиленовая (ПЭ) пленка.

Внешне новые банкноты ничем не будут отличаться от традиционных бумажных аналогов: на них тоже будут изображены портреты королевы и какой-либо исторической личности.

Купюры из полимера более экологичны и долговечны, считают специалисты центрального Банка Англии. Они убеждены, новые деньги из полимера прослужат в 6 раз дольше бумажных.

В частности, пластиковые банкноты могут выдерживать температуру до 120 градусов по Цельсию и стирку в машине. Кроме того, их сложнее подделать. Несмотря на то, что производство пластиковых банкнот будет стоить примерно на 50% дороже, банк Англии надеется сэкономить до GBP100 млн за счет их долговечности.

Ранее также отмечалось, что пластиковые купюры уже были введены в обращение в Австралии и Канаде.
Канадские деньги делаются из полипропилена.

Кроме того, в мире есть и другие страны, имеющие в обращении пластиковые деньги - это Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В 1999 году в Северной Ирландии в честь миллениума была выпущена пластиковая банкнота в пять фунтов стерлингов.
MRC

Borealis объявил форс-мажор на производстве ПП в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийский Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), объявил форс-мажор на поставки некоторых марок ПП с завода в Калло (Kallo, Бельгия), сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Ограничение поставок началось с 26 марта текущего года.

Данные форс-мажорные обстоятельства были объявлены в то время, когда предложение на рынке ПП очень ограничено из-за форс-мажоров на других предприятиях.

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell в начале марта объявил форс-мажор на производстве ПП на площадке в Таррагоне (Tarragona), Испания. Также Polychim объявил форс-мажор 10 марта из-за проблем на производстве ПП в Дюнкерке (Dunkirk, Франция).

В то же самое время спрос на рынке вырос, а запасы материала находятся на очень низком уровне.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC