Консорциум Лукойла и ENI проиграл четвертый тендер по нефтяному участку в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lukoil International Upstream Holding B.V., дочерняя структура Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, в консорциуме с итальянской ENI вновь проиграла тендер на разработку нефтяного участка в Мексике, сообщили РИА Новости.

Речь шла о четвертом тендере первого раунда продажи прав на разработку нефтяных блоков в Мексике. Тендер был объявлен на 10 глубоководных блоков, расположенных в Мексиканском заливе (нефтяные провинции Cinturon Plegado Perdido и Cuenca Salina).

Предложение Лукойла по одному из участков, выставленных на тендер в нефтяной провинции Cuenca Salina, оказалось на четвертом месте. Консорциум ENI и Лукойла предложил размер роялти в 3,5%, тогда как победитель - консорциум компаний Murphy, Ophir, PC Carigali и Sierra - 26,91%.

Всего на тендер были выставлены десять участков в нефтяных провинциях Cuenca Salina и Cinturon Plegado Perdido. Лишь по двум участкам не были определены победители в связи с отсутствием заявок. По восьми участкам тендеры состоялись, два участка выиграл консорциум Statoil,Total и BP, столько же - китайская China Offshore Oil Corporation. Консорциумы Total и Exxon Mobil, Chevron, Pemex и Inpex, а также PC Carigali и Sierra выиграли по одному участку.

Ранее отмечалось, что крупнейший пока третий тендер первого раунда продажи прав на разработку нефтяных месторождений прошел в Мексике в минувшем декабре. В ноябре 2015 года LUKOIL Overseas Netherlands объявила о своем намерении принять участие в данном тендере на разработку нефтяных месторождений в Мексиканском заливе. Однако затем компания отказалась принимать в нем участие. Тогда были определены победители по всем выставленным 25 блокам месторождений на суше, расположенных в штатах Нуэво-Леон, Тамаулипас, Веракрус, Табаско и Чьяпас. Всего в тендере приняли участие 40 претендентов - как на самостоятельной основе, так и в составе консорциумов.

Предыдущий же тендер прошел в сентябре 2015 года. В нем LUKOIL Overseas Netherlands B.V. приняла участие. Компания сделала предложение по одному блоку, но проиграла.

До этого российская компания намеревалась участвовать в состоявшемся в середине июля 2015 года первом тендере на блоки месторождений в Мексиканском заливе, однако в итоге Лукойл принял решение не подавать заявку. Тендер же на блоки 2 и 7 из 14 заявленных месторождений выиграл консорциум компаний Sierra Oil & Gas (Мексика), Talos Energy (США) и Premier Oil (Великобритания).

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

На производстве ПП Braskem в США произошла утечка пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полипропилена (ПП) бразильской компании Braskem во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) на прошлых выходных произошла утечка пропилена, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для Комиссии по качеству окружающей среды штата Техас (TCEQ).

В соответствии с заявлением компании, утечка на заводе мощностью 320 тыс. тонн ПП в год произошла в субботу, 3 декабря. Компания сообщила, что за 10 минут вытекло 10 тыс. фунтов пропилена.

Braskem от комментариев отказалась.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, осенью 2014 года Braskem уже останавливала данный завод во Фрипорте из-за технической поломки.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Braskem к 2020 году планирует построить и ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску ПП в Ла-Порте (La Porte, США).

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Экспорт полипропилена (ПП) из США в сентябре 2016 года вырос на 22,2% до 100,2 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Импорт ПП в страну в сентябре снизился на 22,7% до 15,6 тыс. тонн.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Kumho P&B в декабре снизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Йосу до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в декабре сократила загрузку мощностей на двух заводах № 3 и 4 по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 80% с 90% в ноябре, сообщил ICIS источник в компании.

До этого, на второй неделе октября, данные предприятия в Йосу были закрыты для проведения 10-дневного планового технического обслуживания.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня текущего года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня текущего года, и у компании пока нет никаких планов по его перезапуску, добавил источник.

Между тем, завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, загрузка мощностей на заводе по производству бисфенола А (БФА) Kumho P&B в Йосу в начале декабря в среднем составляет 70%. Суммарная мощность двух линий (№3 и №4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия №2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в России, наработал 3,8 тыс. тонн поликарбоната, тогда как в сентябре этот показатель составил 6,1 тыс тонн. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 58,0 тыс. тонн, что на 6 % больше аналогичного показателя 2015 года.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

INOVYN объявила форс-мажор на производстве каустической соды в Таву

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, 5 декабря объявила форс-мажор на поставки как жидкой, так и твердой каустической соды с завода в городе Таву (Tavaux, Франция) из-за разных технических проблем на производствах, сообщил ICIS источник компании.

В частности, производство жидкой каустической соды пострадало в результате поломки резервуара на оборудовании для хлорирования в цехе электролиза, в то время как на производстве твердого каустика в тот же день была обнаружена неисправность на установке отверждения.

Источник отметил, что производство может быть возобновлено в течение нескольких недель, не назвав точных сроков перезапуска.

Как сообщала Маркет Репорт, INOVYN 24 мая также объявляла форс-мажор на поставки каустической соды, ПВХ и другой хлорной продукции с завода в городе Таву из-за проблем на находящейся рядом крекинг-установке. Форс-мажорные обстоятельства на заводе в Таву были вызваны забастовками, которые не позволили осуществлять железнодорожные поставки с крекинг-установки, расположенной в городе Фейзин (Feyzin, Франция). Однако 22 июня INOVYN сняла форс-мажор на комплексе в Таву, так как производство постепенно вернулось в нормальный режим.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошедших трех кварталов общее расчетное потребление каустической соды на российском рынке составило 652,7 тыс. тонн, сокращение объемов составило 10% относительно аналогичного периода 2015 года (726,1 тыс. тонн). Объемы импорта за январь-сентябрь 2016 год сократились на 6% и составили 18,2 тыс. тонн, тогда как в 2015 году этот показатель был на уровне 19,4 тыс. тонн. В четвертом квартале текущего года можно ожидать дальнейшего сокращения импорта.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Газпром начнет строительство первой нитки "Турецкого потока" во второй половине 2017 года

МОСКВА (Маркет репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, во второй половине 2017 года приступит к строительству первой нитки газопровода "Турецкий поток" , сообщил журналистам глава Газпрома Алексей Миллер.

"Сегодня мы говорим, что во второй половине 2017 года начнется строительство морского участка "Турецкого потока". Обе нитки будут введены в строй до конца 2019 года. Сейчас идет этап предквалификация подрядчиков", - сказал он.

"Это будут лучшие подрядчики", - подчеркнул А. Миллер.

Ранее отмечалось, что Газпром закладывает в 2016 году 23,5 млрд руб. инвестиций в проект "Турецкий поток", о чем говорилось в ноябрьском меморандуме нового выпуска еврооблигаций концерна.

В октябре текущего года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода в южную Европу "Турецкий поток".

Ранее А.Миллер сообщал, что соглашение между Россией и Турцией предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки превышает 15 млрд кубометров газа. Предполагается, что поставки газа по первой нитке будут целиком предназначены для турецких потребителей, вторая же нитка рассчитана на европейский рынок, но ее строительство возможно только после получения соответствующих гарантий Евросоюза.

Обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года. Газпром уже сообщал, что получил большую часть разрешений со стороны Турции для реализации проекта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2015 года Россия прекратила работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, включая "Турецкий поток". Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента с российским бомбардировщиком. 24 ноября, в Сирии при выполнении боевого задания потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ о введении санкций в отношении Турции.

Также отмечалось, что ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC