"Ай-Пласт" планирует в 2018 году открыть новое производство в Южном Федеральном округе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ай-Пласт", крупнейший российский производитель крупногабаритной промышленной пластиковой тары и упаковки, планирует в 2018 году открыть новую производственную площадку в Южном Федеральном округе, говорится в сообщении производителя.

Свое решение компания объясняет непосредственной близостью с российскими производителями фруктов и овощей. "Регион для нового производства выбран не случайно, так как площадка будет находится в непосредственной близости с российскими производителями фруктов и овощей" — рассказали производители на Всероссийской выставке "День садовода", которая состоялась в Мичуринске Тамбовской области.

На выставке компания продемонстрировала свои крупногабаритные контейнеры ай-бокс (ibox) и другую пластиковую тару для фруктов и овощей. Линейка крупногабаритных полимерных контейнеров ай-бокс, выпускаемых компанией, 1200х800, 1200х1000 и 1130х1130 мм, а также линейка ящиков для фруктов среднего размера 600х400 мм предназначены для сбора, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции: яблок, груш, слив, арбузов, картофеля, свеклы, моркови.

Большие по объему (до 700 л), прочные, штабелируемые до двенадцати ярусов контейнеры позволяют сделать максимально эффективными хранение урожая в специализированных хранилищах с регулируемой газовой средой.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года Ай-Пласт прошел сертификационный аудит на соответствие международному стандарту ISO 14001-2004 "Системы экологического менеджмента". Получение сертификата ISO 14001:2004 предоставило компании возможность подтвердить высокие показатели экологической эффективности и выйти на качественно новый уровень своего развития, расширяя свое присутствие как на внутренних, так и на внешних рынках.

"Ай-Пласт" - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске. Дополнительный офис расположен в Москве. Компания была основана 17 сентября 2009 года. В настоящий момент Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ.
MRC

ExxonMobil возобновил работу завода ПЭ в Монт-Белвье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 15 сентября возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на своем комплексе в Монт-Белвье (Mont Belvieu, штат Техас, США), закрытого ранее из-за урагана "Харви", и вывела его на штатную загрузку мощностей сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

ExxonMobil 31 августа закрыла данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и 1,1 млн тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год наряду с другими площадками в Техасе, которые пострадали от экстремальных погодных условий и наводнений из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Ранее отмечалось, что компания также 15 сентября полностью возобновила работу завода по выпуску олефинов в городе Бейтаун (Baytown, штат Техас, США), остановленного тоже из-за урагана "Харви". Крекинг-установка мощностью 1,18 млн тонн этилена и 1,055 млн тонн пропилена в год в настоящее время уже вышла на обычный режим работы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Радио-лента от 18.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.09.2017 года

1. Выпуск ПНД в России сократился на 4,3% за восемь месяцев

По итогам восьми месяцев выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 4,3% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 647,1 тыс. тонн. Сократили объемы производства "Газпром нефтехим Салават" и Нижнекамскнефтехим. В августе суммарный объем производства ПНД в России вырос до 73,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 72,7 тыс. тонн. В целом, по итогам января - августа суммарный объем выпуска ПНД вырос до 647,1 тыс. тонн против 676,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на мощностях Казаньоргсинтеза и Ставролена не позволил компенсировать сокращение выпуска на двух других предприятиях.

2. Ставролен остановил производство полиэтилена

Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, остановил мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на продолжительную профилактику. Так, Ставролен в субботу, 16-го сентября, остановил работу мощностей по выпуску ПНД для проведения планового продолжительного профилактического ремонта. Как сообщали клиенты предприятия, профилактический простой мощностей планируется в течение двух месяцев. Также в ходе профилактики будет модернизирована часть мощностей предприятия.

3. Лукойл построит газохимический завод в Ставрополье на базе Ставролена

Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, прорабатывает возможность строительства газохимического завода мощностью до 3 млрд кубов на базе завода Ставролен, крупном производителе полиолефинов в РФ, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление журналистам президента Лукойла Вагита Алекперова. "Сегодня идет проработка ТЭО инжиниринговой компанией, которая прорабатывает структуру будущего нефтехимического завода. То, что он необходим здесь, мы это понимаем, природный газ будет поступать с Каспия - мы должны здесь его перерабатывать. Поэтому проработка идет, я надеюсь, что до конца года ТЭО будет завершено. По мощности ориентируемся - от 1 млрд до 3 млрд кубов", - сказал он.

4. Газпром может быть отстранен от управления "Северным потоком - 2"

Еврокомиссия хотела бы отстранить Газпром, российский энергетический гигант, от управления газопроводом "Северный поток - 2", чтобы разграничить функции поставщика и транзитера газа, тем самым, избежав конфликта интересов и усилив конкуренцию, сообщили Ведомости. В частности, Еврокомиисия стремится распространить на трансбалтийский газопровод "Северный поток - 2" действие норм Третьего энергопакета, который запрещает совмещать на территории Европы производство и поставку газа с владением газопроводами. Однако юридических оснований для этого нет, и поэтому ЕК хочет договориться с Россией о компромиссе. "Может быть рассмотрено применение альтернативных моделей разделения, таких как создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы", - отмечает газета со ссылкой на проект мандата Еврокомиссии.
MRC

Shanghai Golden Phillips остановила завод ПНД в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 17 сентября остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), будут продолжаться до 15 октября.

Ранее отмечалось, что Shanghai Golden Philips в последний раз останавливала завод ПНД в Шанхае с 28 июля по 7 августа на профилактику.

Также компания в текущем году закрывала предприятие в Шанхае с 31 мая по 13 июня из-за нехватки сырья - этилена.

Кроме того, данный завод Shanghai Golden Philips был остановлен с 5 марта по 10 апреля 2017 года из-за слишком высокой стоимости этилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Ставролен в субботу, 16-го сентября, остановил работу мощностей по выпуску ПНД для проведения планового продолжительного профилактического ремонта. Как сообщали клиенты предприятия, профилактический простой мощностей планируется в течение двух месяцев. Также в ходе профилактики будет модернизирована часть мощностей предприятия.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ставролен остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, остановил мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) на продолжительную профилактику, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов предприятия.

Ставролен в субботу, 16-го сентября, остановил работу мощностей по выпуску ПНД для проведения планового продолжительного профилактического ремонта. Как сообщали клиенты предприятия, профилактический простой мощностей планируется в течение двух месяцев. Также в ходе профилактики будет модернизирована часть мощностей предприятия.

Стоит также отметить, что в начале прошлой недели крупнейший российский производитель ПНД - Казаньоргсинтез - остановил один из трех реакторов на профилактический ремонт. Полная остановка производства намечена на 25-е сентября.

Ставролен (входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству ПНД составляют 300 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года итоговый показатель производства достиг уровня 193,6 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2016 года.


MRC