Спотовые цены МЭГ в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) снизились в Европе на прошлой неделе на фоне сбалансированных поставок на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Как следствие, уровень спотовых цен на прошлой неделе снизился. Цены на небольшие спотовые объемы снизились на EUR25 за тонну до EUR810-830 за тонну CIF NWE (северо-западная Европа). Было упомянуто о том, что цены упали ниже нижнего предела диапазона оптовых объемов, но это не может быть подтверждено.

Источники на спотовом рынке МЭГ с поставкой автотранспортом также сообщают о снижении цен, в основном из-за сбалансированного предложения. При том, что существует сезонный спрос на антифриз, традиционный в это время года, когда температура в Европе падает. Спотовые цены на МЭГ для автомобильных поставок снизились на EUR10 за тонну до EUR850-865 за тонну, FCA NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR930 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже, чем в октябре.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена на европейском рынке была утверждена на уровне сентября - EUR950 за тонну.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в ноябре уровень спотовых цен ПЭТ российских производителей будет находиться в диапазоне 78 000-83 000 грн. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в августе на 61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в августе текущего года на 61% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 13,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к июлю 2017 года этот показатель показал снижение на 60%.

Ранее отмечалось, что импорт бутадиена в Китай подскочил в июле 2017 года на 58,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 35,07 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в августе не осуществлялись, в то время как в июле они составили 25 тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Shaanxi Yanchang Zhongmei возобновила работу завода ПП № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Shaanxi Yanchang Zhongmei Yulin Energy and Chemical 4 ноября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 26 октября, сказал источник.

Ранее отмечалось, что завод ПП в провинции Шэньси уже был закрыт на ремонт в текущем году с 20 апреля по 25 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Полиом 8-го ноября возобновил производство ПП после остановки на профилактический ремонт. Простой производства стартовал с 26-го октября, годовая мощность составляет 210 тыс. тонн. Остановка Полиома на профилактику была последней в текущем году у местных производителей полипропилена.

Shaanxi Yanchang Zhongmei Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Мировой рынок ПЭТ переживает финансовые трудности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Антидемпинговые пошлины и расследования наряду с финансовыми трудностями для нескольких производителей изменили мировой рынок полиэтилентерефталата (ПЭТ) и привели его к началу реструктуризации, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В мировом масштабе трудные условия рынка осложнились ураганом "Харви", который в конце августа разразился на побережье Мексиканского залива. Ураган временно повлиял на производство моноэтиленгликоля (МЭГ) и параксилола в США, что привело к повышению цен на это сырье для ПЭТ и вызвало логистические задержки.

По мере того, как последствия "Харви" уходят, участники рынка ПЭТ в США и Латинской Америке также внимательно следят за развитием событий, связанных с финансовыми трудностями крупного производителя ПЭТ Mossi & Ghisolfi (M&G). M&G Group является третьим по величине производителем ПЭТ в Северной Америке, и ее финансовые трудности оказали большое влияние на спрос и предложение в регионе.

Возможное решения проблем M&G, а также последствия для рынка ПЭТ, остаются неясными. Однако поставки ПЭТ в Латинской Америке уже ухудшились и, как ожидается, продолжит таким быть до тех пор, пока не появится план по эксплуатации производственных установок M&G. Это уже привело к росту цен на ПЭТ в Латинской Америке, а также в США. Мощности ПЭТ M&G в регионе включают 350 тыс. тонн в год в США, 590 тыс. тонн в год в Мексике и 460 тыс. тонн в год в Бразилии.

Кроме того, в августе стало известно о финансовых трудностях у поставщика JBF RAK. JBF RAK, дочерняя компания JBF Industries со штаб-квартирой в Индии, управляет в Бельгии заводом мощностью 432 тыс. тонн ПЭТ в год. В августе стало известно, что компания ведет переговоры о продаже завода.

Между тем в Китае в середине октября цены снизились до уровней ниже, чем на других азиатских рынках. Это снижение цен на китайский ПЭТ по сравнению с другими азиатскими рынками объяснялось трудностями, с которыми страна столкнулась при экспорте в такие страны, как США и Япония, из-за антидемпинговых пошлин в этих регионах. Размер антидемпинговых пошлин на китайский импорт в США и Японии составляет от 39,8 до 53%.

Ранее сообщалось, что внутренние цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) на европейском рынке оставались стабильными на прошлой неделе на фоне сбалансированной рыночной ситуации. Так, внутренние цены на бутылочные марки ПЭТ в Европе оставались в диапазоне EUR1 030-1 080 за тонну, FD Европа. Вместе с тем, спрос на материал был низким, хотя и в пределах ожиданий игроков рынка на данное время года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ, в целом, также остаются стабильными.
MRC

Импорт параксилола в США сократился в августе на 61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на американский рынок в августе текущего года упали на 61% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к июлю 2017 года данный показатель показал снижение на 56%.

А по итогам января - августа текущего года импорт материала в страну сократился на 27% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Ключевым поставщиком-импортером параксилола в США является Венесуэла.

Между тем, экспорт параксилола из США на другие мировые рынки за отчетный период вырос на 22% благодаря возросшим поставкам в Китай.

По отношению же к июлю 2017 года августовский экспорт материала увеличился на 14%, а за восемь месяцев текущего года этот показатель показал прирост на 1%.

Крупнейшими производителями параксилола в США являются такие компании, как BP, Indorama, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Chevron Phillips.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC