Sabic перенесла запуск производства олефинов в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, перенесла запуск производства олефинов на крекинг-установке №3 в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), закрытого для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

В конце прошлой недели компания заявила, что пересмотрела план запуска, который на этот раз намечен на текущую неделю.

Sabic Europe имеет две крекинг-установки на данной площадке, которые обычно закрываются на плановый ремонт раз в шесть лет. Данная крекинг-установка мощностью 575 тыс. тонн этилена в год была закрыта на ремонт в начале марта. Первоначально перезапуск ожидался во второй половине мая. Источники сообщали о попытках запустить крекинг-установку 24 мая и 29 мая.

Ранее сообщалось, что Sabic Europe 18 мая возобновила производство бутадиена мощностью 130 тыс. тонн в год на заводе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 160 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton (Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

MRC

Радио-лента от 07.06.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 07.06.2017 года

1. Европейский полипропилен подешевел в июне для рынков стран СНГ

Июньская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну ниже цены мая. На этом фоне европейские производители вынуждены были пойти на снижение экспортных цен полипропилена (ПП) в текущем месяце для рынков стран СНГ, хотя ограничения по экспорту сохраняются. Переговоры относительно июньского уровня цен европейского ПП начались на текущей неделе, многие участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на большее снижение экспортных цен ПП, чем была снижена цена пропилена в Европе. При всем при этом ограничения на экспорт сохраняются, некоторые производители и вовсе не планируют отгрузки в СНГ в текущем месяце.

2. МЭР и Минпромторг до конца лета разработают новый способ поддержки автопрома

Минэкономразвития совместно с Минпромторгом планирует до конца лета разработать новый механизм поддержки автопрома взамен соглашений о промсборке и ввести его в действие ориентировочно с 2019 года, заявил директор департамента развития секторов экономики Минэкономразвития Александр Масленников. Действие соглашений о промсборке истекает в 2018-2020 годах. Новый механизм не будет предусматривать льготных ввозных пошлин (преимущественно нулевых) на автокомпоненты, говорит А.Масленников. Это нужно для развития местной автокомпонентной отрасли: сейчас автоконцернам зачастую выгоднее импортировать детали. Это же снижает интерес глобальных поставщиков открывать свои заводы в нашей стране, увеличивать локализацию производства, поясняет чиновник. К тому же Россия не может сохранить льготы. Они должны быть отменены с 1 июля 2018 года. Это было одним из условий вступления России в ВТО.

3. СИБУР планирует к 2019 году построить производство ДОТФ

СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году. Для реализации проекта Пермский край, Минпромторг РФ и СИБУР-Химпром подписали специнвестконтракт, который будет действовать в течение 8 лет. Кроме того, компания будет полностью освобождена от налога на имущество и сможет воспользоваться сниженной с 16,5% до 13,5% ставкой налога на прибыль.

4. Dow завершила строительство нового завода ПЭ во Фрипорте

Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, уже наполовину завершила строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПЭ в год является первым из четырех заводов по производству нефтехимической продукции, которые Dow планирует запустить на площадке в штатах Техас и Луизиана в рамках ранее объявленных компанией инвестиций на сумму USD6 млрд на побережье Мексиканского залива. В настоящее время завод ПЭ во Фрипорте входит в фазу ввода в эксплуатацию и начала пуско-наладочных работ в соответствии с запуском в середине года крекинг-установки Dow во Фрипорте мощностью 1,5 млн тонн в год. Ожидается, что компания будет наращивать загрузку мощностей на новом заводе в течение третьего квартала и уже в четвертом квартале выйдет на полную мощность.
MRC

Импорт ПСВ-С в США упал в марте на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок в марте текущего года сократились на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Это снижение стало результатом сокращения объемов импорта со стороны двух крупнейших поставщиков материала в США - Канады и Мексики.

Импорт же ПСВ-С в США за отчетный период снизился на 8,8% по отношению к февралю 2017 года, по данным ITC. С декабря прошлого года это самый низкий показатель.

Между тем, экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в марте выросли на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что объясняется главным образом ростом поставок в Мексику, которая является самым крупным экспортным рынком для США.

По отношению же к февралю 2017 года мартовский экспорт из США сократился на 14%, что также является самым низким месячным уровнем с декабря 2016 года.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт ПСВ-С в Россию в марте составил 900 тонн, по итогам первых трех месяцев он был равен 2,9 тыс. тонн.
MRC

Импорт винилацетата в Европу сократился в марте почти в 3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в марте текущего года снизились почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 20,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2016 года импорт ВАМ в Европу находился на уровне 60,58 тыс. тонн.

Вместе с тем, и экспорт ВАМ из Европы на внешние рынки за отчетный период сократился на 16,82% по сравнению с тем же месяцем 2016 года - до 2,95 тыс. тонн против 3,55 тыс. тонн в марте прошлого года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте импорт ЭВА на российский рынок вырос до 3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца 2017 года импорт данного вида сополимера этилена в Россию вырос на 55% до 8,5 тыс. тонн. В 2016 году импортные поставки ЭВА в РФ выросли до 27 тыс.тонн против 18,2 тыс.тонн годом ранее.
MRC

Производители ПСВ-С в Европе хотят поднять цены на EUR25-50 за тонну в июне на фоне хорошего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке намерены поднять июньские цены на EUR25-50 за тонну на фоне хорошего спроса, сообщил ICIS.

Первоначальное согласование контрактных цен стирола в Европе на июнь сбило с толку игроков рынка ПСВ-С и немного задержало переговоры по ценам в этом месяце, которые, как ожидается, будут идти полным ходом на текущей неделе.

В пятницу же утром участники европейского контрактного рынка стирола достигли нового ценового урегулирования на EUR42,50 за тонну выше майского уровня, что положило конец тупиковой ситуации между двумя ранее заключенными соглашениями.

Исходя из этого, некоторые производители ПСВ-С заявили, что они будут нацелены на повышение цен на EUR25-50 за тонну, поскольку спрос остается очень хорошим в текущем месяце, а заказы продолжают поступать.

У покупателей же еще пока нет четких ценовых запросов, что частично обусловлено государственным праздником в некоторых частях южной Европы. Однако они допускают небольшое увеличение котировок, так как покупательская активность высокая.

Тем не менее, некоторые из покупателей заявили, что производители уже увеличили свою маржу за последние два месяца, так как они не снизили цены пропорционально падению котировок стирола.

В мае контрактные цены на упаковочные марки ПСВ-С находились в диапазоне EUR1 575-1 660 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Контрактные цены ударопрочных марок ПСВ-С составляли EUR1 585-1665 за тонну, FD NWE, а контрактные котировки теплоизоляционных огнеупорных марок ПСВ-С находились на уровне EUR1 595-1 690 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке СИБУР на прошлой неделе объявил о понижении экспортных и внутренних цен ПСВ-С. Компания понизила цены на 3 тыс. руб. за тонну для внутреннего рынка на фоне укрепления рубля и падения цен в Азии и Европе. По словам источника, предприятие может оставить стабильные цены на протяжении всего сезона для поддержания внутренних переработчиков в текущем году. Цены торговых компаний на споте также незначительно падают. По словам трейдера, снижение цен следует ждать во второй половине июня, когда значительная часть импортируемого полистирола из Китая поступит на рынок.
MRC