JUPC закрыла завод МЭГ в Джубайле на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Jubail United Petrochemical Company (JUPC), "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Sabic, остановила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) № 1 в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) для проведения профилактических работ, сообщили порталу TPS источники рынка.

Техническое обслуживание на заводе МЭГ № 1 в Джубайле мощностью 700 тыс. тонн в год началось ранее запланированного срока - вторая половина февраля - первая половина марта текущего года.

По данным источников, данное предприятие будет закрыто на профилактику в течение 50-ти дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic планирует начать коммерческий выпуск полиацеталя на своем заводе на нефтехимическом комплексе в Джубайле в 2017 году, заявил в январе текущего года руководитель бизнеса полиацеталя компании Sabic Залех Аль-Захрани (Saleh Al-Zahrani). Мощность производства составит 50 тыс. тонн полиацеталя в год. Это будет первое производство полиацеталя на Ближнем Востоке. Полиацеталь нашел широкое применение в автомобильной промышленности, изготовлении бытовой техники и оргтехники, а также в легкой промышленности.

Jubail United Petrochemical Company (JUPC) была создана в 2001 году. Компания Sabic владеет 75%-ной долей в JUPC. Компания управляет тремя нефтехимическими заводами в Джубайле, которые производят этилен, пропилен, этиленгликоль, МЭГ и линейные альфа-олефины.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

LyondellBasell завершила сделку по продаже производства ПП в Аргентине


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, закрыла сделку о продаже своего аргентинского подразделения по производству полипропилена (ПП) - Petroken испанской Grupo Inversor Petroquimica (GIP), крупному мировому производителю нефтехимической продукции, сообщила пресс-служба компании.

Сумма сделки составляет USD184 млн.

Petroken управляет заводом мощностью 180 тыс. тонн ПП в год в Энсенаде (Ensenada, рядом с Буэнос-Айрес, Аргентина) и является ведущим производителем ПП в Аргентине. Завод располагается недалеко от нефтехимического комплекса Ла-Плата (La Plata), принадлежащего одной из крупнейших нефтехимических компаний в Аргентине YPF.

Сделка была первоначально объявлена в августе 2015 года. Тогда было сказано, что LyondellBasell принял предложение от обеих компаний - YPF и GIP. По условиям предыдущей сделки стоимостью USD145 млн, каждая из компаний должна была купить по 50% акций Petroken.

В последнем сообщении о завершении продажи Petroken не упоминала больше об YPF.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

СИБУР изменил состав правления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, на заседании 5 февраля переизбрал состав правления ПАО "СИБУР Холдинг", говорится в сообщении компании.

Сообщается, что в правление вошли новый управляющий директор по экономике и финансам Александр Петров и действующий директор по экономической безопасности Сергей Лукичев.

А. Петров и С. Лукичев заняли в правлении места финансового директора Павла Малого (планировал покинуть компанию в начале февраля) и исполнительного директора ООО "Сибур" (управляющая организация ПАО "Сибур") Михаила Карисалова.

Свои места в правлении сохранили управляющий директор по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами Алексей Козлов и исполнительный директор Владимир Разумов.
Председателем правления вновь избран гендиректор Дмитрий Конов.

Правление ПАО "СИБУР Холдинг" является коллегиальным исполнительным органом, который осуществляет руководство за деятельностью СИБУРа, а также обеспечивает выполнение решений, принятых на общем собрании акционеров и советом директоров компании.

В декабре прошлого года акционеры ПАО "СИБУР Холдинг" на внеочередном собрании переизбрали совет директоров. После закрытия сделки с Sinopec в состав совета директоров вошел ее вице-президент и руководитель химического дивизиона Чан Чжэньюн (Chang Zhenyong). Он занял место главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, который 9 декабря направил заявление о выходе из совета директоров холдинга, в связи с чем его кандидатура не рассматривалась для переизбрания.

ОАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Импорт в РФ из стран дальнего зарубежья в январе снизился на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт товаров из стран дальнего зарубежья в Россию в январе 2016 года составил USD8 млрд 115,6 млн, что на 17,9% ниже уровня в январе 2015 года, свидетельствуют предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

С учетом низкой базы падение импорта в январе текущего года уже не было таким большим, как в прошлом году. Тогда снижение поставок из дальнего зарубежья составило сразу 40,8%.

В общем стоимостном объеме импорта из стран дальнего зарубежья снизилась доля машин и оборудования с 45,9% в январе 2015 года до 44,8% в январе 2016 года. Вместе с тем доля продукции химической промышленности в январе 2016 года увеличилась с 16,7% до 18,7%, текстильных изделий и обуви - с 7,6% до 7,9%, продовольственных товаров и сырья для их производства - с 15,3% до 15,4%.

Сокращение импорта из стран дальнего зарубежья наблюдалось по всем основным укрупненным позициям товарной номенклатуры. Так, импорт машиностроительной продукции уменьшился на 19,8% и составил USD3 млрд 635,2 млн, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 17,4% процента (USD1 млрд 248,0 млн), текстильных изделий и обуви - на 15,3% (USD639,1 млн), химической продукции - на 7,8% (USD1 млрд 521,6 млн).

Среди товаров химической промышленности ввоз парфюмерно-косметических товаров сократился на 21,3%, мыла и синтетических моющих средств - на 19,2%, полимеров и каучука - на 16%, продуктов органической и неорганической химии - на 3,5%, тогда как поставки фармацевтической продукции увеличились на 4,1%.

На прошлой неделе ФТС обнародовала данные, согласно которым внешнеторговый оборот РФ за минувший год составил USD530,4 млрд, что на 33,2% меньше показателя предыдущего года. Положительное сальдо торгового баланса за отчетный период составило USD161,4 млрд, что на USD48,9 млрд, или 23,2%, меньше результата 2014 года. При этом товарооборот России и Евросоюза в 2015 году упал по сравнению с 2014 годом на 40% - до USD230 млрд. Двусторонний торговый оборот между Китаем и Россией в 2015 году сократился на 28,6% до USD68,06 млрд, при этом китайский экспорт в Россию снизился на 35,2%, составив USD34,82 млрд, а импорт сократился на 20% - до USD33,26 млрд.

Экспорт России за прошлый год составил USD345,9 млрд и снизился на 31,1%. Импорт России за отчетный период составил USD184,5 млрд и в годовом выражении сократился на 36,7%.
MRC

Производство автомобилей в Украине снизилось на 17% в январе 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские заводы выпустили 293 автотранспортных средства в январе 2016 года, что на 17% меньше по сравнению с тем же показателем прошлого года, следует из предварительных данных ассоциации "Укравтопром".

"Из всех заводов украинского автопрома в первый месяц года работали только кременчугский "АвтоКрАЗ", закарпатский "Еврокар" и луцкий завод корпорации "Богдан", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в январе 2016 года, как и год назад, было произведено 224 легковых автомобиля - все производства ЧАО "Еврокар".

По данным ассоциации, количество коммерческих автомобилей, произведенных в январе, составило 64 штуки (падение 41,3% к январю прошлого года).

Вместе с тем, производство автобусов за отчетный месяц составило 5 штук, что на 73,7% меньше, чем в январе 2015 года.

Ранее отмечалось, что, по данным "Укравтопрома", продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе 2016 года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем 2015 года - до 3,183 тыс. ед.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эксперты рынка предварительно прогнозируют рост продаж легковых авто в Украине в 2016 году до 55-58 тыс. ед. В 2015 году в Украине было продано 46,44 тыс. ед.
MRC