Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в мае на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 50% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 205,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В мае же 2016 года экспорт бензола из страны находился на уровне 137,03 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки бензола из Ю.Кореи на другие мировы рынки в апреле 2017 года выросли на 23,6% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 218,898 тыс. тонн против 177,16 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, прирост импортных поставок в Россию ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) по итогам пяти месяцев 2017 года составил 11% по отношению к январю-маю 2016 года. Так, за отчетный период объем импортных поставок составил 17,46 тыс. тонн материала против 15,75 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи в мае вырос на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 23% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 74,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В мае же 2016 года экспорт этилена из страны находился на уровне 60,12 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт, экспортные поставки этилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в апреле выросли на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 70,64 тонн против 60,24 тыс. тонн в апреле 2016 года.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC

Maruzen Petrochemical на выходных возобновит работу завода МЭГ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует на этих выходных возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, компания намерена снова перезапустить данное предприятие мощностью 115 тыс. тонн МЭГ в год 8 июля, сказал источник.

Техническое обслуживание на заводе МЭГ в Тибе было начато в первых числах июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Maruzen Petrochemical также проводила плановую профилактику на данном заводе с 24 мая по 15 июля.

Как сообщала компания Маркет репорт, другой завод МЭГ Maruzen Petrochemical в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) мощностью 82 тыс. тонн в год также был закрыт на ремонт в 2017 году с 16 марта по 14 апреля.

МЭГ и ТФК являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт литьевых марок ПЭТ в Россию за период январь-май 2017 года составил 19,29% от общего потребления, что на 2% меньше аналогичного периода 2016 года. Всего за период январь-май 2017 года импортировано 38,30 тыс.тонн ПЭТ-гранулята для литья преформ.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Sinopec Qilu Petrochemical возобновила работу заводов ПЭ в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 июля возобновила производство на трех заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данных предприятиях было начато 15 мая текущего года.

На площадке в Шаньдуне компания управляет заводами по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 140 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 140 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 390 тыс. тонн в год, а также заводом ПП мощностью 70 тыс. тонн в год.

Sinopec Qilu также 15 мая закрыла производство ПП на данной площадке на ремонт. На данный момент ремонтные работы не завершились на нем.

Ранее отмечалось, что Sinopec Qilu 6 марта текущего года закрыла завод ПВД в провинции Шаньдун на профилактику, которая продолжалась в течение 20 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок по итогам первых пяти месяцев текущего года вырос на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПЭТ из Китая вырос на 8,7% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая в мае 2017 года составил 193,19 тыс. тонн , что на 8,7% выше апреля текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Это увеличение экспорта соответствовало ожиданиям сезонного пикового спроса летом.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки ПЭТ из Китая в апреле текущего года составили 177,748 тыс. тонн, что на 7% выше показателя марта. Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в апреле текущего года составили 3,01 тыс. тонн, что на 4% ниже марта.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, за период январь-май 2017 года производство российского ПЭТ -гранулята для литья преформ выросло на 8% по отношению к аналогичному периоду 2016 года. За указанный период 2017 года литьевого ПЭТ произведено 239,77 тыс.тонн. На фоне роста производства мы продолжаем наблюдать увеличение экспортных отгрузок ПЭТ. За период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн.

MRC