Liaoning Huajin Tongda 20 декабря закроет завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda планирует 20 декабря остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Паньцзинь (Panjin city, провинция Ляонин, Китай) в связи с необходимости ремонта неисправного оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будет оставаться закрытым в течение 3 дней. Таким образом, завод бутадиена в Паньцзине должен вновь вернуться к работе 23 декабря, сказал он.

Компания с данного завода отгружает материал контрактным клиентам, и из-за остановки ей пришлось приостановить отгрузки спотовых объемов с понедельника, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Liaoning Huajin Tongda в текущем году уже закрывала завод бутадиена в провинции Ляонин на плановую профилактику с 19 апреля по 2 мая.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

СИБУР начал модернизацию производства ТФК на ПОЛИЭФе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР начал модернизацию производства терефталевой кислоты (ТФК) на площадке ПОЛИЭФ в Благовещенске с увеличением мощности производства до 350 тыс. тонн в год, говорится в сообщении СИБУРа.

Таким образом, ПОЛИЭФ к концу 2019 года увеличит объемы производства терефталевой кислоты (ТФК) на 28% - с 272 тыс. тонн до 350 тыс. тонн в год.

Финансовые детали проекта не сообщаются.

Модернизация производства охватит 11 действующих корпусов производства. В рамках проекта планируется обновление 150 единиц основного технологического оборудования, а также значительной части вспомогательного оборудования, что повысит его промышленную безопасность, надежность и эффективность. Ожидается, что объем выбросов в атмосферный воздух от производственной площадки снизится в 2 раза за счет строительства современной установки каталитического окисления газов и обновления всех устройств для очистки газообразных выбросов.

Объем промышленных сточных вод производства ТФК снизится в 1,5 раза за счет перехода на напорные ротационные фильтры. Кроме того, модернизация производства позволит практически исключить выброс в атмосферный воздух избыточного пара, образующегося в результате выделения большого количества тепла при синтезе ТФК – после реконструкции он будет возвращаться в технологический процесс за счет охлаждения на специальных установках, что значительно повысит энергоэффективность площадки.

"Инвестиционный проект на благовещенской площадке направлен на удовлетворение растущего спроса со стороны пищевой промышленности, а также станет очередным важным шагом в реализации нашей стратегии по модернизации производственных площадок для обеспечения максимально энергоэффективного и экологичного производства", - отметил председатель Правления СИБУРа Дмитрий Конов.

ПОЛИЭФ на 100% принадлежит СИБУРу. В конце декабря 2015 года СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций ПОЛИЭФа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи снизиля в октябре на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки в октябре текущего года снизились по сравнению с тем же месяцем годом ранее на 43,8% и составили 1,898 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

В октябре 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 2,731 тыс. тонн.

В сентябре текущего года экспорт непластифицированного ПВХ из Южной Кореи на другие мировые рынки составил 2,965 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию составили 581 тонн против 432 тонн месяцем ранее. Высокий уровень цен на внешних рынках и достаточное предложение со стороны российских производителей стали основном причиной падения объемов импорта в последние несколько месяцев. Таким образом, за январь - октябрь 2017 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 43 тыс. тонн против 123,1 тыс. тонн годом ранее, пик поставок пришелся на май и составил 11,8 тыс. тонн. Сокращение внутреннего спроса и высокий уровень загрузки мощностей привели к серьезному сокращению зависимости от импорта ПВХ даже в период высокого сезонного спроса.
MRC

JBF Industries возобновила работу второй линии ПЭТ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания JBF Industries возобновила производство на второй линии по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия), в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данный завод суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год был закрыт в августе текущего года. Первая же линия была перезапущена в конце октября и с тех пор вышла на полную загрузку мощностей, сказал источник.

Ранее отмечалось, что линия ПЭТ № 1 в геле вновь вернулась к работе благодаря помощи швейцарской торговой компании MB Barter & Trading SA. Тогда также сообщалось, что компания будет выпускать те же самые марки ПЭТ на линии в Геле, которые она производила и до перезапуска.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта 2017 года компания JBF Petrochemical, "дочка" индийской JBF Industries, приступила к пуско-наладочному процессу на новом заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в специальной экономической зоне Мангалор (Mangalore, Индия). На данном предприятии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год используется технология BP для производства материала.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт российского ПЭТ в ноябре составил 5,06 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн месяцем ранее. Более половины экспорта в объеме 3,11 тыс. тонн пришлось на поставки продукции Алко-Нафты в США. По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт ПЭТ из России вырос на 22% до 44,0 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Индийская компания JBF Industries была основана в 1982 году. Она занимается выпуском полимерных материалов для изготовления пищевой упаковки.
MRC

Petkim поднял декабрьские цены ПЭ и ПП в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 18 декабря повысил цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания подняла цены ПП на USD20 за тонну, в то время как котировки выдувных и литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) были увеличены на USD15 за тонну. Также и цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли на USD15 за тонну.

Данное увеличение цен было вызвано ростом котировок на внутреннем рынке, сказал источник в компании.

Цены на полимеры на турецком рынке растут в течение последних двух недель на фоне увеличения ценовых предложений со стороны импортеров.

В начале декабря Petkim также поднимала цены ПЭ и ПП. Тогда компания повысила цены ПП на USD30 за тонну, в то время как котировки литьевого ПНД выросли на USD20 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке по итогам минувшей недели зафиксировано дальнейшее проседание цен ПВД, в частности, 108-го. Также подешевел выдувной ПНД, хотя у части поставщиков предложение этого полиэтилена все еще ограничено. В большинстве же сегментов ПП ценовая ситуация на прошлой неделе была стабильной, но некоторые продавцы все же пошли на снижение цен, чтобы нарастить продажи и войти в новый год с незначительными складскими запасами.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC