Цены жидкого каустика резко пошли вверх в СВА на фоне нехватки материала на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены жидкой каустической соды резко выросли в Северо-Восточной Азии (СВА), сделки на текущей недели заключались в условиях очень ограниченного предложения материала на рынке, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

Было заключено несколько сделок на китайские объемы материала. В частности, одна сделка на 2-4 тыс. тонн каустической соды была заключена на уровне USD580 за тонну, FOB СВА, для поставки в ноябре. А вторая сделка на партию материала в объеме 7 тыс. тонн была заключена на уровне USD600 за тонну, FOB СВА. Цена же третьей сделки на 3 тыс. тонн каустика также составила USD600 за тонну, FOB СВА.

Предложение каустической соды в Китае было на чрезвычайно низком уровне из-за снижения операционных показателей производителей в условиях проведения жестких экологических инспекций в стране. Китайские внутренние цены на жидкую каустическую соду находятся в районе 2 050 юаней (CNY) или USD310 за тонну, что делает продажи на внутреннем рынке более привлекательными.

Согласно данным ICIS, на прошлой неделе цены каустической соды находились на уровне USD 530-540 за тонну, FOB СВА.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустической соды в Россию за январь-август 2017 года снизился почти на треть до 10,5 тыс. тонн, тогда как в 2016 году этот показатель был на уровне 15,5 тыс. тонн. Экспортные же отгрузки жидкой каустической соды за отчетный период достигли 102,2 тыс. тонн и показали прирост 36% относительно прошлого года (75 тыс. тонн), в основном за счет увеличения поставок в Турцию. При этом, экспорт продукции на основной рынок сбыта – Украину, упал на 9% и составил 43,1 тыс. тонн.
MRC

LG Chem на первой неделе ноября закроет завод стирола в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует на первой неделе ноября приступить к профилактике на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 20 дней и, таким образом, закончится во второй половине ноября.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод стирола в Даэсане на профилактику в сентябре, а затем отложила ремонт до середины октября. По словами источников рынка, причины отсрочки технического обслуживания на заводе стирола в Даэсане остаются неизвестными.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год, на которых LG Chem в текущем году уже проводила профилактику с 8 марта по первые числа апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem в прошлом году не проводила профилактику на заводах стирола в Йосу, в то время как в Даэсане с 9 по 24 мая 2016 года компания закрывала завод стирола на ремонт.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за период январь-август 2017 года выросли на 17% к аналогичному периоду годом ранее и составили 65,14 тыс. тонн. В августе на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,12 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,67 тыс. тонн и экспорт акрилонтирил-бутадиен-стирола (АБС) - 0,05 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт бензола в Европу снизился на 2% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в августе текущего года снизился на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 75,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 76,86 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки в августе составили 5 тыс. тонн, в то время как в августе 2016 года они составляли всего лишь 1 тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, основными тенденциями, влияющими на баланс российского рынка ПС, в январе - августе 2017 года стал рост импорта и экспорта при незначительном снижении уровня производства. Так, импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличился на 12% и составил 33,3 тыс. тонн.
MRC

Lotte Chemical загрузила завод ароматики в Даэсане на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Ю. Корея) до 100% после перезапуска 17 октября, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год было закрыто для замены катализатора 10 октября, а до этого оно работало с 80%-ой загрузкой мощностей. Первоначально же компания собиралась остановить завод ароматики в Даэсане в декабре текущего года.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical 21 марта 2017 года закрывала завод ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) для замены катализатора. Данное предприятие, которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год, вновь приступило к работе 25 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление на российском рынке ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) за восемь месяцев текущего года снизилось на 3% и составило 232 тыс. тонн. Основными тенденциями, влияющими на баланс рынка, стал рост импорта и экспорта при незначительном снижении уровня производства. Так, общий объем производства ПС в России снизился на 1% и составил 249 тыс. т, из которых 202,8 тыс. тонн произвел Нижнекамскнефтехим, 29,1 тыс. тонн - Пеноплэкс и 17,4 тыс. тонн - "Газпром нефтехим Салават".

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Глава Роснефти отрицает интерес к покупке ЛУКОЙЛа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть никогда не интересовалась покупкой ЛУКОЙЛа, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы госкомпании Игоря Сечина.

"Мы никогда не интересовались покупкой ЛУКОЙЛа. В наших планах этого нет, потому что нет предложения на рынке", - заявил глава Роснефти Игорь Сечин на пресс-конференции. По его мнению, обсуждение покупки "ЛУКОЙЛа" похоже на PR-кампанию для повышения капитализации.

"Скорее, с моей точки зрения, это (слухи о возможной продаже ЛУКОЙЛа) выглядит, как приглашение поучаствовать, создается определенный ажиотаж для того, чтобы поднять стоимость акций этой компании. И, мне кажется, в этом плане какая-то работа проводится по повышению капитализации", - сказал он.

"Хотя, наверное, какие-то основания для того, чтобы на рынке такие слухи ходили, есть, потому что происходит тестирование продажи Litasco, например, происходит выход из каких-то других активов и, наверное, на рынке эти слухи обсуждаются, но как всегда почему-то интересантом называется Роснефть. Боже упаси!" - добавил И. Сечин.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, не намерена принимать участие в первичном размещении акций (IPO) Saudi Aramco, крупнейшей нефтяной компании мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC