Ube, JSR и Mitsubishi получили одобрение со стороны ЕК на объединение активов АБС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские компании Ube Industries, JSR Corp. и Mitsubishi Chemical Corp. (MCC) в конце прошлого года получили разрешение от Европейской Комиссии (ЕК) на объявленное ранее слияние подразделений компаний по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), сообщил портал GV.

Слияние включает в себя такие дочерние компании вышеназванных производителей, как JSR's Techno Polymer Co. и UMG ABS, 50:50 совместное предприятие Ube Industries и Mitsubishi, которые расположены в Токио.

Основной целью сделки, по мнению сторон, является оптимизация производства и повышение его эффективности, а также обеспечение конкурентоспособности бизнеса по выпуску АБС смол. Так, планируется обеспечить стабильные поставки продукции в Японию и расширить продажи на мировых рынках на фоне все более усиливающейся конкуренции.

В мае 2016 года Ube Industries, JSR Corp. и Mitsubishi Rayon заключили основное соглашение по началу переговоров о целесообразности слияния активов компаний по производству АБС. Подписание же окончательного соглашения должно было состояться до 31 октября 2016 года, а завершение слияния было намечено на 1 октября 2017 года.

Однако сроки окончательного оформления сделки были отложены в связи с долгими процедурами по рассмотрению данного вопроса, предусмотренных законами о конкуренции и другими законодательными актами соответствующих стран. Новые же даты закрытия сделки еще не были оглашены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 31 марта 2016 года Ube Industries уже объединила свои три дочерних нефтехимических предприятия в Испании в соответствии со стратегией повышения эффективности данного бизнеса в стране и в рамках дальнейшего укрепления своего положения на рынке и роста компании. Новая компания Ube Corp. Europe производит полиамид, капролактам, сульфат аммония и др. химические продукты.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября предыдущего года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период 2016 года.

Ube Industries является японским производителем нефтехимической продукции, полимеров, материалов для производства аккумуляторов, фармацевтических изделий, строительных материалов и оборудования. Компания была основана в 1897 году.
MRC

Импорт АБС в Европу вырос в октябре почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок увеличились в октябре прошлого года на 22,14% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 19,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года этот показатель находился на уровне 16,04 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АБС из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 4% и составили 11,48 тыс. тонн против 11,04 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре 2017 года импорт АБС в Россию составил 2,5 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 20% относительно уровня октября 2016 года. По итогам же десяти месяцев прошлого года импорт АБС в РФ увеличился на 9% до 25,4 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн за аналогичный период предыдущего года.
MRC

Главгосэкспертиза одобрила строительство терминала ВНХК в Приморском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгоэкспертиза России одобрила проект строительства морского терминала, который возводится в заливе Восток (Приморский край) для нужд комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО "Восточная нефтехимическая компания", сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

По итогам рассмотрения представленных материалов, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" основана ПАО "НК "Роснефть" для реализации плана по созданию нефтехимического комплекса в Приморском крае, где будет создана новая территория опережающего развития ТОР "Нефтехимический", чьим якорным резидентом и стала ВНХК.

Морской терминал предназначен для приема и хранения грузов, необходимых на стадии строительства комплекса ЗАО "ВНХК", а также для отгрузки вырабатываемой продукции комплекса для транспортировки морским путем на стадии эксплуатации.

Строительство ведется в три этапа. В рамках первого предусмотрено обустройство территории под объекты терминала, создание грузового причала и инфраструктуры, что позволит обеспечить прием крупногабаритного и тяжеловесного оборудования с транспортных судов. Второй этап - возведение гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры, обеспечивающих перевалку продукции нефтеперерабатывающего производства ЗАО "ВНХК" для транспортировки морским путем. Кроме того, предусмотрено сооружение внутриплощадочных железнодорожных путей. На третьем этапе проводятся мероприятия по развитию гидротехнической и береговой инфраструктуры терминала для обеспечения отгрузки в морские суда дополнительной продукции нефтехимического производства и контейнеризированных грузов.

В общей сложности, в составе морского терминала предусмотрено пять технологических районов: наливных и контейнерных грузов, судов вспомогательного флота, объекты общепортового хозяйства и логистический центр контейнеризированных грузов.

Как сообщалось ранее, весной 2017 года Главгосэкспертиза России выпустила положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств для Восточной нефтехимической компании.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

MRC

Сумыхимпром вновь выставлен на продажу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд госимущества Украины запланировал конкурс по продаже ПАО "Сумыхимпром" на февраль 2018 года, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно плану-графику, на февраль запланирован конкурс по продаже национализированного пакета акций 99,995% ПАО "Сумыхимпром".

"Сумыхимпром" сейчас работает в убыток. По итогам трех кварталов 2017 года падение объемов производства составило 36 %. Предприятие выпустило 29 тыс. тонн диоксида титана, 33 тыс. тонн сульфата железа, 1,7 тыс. тонн желтого железоокислого пигмента 98 тыс. тонн минеральных удобрений. Для сравнения, по итогам восьми месяцев 2016 года завод произвел 27 тыс. тонн диоксида титана и 116 тыс. тонн минеральных удобрений.

Власти Украины не в первый раз пытаются продать "Сумыхимпром". Предприятие должно было уйти в частные руки в 2016 и в 2017 годах. Однако приватизация так и не состоялась.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.
MRC

НКНХ получил сертификат Центра экспертизы клиента SAP

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Департамент информационных технологий ПАО "Нижнекамскнефтехим" завершил процесс сертификации компании как Центра экспертизы клиента SAP (Customer Center of Expertise (CCOE), сообщает пресс-служба предприятия.

Получению сертификата предшествовал этап аудита, на котором оценивались все аспекты взаимодействия ИТ-службы с бизнес-подразделениями компании, организация процессов поддержки принятия решений.

Сертификат Центра экспертизы клиента является документальным подтверждением соответствия мировым стандартам процесса сопровождения, развития ERP-системы Нижнекамскнефтехима и взаимодействия с Глобальной службой поддержки компании SAP. Четко налаженные процессы и непрерывное совершенствование — залог успеха. На сегодняшний день ИТ-служба компании становится не только поставщиком услуг, но и бизнес-новатором, создающим условия для развития проектов, точкой роста.

Ранее сообщалось, в декабре 2017 года в ходе визита Президента РТ Рустама Минниханова в Милан подписано пятилетнее соглашение между ПАО "Нижнекамскнефтехим" и компанией Pirelli о поставках синтетического каучука.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
MRC