IPC в апреле закроет на ремонт производство ЭВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует 20 апреля закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год продлятся около девяти дней.

Ранее сообщалось, International Polymers Company (IPC) 10 июня 2013 года подписала финансовое соглашение на сумму SR704 млн (USD188 млн) с Публичным Инвестиционным фондом (PIF). Кредит подлежит погашению до 30 июня 2027 года. Двадцать шесть равных платежей должны вноситься каждые полгода в течение 14 лет, начиная с декабря 2014 года. Целью настоящего соглашения является финансирование проекта по строительству нового завода этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД). Предприятие мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год будет располагаться в промышленном комплексе в Джубайле (Саудовская Аравия).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.

MRC

Импорт ПП в Китай вырос в январе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в январе текущего года увеличились на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 452,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по отношению к декабрю 2017 года январский импорт материала в страну показал прирост на 10%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из Китая на внешние рынки выросли за отчетный период на 28% - до 21,91 тыс. тонн, а по отношению к декабрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал снижение на 4%.

Ранее отмечалось, что импорт пропилена - сырья для производства ПП - на китайский рынок в январе 2018 года упал на 38% по отношению к аналогичному месяцу 2017 года - до 198,13 тыс. тонн, а по отношению к декабрю минувшего года данный показатель показал снижение на 40%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.
MRC

Импорт стирола в Китай вырос на 16% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в январе текущего года выросли на 16% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 262,43 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года данный показатель снизился на 24%.

Между тем, Китай за отчетный период не экспортировал стирол на другие мировые рынки, как и в декабре 2017 года.

Ранее сообщалось, импортные поставки мономера стирола на китайский рынок в декабре прошлого года выросли на 11% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 344,31 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.
MRC

ЗапСибНефтехим в феврале заключил 65 контрактов с российскими предприятиями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим, крупнейший проект СИБУРа, в феврале заключил 65 контрактов с 40 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования, сообщает пресс-служба комплекса.

В частности, тюменские предприятия МК "Ангар", "Кат Лтд", "ПРОМЭКСКАВАЦИЯ" и "ТСГ" поставят для объектов общезаводского хозяйства и технологических установок опоры для трубопровода, электротехнические изделия и инертных материалов.

Электротехническими деталями также обеспечат площадку ТД "Вэлан" (Ростов-На-Дону), "ГОРЭЛТЕХ Завод" (Санкт-Петербург), ИЦ "Европейская электротехника" (Москва), ТД "Электротехмонтаж" (Санкт-Петербург).

Сделки по поставке оборудования для служебно-бутового комплекса, лабораторного оборудования и материалов заключены с предприятиями "БИОХИМ-РЕАГЕНТ" (Уфа), ЗАО "Вагант промышленная группа" (Екатеринбург), "ТД Крезол" (Уфа), "Лабораторная техника" (Москва), ТД "Лабораторное оснащение" (Москва), "Лабртрейд" (Пермь), ПФ "ОПТИМУМ" (Московская область), "Экоинструмент — Волга" (Нижний Новгород).

Детали трубопроводов и трубную продукцию поставят 13 российских предприятий из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, Самары, Нижегородской, Воронежской, Челябинской и Московской областей.

Также по результатам заключенных в феврале договоров, российские фирмы поставят на ЗапСибНефтехим материалы и оборудование для комплектации служебно-бытового корпуса, а также кабельную продукцию, запорно-регулирующую арматуру, решетчатый настил, полиэтиленовые детали, профилированный лист.

Отгрузка материалов по февральским договорам продолжится до начала марта 2018 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР оценивает оставшиеся капзатраты в ЗапСибНефтехим в USD4,2 млрд.

Ранее сообщалось, что общий прогресс работ по проекту ЗапСибНефтехим в январе текущего года
составил 72,3%. Также было отмечено, что прогресс работ по установке пиролиза достиг 73,5%; по установке полиэтилена степень готовности составил 72,5%. В наиболее продвинутой фазе находится строительство установки полипропилена, прогресс работ по которой составил 80,8%.

СИБУР по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 6,3% - до 120,13 млрд руб.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Выпуск легковых машин в феврале вырос на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выпуск легковых машин в России за два первых месяца 2018 года составил 238 тыс. шт., что на 27,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат о ссылкой на данные Росстата.

Между тем в феврале было выпущено 125 тыс. машин, что на 23,7% выше показателя годичной давности.

Стоит отметить, что компания Volkswagen Group Rus в прошлом месяце запустила производство внедорожника Skoda Kodiaq на мощностях завода «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. На предприятии "Мазда Соллерс" стартовала сборка семиместного кроссовера Mazda CX-9. А завод "Ставрополь-Авто" начал выпуск внедорожника DW Hower H5. Кроме того, с петербургского конвейера Hyundai сошел 1,5-миллионный автомобиль с момента открытия предприятия в январе 2011 года.

Производство грузовых автомобилей в январе-феврале составило 17,1 тыс. единиц, что на 9,6% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 11,9 тыс. грузовиков – это на 6,3% больше, чем годом ранее. КАМАЗ в феврале увеличил производство на 11% до 3267 машинокомплектов.

Выпуск автобусов в России за два первых месяца 2018 года снизился на 18,8% до 2,5 тыс. единиц. При этом в феврале автобусные заводы выпустили 1,7 тыс. машин (-27,3%).

Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам января 2018 года вырос на 28,9% до 14,4 тыс. машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2017 году выросли на 11,9% - до 1,59 млн.
MRC