Sinopec Qilu Petrochemical возобновила работу завода ароматических веществ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 июля возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 340 тыс. тонн бензола, 282 тыс. тонн толуола и 312 тыс. тонн ксилола в год, было начато в середине мая.

Ранее отмечалось, что Sinopec Qilu Petrochemical Company Ltd 24 апреля текущего года возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Цзыбо (Zibo, провинции Шандунь, Китай) после ремонта. Завод мощностью 140 тыс. тонн ПВД в год был закрыт на профилактику 6 марта из-за технических проблем.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%. В декабре правительственная комиссия по иностранным инвестициям в РФ одобрила сделку по приобретению Sinopec до 20% в СИБУРе. Как сообщал глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, Sinopec сначала приобретет 10%, потом, в течение трех лет, еще столько же. За первые 10% пакета китайская компания заплатила USD1,338 млрд.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, прирост импортных поставок в Россию ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) по итогам пяти месяцев 2017 года составил 11% по отношению к январю-маю 2016 года. Так, за отчетный период объем импортных поставок составил 17,46 тыс. тонн материала против 15,75 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи в мае сократился на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи в мае текущего года снизились на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 1,063 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Международной ассоциации торговли Кореи (Korea International Trade Association).

В мае же 2016 года экспорт ПЭТ из страны составил 1,101 тыс. тонн.

Между тем, по отношению к апрелю 2017 года этот показатель упал на 75%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцем текущего года российские производители увеличили экспорт ПЭТ-гранулята. Так, за период январь-май 2017 года экспорт вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года и составил 16,82 тыс.тонн против 11,85 тыс.тонн. В общем объеме производства экспортные поставки в январе-мае составили 7% в 2017 году против 5% в 2016 году.
MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи выррс в мае на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в мае текущего года на 4% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 88,499 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В мае прошлого года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 84,91 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2017 года данный показатель вырос на 11%.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки этилена (сырье для производства ПЭ) из Южной Кореи повысились в мае 2017 года на 23% по отношению к тому же месяцу предыдущего года - до 74,21 тыс. тонн (60,12 тыс. тонн в мае 2016 года).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых пяти месяцев года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил около 220 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC

Экспорт ПК из Южной Кореи снизился в мае на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки в мае текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 3% - до 47,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Южнокорейского Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики (MOTIE).

В мае же 2016 года этот показатель находился на уровне 48,86 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2017 года он вырос на 24%.

Ранее отмечалось, что экспорт фенола (сырья для производства бисфенола А, который используется для выпуска ПК) из Южной Кореи за отчетный период вырос на 65% до 29,44 тыс. тонн против 17,86 тыс. тонн в мае 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные поставки ПК-гранулята из России сократились в январе - апреле 2017 года на 26% и составили 4,1 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 5,5 тыс. тонн. Общие же внешние поставки гранулята на российский рынок с начала года выросли на 66% и достигли 3,7 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2,2 тыс. тонн).
MRC

Радио-лента от 10.07.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10.07.2017 года

1. Импорт ПВХ в России сократился на 18% в первом полугодии

По итогам первых шести месяцев года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 32,2 тыс. тонн, что на 18% меньше аналогичного показателя 2016 года. Низкий спрос со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной сокращения внешних поставок. В июне внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 8,6 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на сокращение объемов закупок ацетиленовой смолы в Китае на фоне ослабления курса рубля по отношению к доллару. Также некоторые компании отмечали серьезные задержки в поставках ацетиленового ПВХ. Таким образом, за январь – июнь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 32,3 тыс. тонн против 39,1 тыс. тонн годом ранее. По предварительным данным, спрос на ПВХ в первом полугодии сохранился на уровне прошлого года, тогда как выпуск смолы со стороны местных производителей вырос на четверть.

2. Цены ПНД в Европе продолжают снижаться

Цены трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе снижаются на фоне падения цен основного сырья - этилена. В отличие от ситуации в июне, когда цены на ПНД падали пропорционально снижению котировок этилена , то в июле цены ПНД демонстрируют более сильно снижение чем мономер. Ранее сообщалось, что июльская контрактная цена этилена была согласована на EUR50 за тонну ниже уровня июня до EUR965 за тонну. По словам источников на рынке, спрос и предложение на ПНД по-прежнему находятся в хорошем состоянии. При этом цены на спотовом рынке по-прежнему находятся в рамках понижательного тренда, хотя спрос улучшился. Один производитель ПНД сказал, что июль был самым сильным месяцем в течение последних 12 месяцев.

3. Первоначальные цены ПСВ-С в Европе снизились на EUR30-40 за тонну

Первоначальная цена вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для июльских поставко в Европе была согласована на EUR30-50 за тонну выше уровня июня на фоне роста стоимости сырья - стирола. Один из покупателей сказал, что спрос был очень высок в Бельгии и Франции на фоне необходимости завершения строительных работ на инфраструктурных объектах.

4. Ineos объявил форс-мажор на поставки ПП в Техасе

Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в конце июня объявил форс-мажор на поставки блок-сополимера пропилена (ПП-блок) со своих двух техасских заводов в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou) и Ла Порте (La Porte), сообщается в письме, полученном от клиентам компании. Ineos в своем письме, адресованном клиентам от 28 июня, не указал, какие из трех заводов ПП были затронуты форс-мажорными обстоятельствами. Но источник, близкий к компании, сказал, что форс-мажор затронул поставки с заводов в Чоколит-Бэйу мощностью 440 тыс. тонн в год и в Ла Порте - 145 тыс. тонн в год. Третий завод в Красон (Carson, штат Калифорния, США) мощностью 231 тыс. тонн ПП в год производит только гомополимер пропилена (ПП-гомо). В письме отмечается, что "в результате непредвиденных обстоятельств компания вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок ударопрочного сополимера".
MRC