Flint Hills сообщила об утечке на заводе этилена в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 31 марта обнаружила утечку на заводе по выпуску этилена в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания сообщила о небольшой утечке на передаточном агрегате на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн этилена в год. Агрегат был остановлен, а утечка ликвидирована 1 апреля, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что 17 января текущего года Flint Hills Resources приступила к процессу перезапуска установки по дегидрированию пропана в Хьюстоне, во время которого на компрессоре данной установки мощностью 635 тыс. тонн пропилена в год была зарегистрирована потеря давления, что привело к технологическому сбою и закрытию предприятия. Вышедшее из строя оборудование было успешно заменено, и компания в тот же день начала процесс возобновления производства на установке дегидрирования пропана в Хьюстоне.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Импорт АКН в Европу снизился на 14,4% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Европу в январе 2018 года снизились на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 8,59 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В январе предыдущего года импорт АНК в Европу составил 10,03 тыс. тонн.

Экспорт АКН из Европы в январе прошлого года снизился на 3,4% до 10,53 тыс. тонн по сравнению с 10,89 тыс. тонн в январе 2017 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт АКН из США увеличился в январе почти на треть

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из США на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Между тем, по отношению к декабрю 2017 года январский экспорт подскочил почти на 90%.

Южная Корея стала в январе ведущим экспортным направлением для отгрузки АКН из страны, за которой следуют Китай, Турция, Мексика, Перу и Тайвань.

Ранее отмечалось, что экспорт АКН из США на внешние рынки снизился по итогам прошлого года на 2,5% по сравнению с уровнем предыдущего года.

Крупнейшими производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical and INEOS Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

Changzhou New Solar Chemical загрузит мощности завода стирола №2 на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, планирует к концу данной недели загрузить мощности производства на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) на 100%, сообщил ICIS источник рынка.

Компания возобновила работу данного производства мощностью 300 тыс. тонн стирола в год 27 марта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год, связанные с заменой катализатора, были начаты 1 марта 2018 года.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября прошлого года в течение 30-35 дней.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical в прошлом году останавливала оба предприятия по выпуску стирола в Чанчжоу из-за нехватки сырья. Так, менее мощный завод был закрыт на две недели 18 июля, а более мощный - 24 августа (тогда сроки простоя не сообщались).

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

ПЭТ импорт в Европу вырос на 21% в январе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу в январе 2018 года вырос на 20,9% - до 65,51 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В январе 2017 года этот показатель был на уровне 54,19 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки ПЭТ из Европы в январе текущего года выросли на 4,6% до 7,65 тыс. тонн по сравнению с 7,32 тыс. тонн в том же месяце 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.
MRC