Цены МЭГ в Азии растут на фоне пополнения запасов материала игроками рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первой половине текущего дня, 2 февраля, цены на импортные объемы моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае продолжили свой рост на фоне продолжающейся активности по накоплению запасов материала игроками рынка для работы после окончания празднования Китайского Нового года, сообщил ICIS.

Сделки заключались на уровне USD1 034-1 035 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая) в начале текущего дня, поддерживая восходящий тренд цен с предыдущего вечера, когда цены сделок обсуждались примерно на уровне USD1 027-1 030 за тонну, CFR CMP.

Похоже, что спрос на импортный материал будет расти во второй половине февраля, особенно после того, как цены на сырую нефть укрепили рыночные настроения, сказали источники рынка.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в феврале ожидается рост контрактных цен ПЭТ-гранулята. Однако рост азиатских котировок в январе был, в значительной степени, сглажен укреплением курса рубля к доллару. Отдельные покупатели считают, что укрепление курса рубля и стабилизация азиатских цен окажут понижающее давление на стоимость российского ПЭТ на споте в середине первого квартала.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае растут уже вторую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая увеличились на текущей неделе на 7% по сравнению с недельной давностью, тем самым, показав прирост уже вторую неделю подряд, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, запасы МЭГ на востоке страны на этой неделе составили 485 тыс. тонн против 455 тыс. тонн на прошлой неделе.

Вместе с тем, запасы материала в регионе сократились по отношению к уровню на начало января 2018 года на 5%.

Согласно данным, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет на текущей неделе примерно 7,7 тыс. тонн в день, в то время как на минувшей неделе данный показатель составлял 6,3 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 10% по сравнению с третьей неделей текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Вице-премьер России раскритиковал расчеты Минэкономразвития по проекту строительства ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вице-премьер России Юрий Трутнев раскритиковал расчеты Минэкономразвития, которое признало неокупаемым проект строительства нефтеперерабатывающего завода Роснефти ВНХК, сообщает РБК со ссылкой на его интервью.

Он назвал "нужным" и "вполне реализуемым" проект строительства нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса ВНХК в Приморском крае, который планирует реализовать Роснефть.

"Это очень большой проект, и есть сложности в его реализации, в том числе с точки зрения получения необходимого для работы предприятия газа. Но принципиальные решения приняты, у нас в программу заложены средства, мы готовы поддерживать строительство социальной инфраструктурой. Я думаю, что в ближайшее время проект стартует. У нас отношение к проекту простое: мы его будем всячески поддерживать", — подчеркнул Ю. Трутнев.

Замминистра экономического развития Николай Подгузов еще в июне 2017 года направил в правительство заключение, в котором указал, что этот проект не окупится даже за 25 лет с момента запуска с учетом дисконтирования денежных потоков.

Из заключения Минэкономразвития следовало, что внутренняя норма доходности ВНХК составляет 14,1%. Это ниже ставки дисконтирования 14,8%, которая использовалась независимым оценщиком для оценки стоимости Роснефти во время ее приватизации в декабре 2016 года.

Для реализации ВНХК потребуется проектное финансирование, тогда проект окупится за 25 лет или даже раньше, сказал пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев. "Если мы не создадим такой завод, то его построят без нас, что закроет навсегда для нас рынки топлива и нефтехимической продукции Китая", — добавил он.

Роснефть собиралась начать строить ВНХК в Приморском крае еще в 2009 году, но сроки реализации проекта неоднократно откладывались, менялось и место расположения. Теперь планируется, что завод будет построен в районе города Находка, а его первая очередь мощностью 12 млн тонн переработки нефти заработает в 2020 году. Вторую очередь с производством 3,4 млн тонн нефтехимии в год запустят в 2022 году, а третью (еще 12 млн тонн нефти и 3,4 млн тонн нефтехимии) — в четвертом квартале 2028 года. По оценке главы Роснефти Игоря Сечина, инвестиции в этот проект составят 1,5 трлн руб. Партнером Роснефти по ВНХК в июне 2016 года стала китайская ChemChina (получит 40%).

Ранее сообщалось, что в январе 2018 года Главгоэкспертиза России одобрила проект строительства морского терминала, который возводится в заливе Восток (Приморский край) для нужд комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО "Восточная нефтехимическая компания".

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

MRC

Huizhou Zhongxin возобновила производство фенола и ацетона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 1 февраля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год было начато 30 января. Ранее сообщалось, что ремонтные работы продлятся до 3 февраля.

Компания Huizhou Zhongxin также на той же площадке управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год, который был внепланово закрыт с первой недели октября по 23 октября прошлого года. Точная причина остановки названа не была.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт поликарбоната (ПК) и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. В ноябре поставки ПК и композиций из стран дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Trinseo поднял февральские цены ПС, сополимеров и ПК в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении февральских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), стирол-акрилонитрила (САН) и поликарбоната (ПК) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 февраля 2018 года для ПС и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, февральские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR135 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR135 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR100 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR120 за тонну;
- на марку CALIBRE ПК - на EUR150 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз поднимала цены на все марки ПС на европейском рынке с 1 января текущего года, а на марки АБС, САН И ПК - с 4 января , как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR25 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR30 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR60 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR85 за тонну;
- на марку CALIBRE ПК - на EUR200 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по мнению некоторых игроков российского рынка, котировки ПС в феврале будут повышаться в силу увеличения себестоимости роста уровня импортного паритета. Тенденция укрепления курса рубля к доллару смягчит возможное повышение цен. Ситуация на российском рынке полистирола в целом спокойная, спрос и предложение сбалансированы. Ожидается значительный рост цен европейского ПС в текущем месяце.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC