Чистая прибыль LG Chem во втором квартале выросла на 55,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, по итогам второго квартала 2015 года нарастила чистую прибыль на 55,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 352,9 млрд корейских вон (W) или USD307,5 млн, сообщил портал The Korean Herald.

Компания пояснила, что хороший спрос и увеличившиеся продажи высококачественной нефтехимической продукции стали причиной возросшей прибыли за отчетный период. LG Chem также ожидает, что в третьем квартале нефтехимическая продукция будет продолжать приносить высокий доход.

Между тем, продажи корейской компании сократились в апреле - июне на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составили W5,07 трлн, в то время как операционная прибыль увеличилась на 56,7% - до W563,4 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Group с 21 марта по 7 июля 2015 года закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 125 тыс. тонн в Десане (Daesan, Южная Корея) на профилактику. Также компания проводила трехнедельные профилактические работы с конца марта на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошла на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Лукойл изменил наименование компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, объявила об изменении наименования компании на Публичное акционерное общество "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" (ПАО "ЛУКОЙЛ"), сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, наименование компании было изменено в целях приведения его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. Изменения и дополнения в Устав Открытого акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", предусматривающие, в том числе, изменение фирменного наименования компании, утвержденные годовым общим собранием акционеров компании 25.06.2015, зарегистрированы 06.07.2015.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Лукойл сократил чистую прибыль в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до USD4,71 млрд (в 2013 году данный показатель достигал USD7,8 млрд, а в 2012 году он составлял USD10,93 млрд). Выручка Лукойла от реализации в прошлом году выросла на 1,9% - до USD144,17 млрд против USD141,45 млрд в 2013 году и USD139,17 млрд в 2012 году.

Между тем, по итогам первого квартала 2015 года Лукойл снизил чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD690 млн, выручка же от реализации составила USD23,2 млрд, что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.
MRC

Nan Ya Plastics остановила линию № 2 по производству МЭГ из-за технических проблем

\\

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 15 июля закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

В частности, источники сказали, что данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была остановлена из-за возникновения технических проблем после запуска производства 12 июля после проведения профилактических работ.

Ожидается, что линия № 2 будет закрыта в течение 3-5 дней, добавили источники.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics планирует в конце июля закрыть производство МЭГ на линии № 4 в Майлиао на профилактику, которая займет около 30-35 дней.

Кроме того, линии № 1 и № 3 компании Nan Ya Plastics с номинальной мощностью 360 тыс. тонн в год каждая будут закрыты в сентябре и октябре для проведения технического обслуживания.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Nan Ya Plastics планирует провести плановые ремонтные работы на своей третьей линии производства Бисфенола А (БФА) в Майлиао в середине августа. Мощность данной линии составляет 100 тыс. тонн БФА в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся около 45 дней.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на одной и той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Радио-лента от 17.07.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.07.2015 года.

1. В первом полугодии 2015 года импорт полипропилена в Украину сократился на 17%.

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Украину сократился на 17% и составил 42,4 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на блок сополимеры пропилена. В июне зафиксирован небольшой прирост объемов импорта ПП в Украину за счет роста спроса на гомополимеры пропилена и стат-сополимеры пропилена, итоговый показатель внешних поставок достиг уровня 7,2 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам января - июня 2015 года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена на местный рынок сократился до 42,4 тыс. тонн против 51 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее падение поставок пришлось на ПП-блок из-за полной остановки нескольких перерабатывающих производств на востоке страны.

2. ЭксПроф освоил производство нового профиля.

Тюменский завод ЭксПроф, один из крупнейших российских производителей системных ПВХ-профилей, в начале июля запустила в серийное производство новый оконный профиль. Это профиль импоста для энергосберегающей оконной системы Profecta Plus. Ассортимент профилей Profecta Plus, появившийся изначально как вариант низкопрофильной пятикамерной системы Profecta шириной 70 мм, но с коробкой стандартной высоты, с появлением нового импоста обрел полную замкнутость.

3. "Планета-Центр" получила кредит от ВТБ на развитие производство пленок.

Омская компания "Планета-Центр", производитель полимерных упаковочных пленок, получил от Банка ВТБ кредит в размере 130 млн рублей, которые будут использованы для пополнения оборотных средств и для развития производства полимерных упаковочных пленок, применяемых в пищевой промышленности. Кредит выдан на три года. Денис Родионов, руководитель дирекции банка ВТБ по Омской области, отмечает, что "сотрудничество с отечественными компаниями, участвующими в реализации программ импортозамещения, особенно в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, является приоритетным для банка".

4. Vestolit снял форс-мажор на производстве ПВХ и каустической соды в Марле.

Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, сняла форс-мажор на производстве поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды на нефтехимическом комплексе в Марле (Германия). Компания объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств благодаря возобновлению работы крекинг-установки немецкой компании BP Refining and Petrochemicals в Гильзенкирхене и началу нормальных поставок этилена с данного предприятия. Ранее Vestolit также объявил форс-мажор на этиленхлорид и мономер винилхлорида. В настоящее время компания не комментирует ситуацию по данным продуктам.
MRC

Lifan приступил к строительству автозавода в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский автопроизводитель Lifan начал строительство автозавода полного цикла на территории Липецкой области, следует из материалов компании.

Так, торжественная церемония закладки первого камня состоялась 16 июля в особой экономической зоне "Липецк".

Руководитель рабочего секретариата российской части межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству Станислав Воскресенский прокомментировал событие: "Старт строительства автомобильного завода Lifan является знаковым событием в ходе инвестиционного сотрудничества между нашими странами, которое послужит укреплению экономических связей между Россией и Китаем".

В свою очередь вице-президент и генеральный директор по зарубежным рынкам корпорации Lifan Industry господин Му Ган сказал: "Мы видим в российском рынке очень большой потенциал, который усиливается, благодаря развитию плодотворного сотрудничества между нашими странами. На фоне улучшающихся отношений между КНР и РФ, а также благодаря всецелой поддержке правительств обеих стран, мы успешно развиваем марку LIFAN в России, используя принцип постоянного обновления и технического усовершенствования модельного ряда. Открытие завода полного цикла в Липецке является частью стратегии расширения присутствия Lifan в России".

Ранее отмечалось, что инвестиции в проект составят USD300 млн. Проектная мощность первой очереди запланирована в объеме 60 тыс. автомобилей в год. Запуск завода намечен на лето 2017 года. Предприятие начнет выпускать второе поколение автомобилей Lifan X60, Lifan X80 и другие модели, "которые будут востребованы к моменту запуска завода".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года Минэкономразвития одобрило заявку Lifan на строительство автозавода в ОЭЗ "Липецк". Планируется, что площадь застройки составит 300 тысяч кв. м. Срок окупаемости проекта - 7 лет.

Lifan в настоящее время собирает все модели, представленные на российском рынке на мощностях Derways в Черкесске, среди них модели X50, X60, Solano, Smily, следует из материалов на сайте компании. В первом полугодии на заводе собрано 5 тыс. Lifan, а до конца года может быть выпущено еще около 5-10 тыс. штук. Годом ранее выпуск Lifan в России достиг почти 25 тыс. автомобилей.
MRC