LetterOne Михаила Фридмана и BASF рассматривают возможность объединения нефтегазовых активов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF SE обсуждает слияние своего нефтегазового подразделения Wintershall с Dea Deutsche Erdoel, которая контролируется группой LetterOne (L1), сообщили Ведомости со ссылкой на источники Bloomberg.

Компании эту информацию подтвердили. По данным агентства, новая компания может стоить EUR10 млрд. В перспективе, пишет Bloomberg и подтверждают компании, возможно проведение IPO.

Впрочем, пока нет гарантии, что сделка будет закрыта, говорят представители компаний. Подробности готовящейся сделки они раскрывать отказались. Представитель BASF лишь сказал, что у его компании будет большая часть акций совместного предприятия.

L1 была создана в 2013 году Михаилом Фридманом вместе с его партнерами по "Альфа-групп" Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Компания инвестирует в международные проекты, основной капитал - USD14 млрд - фонд получил в 2013 году за проданную Роснефти 25%-ную долю в ТНК-BP. У фонда диверсифицированный портфель - от технологий и медицины до ритейла и энергетики. В 2015 году L1 купила у RWE нефтегазовую компанию Dea (потом переименована в Dea Deutsche Erdoel). Тогда Wintershall тоже боролась за покупку Dea, но предложила меньше за актив. Позже L1 приобрела еще норвежское подразделение E.On. Сейчас у компании 128 лицензий в восьми странах: Германии, Алжире, Египте, Дании, Ливии, Мексике, Норвегии, Туркмении.

Добыча компании за 2016 году составила 50 млн барр. нефтяного эквивалента. Нефтегазовое подразделение BASF - Wintershall добывает намного больше - 165 млн барр. нефтяного эквивалента. Компания работает на шельфе Великобритании, Норвегии, Дании, в Аргентине, Ливии и ОАЭ. У нее также есть активы в России.

В результате объединения может получиться довольно крупная компания, подсчитал директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. Ее можно будет сравнить, например, с Татнефтью. В добыче на Dea будет приходиться около четверти, а в EBITDA - около трети, добавил Маринченко.

Wintershall владеет 50% в АО "Ачимгаз" - СП с Газпромом, занимающемся добычей газа и конденсата из ачимовской толщи Уренгойского месторождения, 25,1% в двух других участках ачимовских отложений Уренгойского газоконденсатного месторождения, 35% Севернефтегазпрома - СП с Газпромом и немецкой Uniper, владеющего лицензией на разработку Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения, а также 50% в ООО "Волгодеминойл" - СП с "внучкой" Лукойла по добыче нефти и газа в Волгоградской области.

Причин для объединения может быть несколько.

"Обе компании занимаются добычей в Северном море, для которого характерны достаточно высокая степень выработанности месторождений и высокие издержки. В условиях низких цен на нефть некоторые небольшие компании предпочитают объединяться для экономии на масштабах и логистике – например, в результате слияния компании Det Norsk и активов BP в Норвегии год назад появилась компания Aker BP, крупнейший после Statoil игрок в регионе", - говорит Маринченко.

Кроме того, объединение потенциально позволит компании участвовать в более крупных проектах и упростит привлечение финансирования. Наконец, переход контроля к BASF мог бы нивелировать политические риски, которые могли мешать экспансии Dea в некоторых развитых странах. Так, Dea пришлось продать газовые активы в Великобритании в 2015 году перед переходом компании под контроль Фридмана, напоминает Маринченко.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 1 октября 2015 года российский Газпром и немецкая BASF закрыли сделку по обмену активами, анонсированную еще пять лет ранее. Согласно условиям сделки, BASF/Wintershall досталось 25,01% экономического участия в разработке двух участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения с запасами 274 млрд куб. м газа, а Газпром получил долю в компаниях в компаниях Wingas, WIEH и WIEE.

BASF SE - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF SE и Wintershall Holding GmbH (100%-ое дочернее предприятие концерна BASF) являются партнерами Газпрома по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения и туронского газа Южно-Русского месторождения, а также реализации проектов "Северный поток" и "Южный поток".
MRC

Цены стирола на прошлой неделе достигли своего пика за два месяца на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирол-мономера на объемы материала, поставленные в Китай на условиях CFR, выросли на прошлой неделе до двухмесячного максимума в USD1 305 за тонну на фоне сокращения предложения на декабрьские поставки, сообщили ICIS источники рынка.

Так, средний диапазон цен на материал на условиях поставки CFR впервые достиг отметки в USD1 300 за тонну с 22 сентября.

На минувшей неделе цены стирола находились в диапазоне USD1 270-1 340 за тонну по сравнению с уровнем в USD1 250-1 290 за тонну на предыдущей неделе.

На прошедшей неделе цены на китайские партии материала неуклонно росли на фоне повышенного покупательского интереса, так как некоторые трейдеры изо всех сил пытались закрыть потребности в материале из-за ограниченных поставок в регион.

Прибытие грузов из других регионов в Азию не оправдало ожиданий, при этом экспорт стирола из стран Ближнего Востока сократился на фоне плановых остановок на профилактику, в то время как объемы материала из США, отправленные на экспорт, еще не достигли берегов Китая.

"Предложение материала на декабрь довольно ограниченно, мы видим, что некоторые объемы стирола из США поступают на китайский рынок, но Китаю все равно нужно покупать большие объемы материала", - сказал северо-восточный азиатский трейдер.

В результате уровень запасов стирола в Восточном Китае упал на прошлой неделе на 28% - до 50,3 тыс. тонн, что является самым низким уровнем с начала сентября, когда он составлял всего 44 тыс. тонн, свидетельствуют данные ICIS.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС российского производства во второй половине ноября остается неизменной.
MRC

Hyundai Engineering Plastics закрыла завод ПС в Ульсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Engineering Plastics остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По словам источника, данное предприятие было закрыто на ремонт 20 ноября. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до 15 декабря. Таким образом, ремонтные мероприятия будут продолжаться в течение почти одного месяца.

На данном предприятии имеются две линии - одна для производства полистирола общего назначения (ПСС/М) и вторая - ударопрочного полистирола (УПС/М). Линия ПСС/М перезапустится 9 декабря, а линия УПС/М - 15 декабря.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам десяти месяцев поставки ПСВ-С из-за рубежа в Россию снизились на 7% до 17,4 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Около половины общего объема импорта было завезено торговыми компаниями.

Основанная в 1988 году со штаб-квартирой в Данджине (Dangjin, Ю.Корея), компания Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. разрабатывает, производит и поставляет различные инженерные пластики как рынок в Южной Корее, так и на другие мировые рынки. Среди производимой продукции такие полимеры, как ПП, ПЭ, ПС и ПЭТ компаунды, эластотемопласты, связующие на основе этилен-винил-ацетата (ЭВА) и др.

MRC

Импорт АБС в Европу вырос на 33% в сентябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок выросли в сентябре текущего года на 33,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 21,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2016 года этот показатель находился на уровне 15,79 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 20,46% и составили 12,58 тыс. тонн против 10,44 тыс. тонн в сентябре 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ВАМ в Европу снизился на 16% в сентябре - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в сентябре текущего года снизился на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 43,31 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В сентябре прошлого года импорт ВАМ в Европу составил 51,82 тыс.тонн.

Экспорт ВАМ из Европы в сентябре 2017 года вырос на 57,8% по сравнению с сентябрем прошлого года и составил 1,03 тыс. тонн.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC