Dow наполовину завершила пуско-наладочные работы на новой крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, уже наполовину завершила пуско-наладочный процесс на новой крекинг-установке во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление президента и главного операционного директора Dow Джима Фиттерлинга (Jim Fitterling).

"Мы планируем в середине текущего года получить этилен", - сказал он.

Также вместе с крекинг-установкой во Фрипорте компания намерена ввести в эксплуатацию два завода по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке.

Мощность новой крекинг-установки будет составлять около 1,5 млн тонн этилена в год, а суммарные мощности новых сопутствующих заводов ПЭ - 750 тыс. тонн в год (400 тыс. тонн марок ELITE и 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД).

Также Dow планирует в первой половине 2018 года запустить новое предприятие по выпуску эластомеров мощностью 320 тыс. тонн и новый завод по производству этилен-пропилен-диенового мономера мощностью 200 тыс. тонн в год.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЕВА).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Экспорт ПЭТ в Южную Корею вырос в апреле на 1,5% по сравнению с мартом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи в апреле текущего года выросли на 1,5% по сравнению с мартом - до 80,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Международной ассоциации торговли Кореи (Korea International Trade Association).

В марте же экспорт ПЭТ из страны составил 79,72 тыс. тонн.

Объемы экспортных поставок ПЭТ из Ю.Кореи растут уже месяц к месяцу с января 2017 года, что соответствует ожиданиям игроков рынка, так как приближается сезон пикового спроса на конечную продукцию в летний период.

Согласно СканПласту, потребление бутылочного ПЭТ в России по итогам января-марта 2017 года выросло на 5% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 14,47 тыс. тонн за первые три месяца текущего года.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на полиэтилена высокого давления (ПВД) на прошлой неделе оставались стабильными в Европе, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Источники рынка сообщали о ценах ниже EUR1 200 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), но большинство сделок проходило выше, в некоторых регионах цены находились на уровне EUR1 250 за тонну, FD NWE.

В целом, цены ПЭ в Европе в мае снизились, так, цены ПВД в начале месяца были на уровне EUR1 300 за тонну, FD NWE.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе зафиксировано очередное падение цен ПВД, подешевел полиэтилен сразу нескольких производителей. Некоторые поставщики вынуждены корректировать свои цены в ежедневном режиме. Избыток предложения полиэтилена очень большой, и переработчики на фоне таких изменений по максимуму затягивают с закупками. Некоторые производители намерены нарастить объемы экспорта ПВД в следующем месяце, но соглашаются, что избыток полимера на рынке велик и оперативно сбалансировать рынок, вряд ли, удастся.

MRC

Расширенные мощности крекинг-установки LBI в Корпус-Кристи выйдут к концу 2-го квартала на полную загрузку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует к концу второго квартала текущего года довести загрузку мощностей на расширенных мощностях крекинг-установки в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) до 100%, сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора LBI Боба Пателя (Bob Patel).

В апреле данная крекинг-установка, мощности которой были увеличены на 363 тыс. тонн в год - до 1,1 млн тонн этилена в год, была загружена более чем на 90%, а в первом квартале загрузка мощностей находилась на уровне 80%, сказал он.

По его словам, компания будет и дальше продолжать наращивать загрузку мощностей на предприятии.

Ранее отмечалось, что во второй половине января текущего года LBI завершила проект расширения мощностей на крекинг-установке в Корпус-Кристи.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LBI осуществляет стратегию инвестиций в ликвидацию узких мест производства и увеличения мощности на своих существующих крекинг-установок вместо строительства новых, добавив около 907 тыс. тонн этилена в год. Так, LyondellBasell в последние несколько лет реализует проекты по расширению мощностей на своих крекинг-установках в США, в частности, в городе Ла-Порте (штат Техас) на 363 тыс. тонн в год и в Ченелвью (Channelview, штат Техас, США) на 250 тыс. тонн этилена в год.

Вместе с тем, проект расширения наращивания мощностей на крекинг-установке в Ченелвью отложен, о чем Боб Патель заявил журналистам во второй половине июля 2016 года. Тогда же он отметил, что этот проект будет, скорее всего, реализован в начале следующего десятилетия.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев года на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Indorama планирует повысить цены ПЭТ с июня


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует с 1 июня повысить цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Повышение цен распространяется на поставки от дочерних компаний Indorama Ventures - Alphapet, Starpet и Auriga Polymers.

Компания сообщила, что причиной повышения цен стало значительное увеличение стоимости сомономеров, а также недавний рост стоимости очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ).

Однако покупатель заявил, что ситуация на международных рынках не способствуют повышению цен в США.

В то время как спрос в США на ПЭТ начинает расти с наступлением сезона для напитков в бутылках.

Крупнейшими производителями ПЭТ в США являются Dak Americas, Indorama Ventures, M & G Polymers и Nan Ya Plastics.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПЭТ на споте озвучивались в коридоре 78 000-83 000 руб. за тонну, FCA, c учетом НДС, и остаются стабильными на протяжении прошлой недели. Несмотря на сезонный фактор, спрос на рынке ПЭТ оценивается продавцами как не очень высокий. По словам одного из продавцов, в текущем году сезон на рынке ПЭТ начался достаточно поздно. Это связано с поздней весной и холодной погодой в начале мая.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC