Formosa 1 октября возобновит работу завода бутадиена № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена 1 октября возобновить производство на заводе бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год было начато 15 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что FPCC 29 сентября утром возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Майлиао после планового ремонта. Formosa планирует уже сегодня к вечеру получить кондиционную продукцию на крекинг-установке № 3. Компания закрыла данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на 2 дня раньше установленного графика проведения 45-дневных профилактических мероприятий - 14 августа.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Flint Hills сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупном американском производителе нефтехимической продукции, 26 сентября произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания предприняла необходимые меры по стабилизации производственного процесса на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год и по прекращению выбросов химических веществ в атмосферу.

Ранее сообщалось, что 8 сентября Flint Hills Resources приступила к запуску крекинг-установки в Порт-Артуре, закрытой ранее из-за приближающегося урагана "Харви". Работы по остановке завода были начаты 29 августа. Тогда компания не указала предполагаемые сроки полного возобновления работы на данной крекинг-установке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2016 года Flint Hills Resources останавливала крекинг-установку в Порт-Артуре из-за утечки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). А импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев 2017 года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Liaoning Huajin Tongda снизила цены бутадиена на CNY1 200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 28 сентября понизила ценовые предложения бутадиена в Китае на 1 200 юаней (CNY) или USD180 за тонну, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь Liaoning Huajin Tongda предлагает свой материал по цене CNY10 510 (USD1 581) за тонну.

Спотовые же цены бутадиена на китайском рынке 27 сентября находились в диапазоне CNY12 300-12 500 или USD1 850-1 880 за тонну, DEL Восточный Китай, и на уровне CNY11 900-12 100 или USD1 790-1 820 за тонну, DEL Северный Китай, по данным ICIS, что на CNY1 000-1 200 или USD150-180 за тонну ниже по сравнению с уровнем котировок на 18 сентября.

Ранее отмечалось, что рост цен бутадиена замедлился в середине сентября, некоторые трейдеры и производители находятся в ожидании, что конечные пользователи будут покупать материал накануне национального праздника с 1 по 8 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Idemitsu Kosan снизила октябрьскую цену параксилола в Азии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, объявила о понижении контрактной цены параксилола на октябрьские поставки в азиатский регион на USD10 за тонну от первоначально заявленного уровня на следующий месяц, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Ранее отмечалось, что на текущей неделе крупные производители параксилола в азиатском регионе объявили свои контрактные цены на октябрьские поставки параксилола в Азию на уровне USD910-950 за тонну.

В частности, южнокорейские SK Global Chemicals и S-Oil установили контрактные цены параксилола на октябрь на уровне USD910 и USD920 за тонну соответственно, в то время как японские Idemitsu Kosan и
JX Nippon Oil & Energy назвали свои контрактные цены на уровне USD950 за тонну. Между тем, американская ExxonMobil озвучила контрактную цену параксилола на октябрьские отгрузки на уровне USD940 за тонну.

Ожидается, что переговоры по октябрьским контрактным ценам будут идти полным ходом днем в пятницу, 29 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, контрактная цена параксилола в Азии для сентябрьских поставок была окончательно согласована на уровне USD820 за тонну, что на USD10 выше уровня в августе. Контрактная цена была согласована на условиях поставки CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке котировки китайских поставщиков на текущей неделе с учетом стоимости фрахта в порты России не пересматривались. Интерес к закупкам китайского ПЭТ российскими импортерами сократился в связи с сезонным фактором. Первая неделя октября в Китае будет нерабочей. Цены корейского ПЭТ в конце месяца выросли до уровня USD1 080-1 100 за тонну, FOB Корея.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

PTTGC объявила экспортный тендер на партию этилена с отгрузкой в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для отгрузки в середине октября, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Данная партия в размере 3 500-5 000 тонн будет отгружена с нефтехимического комплекса компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру будут приниматься до 3 октября включительно.

Ранее отмечалось, что 24 июля завершила плановый ремонт на крекинг-установке No 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 400 тыс. тонн этилена в год, который был начат 12 июля текущего года.

Также в начале июля PTTGC возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических работ. Данное предприятие было закрыто на ремонт 26 мая текущего года.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, PTT Global Chemical перенесла сроки проведения планового ремонта на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе с августа текущего года на четвертый квартал 2018 года. Ранее ожидалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена в год будут начаты в конце августа продолжаться до середины сентября. Компания объясняет данный перенос сроков тем, что на четвертый квартал запланированы масштабные ремонтные работы на данной производственной площадке.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC