Kumho P&B возобновила работу завода фенола и ацетона № 4 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, сегодня, 24 мая, возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона № 4 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие было неожиданно закрыто 19 мая из-за технической неполадки на производстве.

В настоящее время два действующих завода фенола и ацетона в Йосу работают с 70%-ой загрузкой мощностей. В апреле же и начале мая предприятия были загружены на 40% кроме периода, когда на заводе № 3 проводились 6-7-дневные ремонтные работы с 10 апреля.

Мощность нового завода № 4, который начал выпуск кондиционной продукции в первой половине июня прошлого года, составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 ацетона в год, в то время как предприятие № 3 может выпускать 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Завод же № 2 компании в Йосу мощностью 130 тыс. тонн фенола и 80 тыс. тонн ацетона в год остается закрытым с июня 2016 года, а завод № 1 южнокорейского производителя, который находится на той же площадке, простаивает уже с 2009 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Kumho P&B тажке на площадке в Йосу управляет заводом по производству бисфенола А (БФА). Суммарная мощность двух линий (№ 3 и № 4) по выпуску БФА на данном предприятии составляет 300 тыс. тонн в год, а линия № 2 мощностью 130 тыс. тонн БФА в год все еще остается закрытой и пока нет планов по возобновлению ее работы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в апреле поставки ПК и композиций из дальнего зарубежья выросли на 2% и составили 1,120 тонн против 1,100 тонн месяцем ранее. Импорт чистого ПК-гранулята составил 957 тонн. Всего по итогам января-апреля импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 4,070 тонн, что на 60% выше аналогичного показателя 2016 года. Импорт ПК-гранулята составил 2,900 тонн или 72% от всего объема.

Kumho P&B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).


MRC

Производство поликарбоната в России в январе - апреле осталось на прежнем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе - апреле 2017 года производство поликарбоната (ПК) на заводе Казаньоргсинтез составило 24,9 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
В апреле объем наработки материала составил 6,230 тонн против 6,665 тонн месяцем ранее. Завод работает в штатном режиме. С начала года завод постепенно увеличивал производство экструзионной марки PC-007 UL1, и в апреле ее выпуск достиг 99% от общего объема производства за месяц.

Всего за четыре месяца выпуск марки для экструзии достиг 20,7 тыс. тон или 83% всего выпуска ПК на заводе, что аналогично структуре прошлого года. Остальной объем производства в 4,2 тыс. тонн составили литьевые марки.

Экспорт ПК в апреле Казаньоргсинтез почти не осуществлял, сосредоточившись на насыщении внутреннего рынка.

MRC

Казахстанская ОХК и компания из ОАЭ подписали договор по проекту ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстанская "Объединенная химическая компания" (ОХК) подписала меморандум о сотрудничестве по проекту производства полиэтилена с инвестиционной компанией ОАЭ "Mubadala", сообщает Казинформ.

Это соглашение предусматривает подготовку модели проекта с приведением приемлемых для обеих сторон технических и экономических показателей.

"Мы проводили переговоры в Вене, где находится одно из нефтехимических подразделений Mubadala. Очень важно, что политическое решение о сотрудничестве было ранее заключено на уровне глав государств. Надеемся, что через нескольких месяцев мы придем с подписанием конкретных проектов", – сказал заместитель министра энергетики РК Магзум Мирзагалиев.

Он добавил, что переговоры по подписанию меморандума и созданию проекта по производству полиэтилена велись последние несколько месяцев. Обсуждения проходили в Астане, но и Абу-Даби и Вене.

Ранее сообщалось, что 18 января в Абу-Даби министерства энергетики РК и ОАЭ обсудили возможность участия сторон в проекте строительства нефтегазохимического комплекса в РК. 21 марта в ходе встречи первого вице-премьера РК Аскара Мамина с вице-премьером и министром по делам президента ОАЭ шейхом Мансуром бен Заидом Аль Нахаяном особое внимание было уделено проекту строительства нефтегазохимического комплекса мощностью 800 тыс. тонн в год полипропилена в Атырауской области с учетом привлечения стратегического иностранного инвестора и трансферта передовых европейских технологий в сфере нефтехимии из ОАЭ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Объединённая химическая компания" перенесла график реализации проекта строительства завода по выпуску полипропилена (ПП) в Атырау на 2020 год.

Первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по производству полипропилена (мощность 500 тыс. тонн в год), полиэтилена (до 800 тыс. тонн в год), производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску полиэтиленовой плёнки.

Объединённая химическая компания - казахстанская государственная компания, созданная в 2009 году решением Совета директоров АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" от 28 ноября 2008 года, основной оператор Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в части химической отрасли. В настоящее время Объединённая химическая компания реализует ряд инвестиционных проектов.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу снизился на 5% в марте - Евростат


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны Европейского Союза в марте 2017 года снизились на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 42,764 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале 2017 года импорт ПЭТ на европейский рынок находился на уровне 44,914 тыс. тонн.

Экспорт ПЭТ из Европы в марте вырос на 16,3% по сравнению с февралем текущего года и составил 9,442 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, импорт бутылочного ПЭТ в Россию за первые три месяца текущего года снизился на 30% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 14,47 тыс. тонн. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в марте составила 12%. В январе-марте экспорт российского ПЭТ составил 9,7 тыс. тонн, что почти в два раза превышает объем экспорта за аналогичный период годом ранее.
MRC

Украинский импорт полипропилена сократился на 6% в первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок сократился на 6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил около 37,1 тыс. тонн. Выросли поставки нескольких видов сополимеров полипропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В апреле объем импорта полипропилена на Украину из-за ограничений по экспорту у части европейских и ближневосточных производителей сократился до 8,7 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь – апрель текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 37,1 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) и гомополимеры пропилена (ПП-гомо) сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок были снижены до 6,4 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн в марте. В апреле местные компании столкнулись с дальнейшим ограничением предложения полипропилена в Европе и на Ближнем Востоке. За первые четыре месяца суммарные поставки ПП-гомо достигли 28,6 тыс. тонн против 30,5 тыс. тонн годом ранее.

В апреле показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил около 900 тонн против 1,1 тыс. тонн месяцем ранее. Сокращение поставок опять-таки обусловлено ограниченными экспортными квотами у европейских производителей. За рассматриваемый период было импортировано около 3,8 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 3,6 тыс. тонн. Наибольший прирост спроса показали местные производители труб.

В прошлом месяце импорт стат-сополимеров пропилена был фактически сохранен на уровне марта и составил около 1,2 тыс. тонн, местные компании нарастили объемы поставок трубных марок полипропилена, тогда как закупки литьевого ПП-рандом сократились. По итогам января - апреля суммарный объем импорта ПП-рандом приблизился к уровню 4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 4,5 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 770 тонн.

MRC