Siemens построит электростанцию для Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Siemens подписала контракт с Группой компаний ТАИФ на строительство парогазовой электростанции мощностью 495 МВт для проекта Нижнекамскнефтехим (НКНХ), сообщает Реальное время.

Электростанция покроет не только действующую нагрузку НКНХ, но и потребности новых производств предприятия, которые сейчас находятся в разработке. Проект будет реализован на условиях строительства "под ключ".

Siemens поставит две газовые турбины SGT5–2000Е и одну паровую турбину SST-600, а также оборудование для распределения энергии. Стоимость контракта составит EUR380 млн, включая долгосрочное сервисное соглашение сроком на 13 лет, которое будет подписано дополнительно. Новый энергообъект должен быть запущен к маю 2021 года.

Siemens в контракте выступит в качестве EPC-подрядчика совместно с субподрядчиком — турецкой строительной компанией Enka.

Документ был подписан генеральным директором ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азатом Бикмурзиным и президентом Siemens в России Дитрихом Мёллером.

Основной особенностью электростанции является возможность работы на синтетическом газе — побочном продукте нефтехимического производства данного предприятия, что приведет к значительной экономии затрат заказчика на ее эксплуатацию. Необходимость строительства новой электростанции обусловлена ежегодным ростом энергопотребления в условиях расширения производств и ввода новых установок по переработке углеводородного сырья, а также из года в год возрастающими расходами на покупку электрической энергии и мощности.

ГК "ТАИФ" планирует так же реализовать строительство подобной электростанции на базе ПАО "Казаньоргсинтез". Это соответствует стратегии развития татарстанского холдинга до 2025 года. — Цель, которую мы реально видим, — 2,5 ГВт. Сейчас идет доработка, и к 2025 году суммарная электрическая мощность энергоисточников Группы компаний "ТАИФ" должна достигнуть 2,5 ГВт. Из них одна треть будет работать на собственные нужды компании, две трети производимой электроэнергии пойдет на продажу», — наметил перспективы генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов.

Ранее сообщалось, что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и председатель Совета директоров компании Maire Tecnimont Фабрицио Ди Амато 13 декабря обсудили возможность возобновления отношений Maire Tecnimont с группой компаний "ТАИФ" в части потенциального сотрудничества в рамках второй очереди проекта "Этилен-600" (Нижнекамскнефтехим).

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".

NOVA Chemicals может начать производить ПП на новых крекинг-установках - СЕО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов,
не исключает возможности производства полипропилена (ПП) в будущем с целью освоить пропилен, получаемый на новых крекинг-установках, сообщает ICIS со ссылкой на слова исполнительного директора компании Тодда Каррана (Todd Karran).

Пропилен, полученный с крекинг-установок компании, сейчас отправляется на продажу.

NOVA Chemicals очень активно расширяет свой портфель предложений этилена и полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке, расширяя производства в Канаде, купив крекинг-установку компании Williams в Гейсмаре, в штате Луизиана. Кроме того, NOVA Chemicals, Borealis, а также французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals планируют создать совместное предприятие с целью строительства новых крекинг-установки мирового масштаба и завода полиэтилена (ПЭ) на побережье Мексиканского залива.

Тодд Карран отметил, что ПП в прошлом входил в линейку продуктов NOVA и, возможно, в будущем также будет входить, как один из способов использования пропилена, поступающего от крекинг-установок, работающих на газоконденсате в качестве сырья.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили импорт ПП до 15,1 тыс. тонн против 16,2 тыс. тонн в августе, местные производители пошли на сокращение трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - сентябрь в Россию было импортировано 123,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 129,9 тыс. тонн годом ранее.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Цены винилхлорида стабильны в Азии на фоне ожидания предложений на январские отгрузки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены мономера винилхлорида (ВХМ) в Азии остаются стабильными, так как региональные производители должны еще предложить в начале текущей недели объемы материала для отгрузки в январе следующего года, сообщил ICIS.

В настоящее время один из производителей ВХМ в Северо-Восточной Азии (СВА) продает материал примерно на уровне USD720-730 за тонну, CFR СВА, но у него уже нет спотовых объемов до февраля, так как все его текущие объемы ВХМ будут поставляться контрактным клиентам.

Покупатели в Китае и Таиланде ждут январских предложений.

На прошлой неделе котировки ВХМ находились в диапазоне USD635-660 за тонну, CFR СВА, и USD630-660 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия (ЮВА), по данным ICIS.

Изначаль на рынке были ожидания того, что цены ВХМ будут расти на фоне восходящего тренда со стороны рынка downstream по выпуску поливинилхлорида (ПВХ).

Так, тайваньская нефтехимическая компания Formosa Plastics Corporation (FPC) подняла свои ценовые предложения ПВХ для январских поставок на USD20 за тонну для всех своих экспортных рынков.

Почти все потребляемые объемы ВХМ в азиатском регионе предназначены для производства ПВХ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, китайские производители продолжают постепенно повышать экспортные цены ацетиленового ПВХ для российского рынка вслед за ростом цен в азиатском регионе. На прошлой неделе предложения на январские отгрузки озвучивались в диапазоне USD800-840 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д.
MRC

Импорт параксилола в Китай в октябре снизился на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в Китай в октябре составил 1,168 млн тонн, что на 21% ниже сентября текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с октябрем прошлого года импорт параксилола вырос на 43%.

Экспорт параксилола из страны в октябре не осуществлялся.

Импортированный параксилол идет на производство терефталевой кислоты (ТФК), которая в свою очередь является сырьем для выпуска полиэфирных нитей и бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. Октябрьский импорт снизился на 9% относительно уровня того же месяца прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Ноябрьский экспорт параксилола из Сингапура снизился на 4,6% по сравнению с октябрем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Сингапура в ноябре текущего года сократились на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем - до 135,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние официальные данные International Enterprise (IE) Singapore.

В октябре же страна экспортировала 141,93 тыс. тонн материала.

А по итогам января - ноября 2017 года экспорт параксилола из Сингапура составил 1,49 млн тонн.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт российского ПЭТ в ноябре составил 5,06 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн месяцем ранее. Более половины экспорта в объеме 3,11 тыс. тонн пришлось на поставки продукции Алко-Нафты в США. По итогам одиннадцати месяцев текущего года экспорт ПЭТ из России вырос на 22% до 44,0 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC