Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 5 ноября возобновила производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 5 октября. Таким образом, техническое обслуживание на линии МЭГ № 3 в Майлиао продолжалось в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в первой декаде августа компания перезапустила линию МЭГ № 3, которая была закрыта 24 июля из-за технических проблем.

Также сообщалось, что Nan Ya Plastics 4 октября возобновила работу линии МЭГ № 4 в Майлиао мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год после ремонта. Эта линия была также закрыта на ежегодную профилактику и, в том числе для замены катализатора, 3 сентября текущего года.

Кроме того, Nan Ya Plastics 3 сентября возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Майлиао после проведения планового технического обслуживания. Линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была остановлена 1 августа также на техническое обслуживание и с целью замены катализатора.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем году Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в сентябре составил 4,5 тыс. тонн против 7,3 тыс. тонн в прошлом месяце. По итогам девяти месяцев экспортные поставки из страны выросли на 45% до 34,7 тыс. тонн против 23,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Цены ПП в Турции продолжают снижаться


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Турции снижаются на фоне продолжающегося ослабления покупательского интереса, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Турецкий рынок мягкой мебели в Газиантепе пострадал от закрытия торговли с Ираком после того, как Курдистан провел референдум о независимости в сентябре. Ирак является крупным торговым партнером Турции, а неспособность продавать продукцию в регион привела к тому, что многие переработчики сократили производство.

Переработчики в настоящее время более склонны пытаться продавать свои запасы, чем покупать.

Большие объемы импорта в сентябре, которые опережали потребление, привели к тому, что у игроков рынка скопились большие объёмы продукции, и поэтому они не испытывают никакой необходимости покупать.

Трейдеры снижают цены в попытке продать материал, но в большинстве своем безуспешно. "Большинство производителей в Газиантепе по-прежнему пытаются снизить своих уровень запасов из-за очень ограниченного объема экспорта", - сказал трейдер.

Импортеры неохотно предлагают материал в Турции из-за низкого уровня цен и низкого спроса. Иран, в частности, имеет ограниченные предложения, поскольку спрос на внутреннем рынке высокий. Иранский продавец делал несколько ценовых предложений, но не нашел покупателей на уровне USD1 200 за тонну.

Ранее сообщалось, что турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 30 октября понизил цены полипропилена (ПП). Так, компания снизила цены ПП на USD35 за тонну. Данное понижение цен последовало за более ранним объявлении о снижении котировок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось согласование контрактных цен полипропилена для поставок в ноябре. Местные производители подняли цены ПП-гомо, тогда как цены сополимеров в большинстве случаев были сохранены на уровне октября. Спрос на полипропилен в большинстве сегментов потребления пока еще сохраняется на хорошем уровне.
MRC

Крекинг-установка Idemitsu Kosan в Тибе загружена на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, довела загрузку мощностей на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) до 100% после перезапуска, в понедельник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные мероприятия и модернизация, призванная увеличить мощности по выпуску пропилена, на данном предприятии мощностью 375 тыс. тонн этилена в год были начаты 22 сентября, а 29 октября крекинг-установка вновь вернулась к работе.

Первоначально же Idemitsu собиралась закрыть крекинг-установку в Тибе 20 сентября.

В прошлом году компания анонсировала увеличение объемов переработки сырья - пропана - на крекинг-установке в Тибе в результате проведения модернизации в 3-4 раза.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 623 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой с 10 сентября по 21 октября 2016 года проводилось техническое обслуживание.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию по итогам девяти месяцев сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 123,8 тыс. тонн. В то же время сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Hainan Shihua Garson 8 ноября закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hainan Shihua Garson, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Garson Group, планирует 8 ноября остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Хайнан (Hainan, Китай) для проведения ежегодных плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца декабря текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Hainan Shihua Jiasheng, совместное предприятие между компаниями Hainan Shihua Petrochemical Company и Jiansu Jiasheng Chemical Company, в середине января 2016 года неожиданно закрыла завод стирола мощностью 80 тыс. тонн в год в Хайнане из-за нехватки этилена в связи с закрытием портов в Китае и низкой температурой в стране той зимой.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке на заводе производителя Пластик (Узловая) завершается период строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Запуск производства ожидается после 10 ноября. Точный уровень прироста мощностей по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) после модернизации пока неизвестен. Мощность завода до модернизации составляла 9 тыс. тонн в год.

Основанная в мае 2003 года, компания Garson Group представляет собой частное совместное акционерное предприятие, которая производит нефтехимическую продукцию в Китае, включающие в себя 20 видов продуктов. В настоящее время в группу входят следующие дочернии компании: Shanghai Garson Petroleum & Chemicals CO., Ltd., Petrochina Garson Chemical Co., Ltd., Jiangyin Jiachang Petrochemical Co., Ltd., Jiangsu Jiachang Petrochemical Co., Ltd., Jiangsu Garson Chemicals Industry Co.,Ltd.Jiangsu Garson Investment Co., Ltd., Hainan Shihua Garson Chemical Co., Ltd., Gemoil (Singapore) Pte Ltd. as well as Jiangsu Odfjell Terminal Co., Ltd. Garson Group сотрудничает со многими такими компаниями, как Sinopec, Petrochina, Norway ODFJELL и др.
MRC

Lotte Chemical закрыла производство МЭГ №3 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 6 ноября закрыла завод № 3 по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на техническое обслуживание примерно на три недели.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГв Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в октябре закрывала линию №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Ю. Корея) мощностью 250 тыс. тонн в год для незначительного ремонта.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC