Anhui Huaihua закрыла завод МЭГ в Китае из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua 6 июля остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) из-за технических проблем на бойлере предприятия, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год не будут длительными. Пока дата возобновления завода не определена.

Ранее отмечалось, что Anhui Huaihua останавливала завод МЭГ связи с необходимость проведения ремонта на бойлере с 23 июня до первых чисел июля.

А до этого предприятие МЭГ в провинции Аньхой было закрыто на ремонт в начале марта текущего года и 17 июня возобновило производство.

До этого компания с конца сентября по середину декабря прошлого года уже проводила плановое техническое обслуживание на данном заводе МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам мая импортные поставки ПЭТ на внутреннем рынке России незначительно сократились и составили 11,5 тыс. тонн против 12 тыс. тонн в апреле. Следует отметить увеличение импорта марок китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang в мае. По итогам мая импорт данного производителя в Россию составил 3,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн в апреле.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC

Denka Singapore закроет производство ПС на ремонт в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Denka Singapore планирует закрыть производство полистирола на площадке на острове Джуронг (Jurong Island) в октябре на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

По словам источника, завод мощностью 200 тыс. тонн ПС в год будет закрыт примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Denka Singapore закрывала свой завод по выпуску стирола в Чибе (Chiba, Япония) мощностью 270 тыс. тонн в год на ремонтное обслуживание в марте 2015 года.

Другим производителем ПС в Сингапуре является TPSC Asia.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, за пять месяцев импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию вырос на 11% до 42,8 тыс. тонн против 38,6 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

Denka Singapore Pte. Ltd. производит промышленные газы и химикаты. Компания выпускает метилметакрилат, бутадиеновые смолы и полимеры. Denka Singapore продает свою продукцию по всему миру.
MRC

Турецкий Petkim снизил цены ПВД на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снизил цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD30 за тонну, подтвердил источник компании для ICIS.

После снижения цены на ПВД компании Petkim находились в диапазоне USD1 513-1 545 за тонну, FCA Aliaga.

Несмотря на возвращение участников рынка после праздничного периода Рамадан, спрос в Турции на ПЭ не улучшился. Некоторые продавцы надеялись, что спрос улучшиться после того, как игроки вернутся на рынок, но похоже, что их ожидания не оправдались.

В целом, цены ПЭ на турецком рынке снижаются с марта этого года на фоне падения цен в Азии.

Ранее сообщалось, что компания Petkim оставила цены полиэтилена низкого давления (ПНД), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ) неизменными.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ покупательская активность в последнюю неделю была достаточно низкой, многие компании неделей ранее закрыли все свои сделки и взяли паузу до июля. Снижение цен по некоторым видам полиэтилена продолжилось. На рынке ощущалась нехватка предложения трубного и выдувного ПНД. Остановки отдельных производств уже начали сказываться на балансе внутреннего рынка ПЭ. Но в большинстве своем переработчики ожидают в июле дальнейшего снижения цен.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Импорт ПВХ в Индию вырос на 36% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Индию в апреле составил 116,28 тыс. тонн, что на 36% выше аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства Торговли Индии.

По сравнению с мартом текущего года импорт ПВХ вырос на 39%.

Индия является крупнейшим импортером ПВХ в Азии. Импорт ПВХ в страну за январь-апрель 2017 года составил 1,106 млн тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ПВХ на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 32,94% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 32,28 тыс. тонн. Экспорт ПВХ из Европы на другие мировые рынки в апреле 2017 года составил 73,21 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию выросли до 7 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезное снижение экспортных цен в Китае привело к росту объемов закупок ацетиленовой смолы. Таким образом, за январь - апрель 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 11,8 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Тендер таиландской PTTGC на продажу партии бутадиена вызвал сдержанный интерес со стороны трейдеров в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интерес к закупкам бутадиена, по-видимому, снижается на азиатском рынке, так как выставленный таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компанией, тендер на продажу 1,7 тыс. тонн бутадиена вызвал сдержанную реакцию со стороны трейдеров, сообщил ICIS.

"На этот раз мы не подаем заявок", - сказал один из трейдеров.

"Покупатели сейчас, кажется, заняли выжидательную позицию в связи с ожиданием снижения цен бутадена, поэтому для этой партии материала вряд ли найдется покупатель", - сказал другой трейдер.

Тендер PTTGC на партию бутадиена в 1,7 тонн с отгрузкой 18-22 июля был закрыт 5 июля, сообщил источник, знакомый с вопросом.

Котировки бутадиена в Азии выросли до USD1 025 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, что на USD100 за тонну выше поо сравнению уровнем цен на середину июня.

PTTGC управляет заводом по производству бутадиена в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 75 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрывала данное предприятие во второй половине сентября прошлого года из-за технических проблем.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC