ТехноНИКОЛЬ открыла производство изоляционных материалов в Ленинградской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, открыла производство теплоизоляции из пенополистирола в Тосненском районе Ленинградской области, сообщает Dp.ru.

Инвестиции в реализацию проекта составили 1 млрд рублей. Проектная мощность завода составляет 300 тыс. м3 продукции в год. Запуск второй очереди еще на 300 тыс. м3 намечен на 2019-2020 годы. Треть выпущенной продукции пойдет на экспорт.

Изначально планировалось, что первая линия по производству теплоизоляции из экструзионного пенополистирола будет запущена в 2014 году. В 2012 году ТехноНИКОЛЬ купила 5 га земли в индустриальном парке "Федоровское" Тосненского района. "Это связано с тем, что нам пришлось самостоятельно вкладываться в инфраструктуру парка. Также мы оснастили завод дополнительным оборудованием", — говорит Алексей Касимов, операционный директор направления "Полимерная изоляция" ТехноНИКОЛЬ.

Момент запуска производства — 2018 год — пришелся на новую фазу роста рынка теплоизоляции, говорит гендиректор компании "Профессиональные комплексные решения" Даниил Новицкий. Он отмечает, что на начало 2018 года экструзионный пенополистирол на рынке теплоизоляционных материалов занимает долю в 13-15%, пока уступая в объемах каменной вате и стекловате, а также традиционному пенопласту.

В 2017 году объем производства экструзионного пенополистирола составил 5,3 млн м3, что выше показателя 2016 года на 6%. По его словам, на внутреннем рынке рост потребности на экструзионный пенополистирол обеспечивает сохраняющийся тренд на энергоэффективность зданий, ведь именно этот теплоизоляционный материал все активнее применяется на конструкциях фасадов и фундаментов.

Три четверти рынка экструзионного пенополистирола занимают такие производители, как "ТехноНИКОЛЬ" и "Пеноплэкс". Другие игроки — это компании "Урса", ГК "Экстрол", "Технолог".

По словам гендиректора Агентства строительной информации (АСИ) Евгения Ботки, ситуация на рынке теплоизоляционных материалов сейчас не такая оптимистичная, как, например, 5 лет назад. По данным АСИ, в 2017 году емкость рынка осталась на уровне 2016 года — 49,5 млн м3. А, например, по данным Paroc, в 2015 году он оценивался на уровне 52,2 млн м3. В целом эксперты АСИ говорят, что в 2018 году рост рынка теплоизоляции может составить всего 2-3%. При этом мощности по производству теплоизоляционных материалов последние годы растут, а потребление падает, что вынуждает производителей искать новые рынки сбыта.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ планирует открыть на территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" завод по производству водосточных систем и предприятие по переработке мусора во вторичный полистирол до конца 2018 года.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

SKGC и JXTG объявили майскую цену параксилола на уровне USD1 040-1 050 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, и SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, объявили майскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на уровне USD1 040-1 050 за тонну, сообщили ICIS участники рынка.

Так, SK Global Chemical (SKGC) объявила цену майскую цену параксилола на уровне USD1 040 за тонну, CFR Азия, тогда как JXTG Nippon Oil & Energy на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, курс рубля по отношению к доллару и евро и растущие цены ПЭТ в Китае продолжают оказывать давление на стоимость материала на европейском рынке. Цены на российский гранулят очень быстро растут. На рынке усиливается дефицит ПЭТ. Так, на прошлой неделе СИБУР повысил индикативную стоимость своего материал на заводах Сибур-ПЭТФ и Полиэф с 95 тыс. руб. за тонну до 100 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Навоиазот запустит производство ПВХ в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Навоиазот", крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, намерено запустить производство поливинилхлорида (ПВХ) в 2020 году, сообщает Uzbekistan Today.

Компания продолжает реализацию трех крупных инвестиционных проектов: "Строительство комплекса производств поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола", "Строительство производств аммиака и карбамида" и "Организация производства азотной кислоты". Новые мощности будут оснащены современным, энергосберегающим оборудованием.

Стоимость проекта производства поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола составляет более USD500 млн. Строительные работы осуществляются консорциумом китайских компаний China CAMC Engineering CO. LTD и HQC (Shanghai). Ввод предприятия в строй позволит выпускать в год 100 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ-С), 75 тыс. тонн каустической соды, 300 тыс. тонн метанола. Будет создано более 900 рабочих мест. Свыше 50% продукции намечено отправлять на экспорт.

В АО "Навоиазот" предусмотрено вывести из строя энергоемкие мощности первой и второй очереди по производству аммиака. Реализуется проект по производству аммиака и карбамида общей стоимостью USD 985 млн. После завершения строительных работ появится возможность получать в год 660 тысяч тонн аммиака и 577,5 тысячи тонн карбамида, расширить ассортимент производимых на их основе минеральных удобрений. Будет создано около 500 рабочих мест.

Комплекс, возводимый совместно с японскими компаниями Mitsubishi Heavy Industries, Ltd и Mitsubishi Corporation, намечено сдать в эксплуатацию в 2020 году.

Выводятся из эксплуатации и устаревшие первая и вторая очереди по производству азота. Вместо них в следующем году будет завершено строительство нового комплекса по производству азотной кислоты, проектная стоимость которого составляет USD216,6 млн. Данный объект строится швейцарской компанией CASALE SA. Комплекс будет способен выпускать в год 500 тыс. тонн продукции и обеспечит работой 122 человека.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планировал осуществить данный проект с 2006 года. В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и "Навоиазот" создали СП "Навои-пласт" по реализации данного проекта первоначальной стоимостью USD165,5 млн. Однако впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

В середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали СП ISU Navoi Chemical для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью USD180 млн, но проект был остановлен в связи с пересмотром ранее подготовленного ПТЭО проекта.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.
MRC

Datang Duolun закрыла установку по выпуску пропилена в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 15 апреля остановила установку по выпуску пропилена из метанола в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год должны будут проводиться до примерно 15 мая текущего года.

Установка пропилена была закрыта в тот же день, когда и два завода по производству полипропилена (ПП) компании на той же площадке.

Ранее отмечалось, что 15 апреля Datang International Duolun Coal Chemical остановила заводы ПП № 1 и 2 мощностью 250 тыс. тонн каждый на одномесячный ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая 2017 года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Экспорт фенола из Европы снизился в феврале на 7,53% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в феврале текущего года сократились на 7,53% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В феврале же 2017 года данный показатель находился на уровне 2,39 тыс. тонн.

Вместе с тем,импортные поставки фенола в Европу упали за отчетный период на 92,01% - до 896 тонн с 11,21 тыс. тонн в феврале 2017 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.
MRC