Цены винилхлорида стабильны в Азии на фоне ожидания предложений на январские отгрузки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены мономера винилхлорида (ВХМ) в Азии остаются стабильными, так как региональные производители должны еще предложить в начале текущей недели объемы материала для отгрузки в январе следующего года, сообщил ICIS.

В настоящее время один из производителей ВХМ в Северо-Восточной Азии (СВА) продает материал примерно на уровне USD720-730 за тонну, CFR СВА, но у него уже нет спотовых объемов до февраля, так как все его текущие объемы ВХМ будут поставляться контрактным клиентам.

Покупатели в Китае и Таиланде ждут январских предложений.

На прошлой неделе котировки ВХМ находились в диапазоне USD635-660 за тонну, CFR СВА, и USD630-660 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия (ЮВА), по данным ICIS.

Изначаль на рынке были ожидания того, что цены ВХМ будут расти на фоне восходящего тренда со стороны рынка downstream по выпуску поливинилхлорида (ПВХ).

Так, тайваньская нефтехимическая компания Formosa Plastics Corporation (FPC) подняла свои ценовые предложения ПВХ для январских поставок на USD20 за тонну для всех своих экспортных рынков.

Почти все потребляемые объемы ВХМ в азиатском регионе предназначены для производства ПВХ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, китайские производители продолжают постепенно повышать экспортные цены ацетиленового ПВХ для российского рынка вслед за ростом цен в азиатском регионе. На прошлой неделе предложения на январские отгрузки озвучивались в диапазоне USD800-840 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д.
MRC

Импорт параксилола в Китай в октябре снизился на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в Китай в октябре составил 1,168 млн тонн, что на 21% ниже сентября текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с октябрем прошлого года импорт параксилола вырос на 43%.

Экспорт параксилола из страны в октябре не осуществлялся.

Импортированный параксилол идет на производство терефталевой кислоты (ТФК), которая в свою очередь является сырьем для выпуска полиэфирных нитей и бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Ноябрьский экспорт параксилола из Сингапура снизился на 4,6% по сравнению с октябрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Сингапура в ноябре текущего года сократились на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 135,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние официальные данные International Enterprise (IE) Singapore.

В октябре же страна экспортировала 141,93 тыс. тонн материала.

А по итогам января - ноября 2017 года экспорт параксилола из Сингапура составил 1,49 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт российского ПЭТ в ноябре составил 5,06 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн месяцем ранее. Более половины экспорта в объеме 3,11 тыс. тонн пришлось на поставки продукции Алко-Нафты в США. По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт ПЭТ из России вырос на 22% до 44,0 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Petrobras возобновляет производство пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petrobras, бразильский нефтяной гигант, находится в процессе возобновления производства пропилена на своей площадке в городе Пасадена (Pasadena, расположенный в американском штате Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

Компания закрыла данное производство мощностью 120 тыс. тонн в год в конце августа из-за приближения урагана "Харви". Компания ранее планировала возобновить производство в конце сентября.

В июле текущего года Petrobras и китайская CNPC подписали меморандум о взаимопонимании в рамках начала переговоров о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом, стороны планируют оценить возможности сотрудничества в Бразилии и за ее пределами в ключевых областях, интересных для обеих компаний, с учетом своих возможностей и преимуществ во всех сегментах нефтегазовой цепочки, в том числе финансового.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании сократили импорт полипропилена до 16,3 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн в октябре, местные компании снизили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – ноябрь в Россию было импортировано 160,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 154,8 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой 11-20 января 2018 года, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена будет закрыт в четверг, 21 декабря.

Спотовые цены бутадиена 15 декабря выросли в Азии на 20% по сравнению с уровнем на 10 ноября до USD1 150-1 200 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Lotte Chemical Titan в конце ноября объявляла тендер на продажу 2 тыс. тонн бутадиена с отгрузкой в конце декабря.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC