Sabic повысила декабрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, подняла контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в декабре на USD30 за тонну относительно ноябрьского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены МЭГ компании на декабрьские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что на ноябрьские поставки МЭГ в Азию Sabic снизила контрактную цену на материал на USD70 за тонну по отношению к октябрю, установив ее на уровне USD1 020 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic увеличила контрактную цену МЭГ для поставок в октябре в азиатском регионе на USD80 за тонну относительно сентябрьских цен - до USD1 090 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ, в целом, остаются стабильными. Цены китайского ПЭТ в России с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе составили USD1 045-1 055 за тонну, без учета НДС.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос на 22% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в сентябре текущего года выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 20,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

В августе текущего года Китай не импортировал ВАМ.

Экспорт ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период, наоборот, снизился на 45% по сравнению с сентябрем 2016 года - до 9,16 тыс. тонн, при этом по сравнению с августом 2017 года экспортные поставки материала снизились на 50%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Ценовые предложения винилхлорида в ЮВА снижаются на фоне падения цен ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения мономера винилхлорида (ВХМ) снизились на текущей неделе в Юго-Восточной Азии (ЮВА) на фоне понижения котировок поливинилхлорида (ПВХ) на рынке downstream, сообщил ICIS.

Так, цены на объемы ВХМ для отгрузки в декабре находились в диапазоне USD630-650 за тонну, CFR ЮВА.

По данным ICIS, на прошлой неделе котировки ВХМ были на уровне USD700-720 за тонну, CFR NEA (Северо-Восточная Азия)/ЮВА.

Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC) снизила свои декабрьские ценовые предложения ПВХ на USD50 за тонну для всех азиатских рынков, включая Китай, Индию и Юго-Восточную Азию.

В частности, для индийского рынка и рынка ЮВА FPC опустила цены ПВХ до USD900 за тонну, CFR Индия, и до USD810 за тонну, FOB Тайвань, с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн.

Винилхлорид является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке продолжаются переговоры по ноябрьским поставкам ПВХ. Продавцы констатируют серьезное снижение спроса на смолу, переработчики, в свою очередь, сетуют на падение спроса на готовую продукцию. Российская смола серьезно подешевела в ноябре, и достаточно много компаний ожидают как минимум дальнейшего снижения цен в декабре. А некоторые надеются на проседание цен еще во второй половине ноября.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай вырос на 14% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в сентябре текущего года составили 4,26 тыс. тонн, что на 14% выше уровня августа текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В сентябре прошлого года ПЭТ в Китай не импортировался.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в сентябре текущего года составили 178,88 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя августа текущего года.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам прошлого месяца составил 4,0 тыс. т против 6,4 тыс. т в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.

MRC

Formosa снизила декабрьские цены ПВХ для Китая на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в декабре на рынок Китая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD850 за тонну, CFR Китай, с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн, сказали источники.

Также и для индийского рынка и рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) FPC снизила цены ПВХ на USD50 за тонну - до USD900 за тонну, CFR Индия, и до USD810 за тонну, FOB Тайвань.

На отгрузки в вышеуказанные регионы Formosa также предоставляет аналогичные скидки, как и для поставок в Китай.

Как сообщала Маркет Репорт, в середине октября FPC понизила свои цены ПВХ для ноябрьских поставок материала на китайский рынок на USD50 за тонну - до USD900 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке продолжаются переговоры по ноябрьским поставкам ПВХ. Продавцы констатируют серьезное снижение спроса на смолу, переработчики, в свою очередь, сетуют на падение спроса на готовую продукцию. Российская смола серьезно подешевела в ноябре, и достаточно много компаний ожидают как минимум дальнейшего снижения цен в декабре. А некоторые надеются на проседание цен еще во второй половине ноября.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC