S-Oil закрыла производство ароматических веществ в Онсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, в начале марта остановила одну из линий по выпуску ароматических веществ в Онсане (Onsan, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола будет продолжаться в течение одного месяца.

На той же площадке компания также управляет двумя линиями по выпуску параксилола мощностью 700 тыс. и 1 млн тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод ароматических веществ в Онсане был введен в эксплуатацию в 2011 году. Благодаря пуску нового предприятия суммарные мощности компании по производству параксилола и бензола выросли с 1,24 млн до 2,46 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Sinopec Tianjin Petrochemical закрыла завод МЭГ в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 марта остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 22 марта, сказал источник. Таким образом, ремонтные работы будут проводиться в течение 15 дней.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены МЛПНП C6 в Индии продолжают быть стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) С6 в Индии остаются стабильными, но есть тенденция к снижению на фоне ослабленного покупательского интереса, сообщили ICIS источники рынка.

Основной поставщик из Юго-Восточной Азии оставил свои мартовские цены стабильными по сравнению с предыдущей неделей. Другой производитель из Юго-Восточной Азии планирует объявить свои предложения на апрельские поставки в конце марта.

Несколько сделок на необлагаемый пошлинами металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на гексеновой основе (МЛПНП С6) были заключены на уровне USD1 340-1 350 за тонну, CIF Индия, что на USD30 меньше по сравнению большинством предложений USD1 370-1 380 за тонну, CIF Индия.

Некоторые покупатели приостановили закупки из-за понижательных настроений на рынке на фоне ожиданий сезонного ослабления спроса.

Однако некоторые участники рынка ожидают, что покупатели возобновят пополнение запасов в апреле, так как они сохранили свой уровень запасов относительно низким в марте.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на рынке бутенового ЛПНП на прошлой неделе отмечался рост цен. Подорожал как российский, так и ближневосточный полиэтилены.

MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи вырос на 15,3% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в январе 2018 году на 15,27% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили 73,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе прошлого года экспорт этилена из Южной Кореи составил 62,62 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в 2017 году на 8,37% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 815,64 тыс. тонн. В 2016 году экспорт этилена из страны находился на уровне 753,02 тыс. тонн.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Shin-Etsu в апреле приступит к профилактике на заводе ПВХ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), планирует в апреле текущего года закрыть завод по производству ПВХ в Кашиме (Kashima, Япония) с целью проведения ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что профилактические мероприятия на предприятии ПВХ в Кашиме мощностью 550 тыс. тонн в год будут проводиться в течение шести недель. Однако точные сроки проведения технического обслуживания пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что компания проводила четырехнедельную профилактику на заводе ПВХ в Кашиме в мае 2016 года. Кроме того, в прошлом году она закрывала на ремонт производство каустической соды в Кашиме мощностью 320 тыс. тонн в год с середины мая по 5 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shintech, американский филиал японской Shin-Etsu, в 2013-2015 годах инвестировал USD500 млн в расширение производства каустической соды, мономера винилхлорида (ВХМ) и ПВХ на своем заводе в Луизиане. В частности, Shintech производит каустическую соду, ВХМ и ПВХ в на интегрированном производственном комплексе в Плакемин (Plaquemine, Лос-Анджелес, США), а также имеет завод по выпуску ПВХ в городе Аддис (Addis, штат Луизиана).

Данные инвестиции увеличили мощности производств ПВХ и ВХМ каждый на 300 тыс. тонн в год и каустической соды на 200 тыс. тонн в год. Таким образом, суммарная мощность производства ПВХ компании в США достигла 2,95 млн тонн в год, включая заводы в штате Луизиана и в городе Фрипорт, штат Техас.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC