ExxonMobil подала иск к России в Стокгольмский арбитраж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, уведомила Минэнерго России о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о возмещении переплаченных налогов в рамках проекта "Сахалин-1", сообщает Интерфакс со ссылкой на министерство энергетики России.

Exxon является оператором "Сахалин-1", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В рамках СРП компания выплачивает в российский бюджет НДС по ставке 35%. В 2008 году после изменений в российский налоговый кодекс о снижении в РФ ставок НДС до 20%, американская компания стала добиваться возможности снижения НДС и для "Сахалина-1".

Однако СРП-проект имеет статус закона, основные условия его реализации должны быть неизменными с момента заключения соглашения, а любые поправки могут быть внесены только судом. На этом основании российские чиновники еще в 2010 году отказали Exxon в снижении НДС. С тех пор американская компания ежегодно выплачивает сначала 20% НДС, а после проведения камеральных налоговых проверок доплачивает оставшиеся 15% "под протестом".

На данный момент Минэнерго и Exxon продолжают искать компромиссные варианты урегулирования проблемы. Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что вопрос о снижении НДС для Exxon в рамках "Сахалин-1" находится на рассмотрении правительства. Вопрос о снижении НДС рассматривается только для оператора "Сахалин-1", остальные участники проекта - ONGC (20%), Роснефть (20%) и японская SODECO (30%)- платят положенные 35%.

Роснефть ранее договорилась с ExxonMobil о строительстве СПГ-завода на газе проекта "Сахалин-1" мощностью 5 млн тонн. Стоимость проекта Дальневосточного СПГ оценивалась в USD8 млрд. Завод может быть введен в 2019 году. Окончательного решения о том, будет ли этот завод строиться на условиях соглашения о разделе продукции пока нет. По данным Счетной палаты России, все общие затраты "Сахалин-1" без учета СПГ-завода до 2055 года выросли с момента начала реализации проекта с USD48,2 млрд до USD95,3 млрд.

Ранее ExxonMobil остановила работы по девяти из десяти проектов в России из-за санкций США против РФ.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире.
MRC

Новым членом правления СИБУРа стал экс-глава департамента правительства РФ А. Козлов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым членом правления, управляющим директором по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами СИБУРа назначен Алексей Козлов, ранее занимавший должность директора департамента социального развития правительства РФ, говорится в сообщении компании.

"23 марта совет директоров "СИБУР Холдинга" удовлетворил заявление заместителя председателя правления компании К. Шамалова об увольнении в связи с избранием в совет директоров ПАО. Одновременно совет директоров "СИБУР Холдинга" включил в состав правления А. Козлова", - передается в сообщении пресс-службы компании.

"Благодаря Кириллу Шамалову в СИБУРе выстроена эффективная система административной поддержки бизнеса, включающая в себя GR, PR, юридическое обслуживание и работу корпоративных органов управления, и мы уверены, что и в периметре совета директоров его вклад в развитие компании также окажется полезным, - сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов. – Мы рады, что в нашей команде появился Алексей Козлов с уникальным опытом на высоком административном уровне, с его приходом компания продолжит успешную работу в данном направлении".

Как сообщалось ранее, что К. Шамалов, который владеет 21,3% акций СИБУРа, планирует сосредоточиться на собственном бизнесе, который связан с IT-технологиями, инжиниринговыми услугами и переработкой полимеров.

Блок по административной поддержке бизнеса включает в себя юридическую поддержку, связи с государственными органами, корпоративные коммуникации, обеспечение деятельности органов управления компании, а также центр обслуживания бизнеса СИБУРа.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Unipetrol во втором квартале закроет сделку по приобретению доли Eni в Ceska rafinerska

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, планирует во втором квартале текущего года закрыть сделку по приобретению нефтеперерабатывающей компании Ceska Rafinerska AS, сообщила пресс-служба Unipetrol.

Таким образом, чешская компания приобретет долю в данном предприятии компании Eni, которая составляет 32,445%, и станет единственный акционером Ceska Rafinerska AS.

На настоящий момент Unipetrol владеет 67,6% уставного капитала Ceska Rafinerska после приобретения 16,33%-ой доли у Shell в начале 2014 году.

Ранее отмечалось, что после получения одобрения чешского регулятора в январе текущего года Unipetrol стала на шаг ближе к получению 100% акций Ceska Rafineska.

Как сообщала компания Маркет Репорт, приобретение акций компании поддерживает одну из главных целей объявленной ранее стратегии Unipetrol на 2013-2017 годы - дальнейшая интеграция нефтеперерабатывающих и нефтехимических сегментов компании.

Ceska Rafinerska AS, основанная в 1995 году, управляет двумя НПЗ в чешских городах Литвинов и Кралупы общей мощностью 175 тыс. баррелей в день.

Польский PKN Orlen владеет 63% акций Unipetrol. Unipetrol занимается переработкой нефти, продажей топлива и продуктов нефтехимии. В состав чешского нефтехимического холдинга входят компании Kaucuk, Chemopetrol, Benzina, Paramo, Koramo, Ceska rafinerska, Unipetrol Trade, Spolana и Unipetrol Rafinerie. Перерабатывающие мощности Unipetrol составляют 8,7 млн тонн нефти в год. Её НПЗ получают сырьё по трубопроводам из России и порта Триест на побережье Адриатического моря.
MRC

Styrolution планирует повысить цены ПС на EUR315 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявил в среду о намерении повысить цены всех марок полисторола (ПС) на EUR315 за тонну на апрельские поставки, сообщает ICIS.

При этом котировки ударопрочного полистирола (УПС/М) компании выше цен полистирола общего назначения (ПСС/М) на EUR90 за тонну.

Данное повышение последовало после согласования апрельской контрактной цены стирола мономера в Европе на уровне EUR1 370 за тонну, FOB ARA (Антверпен, Роттердам, Амстердам), что на EUR300 за тонну выше по сравнению с предыдущим месяцем.

Спотовые цены стирола в Европе превысили USD1 500 за тонну, FOB в марте на фоне закрытий призводств на ремонт и ограниченных экспортных квот в США.

В связи с продолжительным ростом цен на стирол, многие игроки рынка производных стирола обеспокоены тем, что это приведет к снижению спроса в апреле. При этом ожидается, что цены стирола резко снизятся в мае с поступленим объемов из США и окончанию ремонтных работ в Европе.

Компания Trinseo также объявила, что планирует увеличение цены полистирола на УПС/М и ПСС/М на EUR320 за тонну.
MRC

Радио-лента от 2 апреля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 2 апреля 2015 года.

1. В январе - феврале 2015 года импорт ПНД в Казахстан вырос более чем в 2 раза.

По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления в Казахстан выросли в 2,2 раза в сравнении с январем - февралем 2014 года и составили 20,7 тыс. тонн. Столь существенный рост поставок пришелся на местных производителей труб из полиэтилена. В феврале 2015 года внешние поставки ПНД в Казахстан снизились до 6,7 тыс. тонн после январского всплеска на уровне 14 тыс. тонн. Основное сокращение поставок ПЭ пришлось на российских производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 20,7 тыс. тон против 9,3 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Причиной столь рекордных показателей импорта стали масштабные закупки полиэтилена со стороны местных производителей труб.

2. Цены российского ПСВ-С пролонгированы в апреле.

Завод Сибур-Химпром и завод Пластик (Узловая) будут отгружать вспенивающийся полистирол в апреле по мартовским ценам. Компании пролонгировали контрактные цены. При этом, как сообщалось ранее, Сибур повысил экспортные цены ПСВ-С на USD120-130 за тонну на апрель. Завод Пластик (Узловая) повысил контрактную цену акрил-бутадиен-стирола на 3 000 руб. за тонну для отгрузок на внутренний рынок в апреле.

3. Российских покупателей полистирола в апреле ждет повышение цен.

В апреле на российском рынке полистирола и стирольных пластиков ожидается повышение цен полимера вслед за ростом контрактных котировок российских производителей и подорожания импортного сырья. На текущей неделе были озвучены новые апрельские цены Нижнекамскнефтехима и Газпром нефтехим Салавата. Относительно марта котировки ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения предприятий повышены на 2 000 руб. за тонну. Неожиданным для российского рынка стало резкое повышение контрактных цен стирола-мономера в Европе. Контрактная цена стирола-мономера в апреле выросла на EUR300 за тонну относительно марта. Вслед за повышением котировок мономера импортерам следует ждать рост закупочной стоимости полистирола и стирольных пластиков в Европе и Азии.

4. Европолимер увеличит выпуск пленки в 2015 году.

Компания Европолимер (Ростов-на-Дону), крупнейший производитель полимерных материалов Южного федерального округа, в 2015 году планирует запустить две производственные линии общей стоимостью EUR3,7 млн. По словам генерального директора компании Павла Кузьмина, компания в 2015 году планирует запустить линию по производству пятислойной пленки стоимостью EUR2,4 млн. Ожидается, что в текущем году будет также запущена линия по производству стрейч-пленки для упаковки паллет, пенобетона и кирпича стоимостью 1,3 млн рублей. Кроме того, до 2019 года "Европолимер" планирует построить производственный комплекс в Аксайском районе Ростовской области, куда впоследствии будут перенесены новые производственные линии предприятия.
MRC