PTTGC планирует в июле закрыть производство МЛПНП №1 на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 19 июля текущего года начать плановые профилактические работы на заводе №1 по выпуску металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год будет продолжаться до 14-15 августа текущего года, добавил источник.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) 3 мая возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Компания закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год 1 мая. По словам источника, причина остановки завода ЛПНП № 2 в Мап Та Футе был плановый ремонт. Ранее сообщалось, что PTTGC закрывала данный завод на ремонт с 14-26 февраля.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЛПНП в Россию составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена (ПЭ). За январь - апрель 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи вырос более чем в два раза в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли более чем в два раза в апреле по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 7,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Спрос в регионе возрос в апреле, поскольку конечные пользователи в Китае и Индии стремились пополнить запасы в преддверии плановых ремонтных работ на заводах АКН в Азии в мае-июне.

При этом объемы экспорта в апреле этого года были на 40% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, согласно данным Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

Вместе с этим импорт АКН в Южную Корею в апреле составил 13 тыс. тонн, что на 21% меньше, чем в марте, и на 15% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

MRC

Импорт ВХМ в Индию вырос в марте на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличились в марте текущего года на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, мартовский импорт материала в страну составил 41,09 тыс. тонн.

С апреля прошлого года по март текущего Индия импортировала 484,39 тыс. тонн ПП.

Ранее сообщалось, что импорт мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию увеличился в феврале текущего года на 33% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 45,27 тыс. тонн.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.
MRC

Импорт ПП в Индию вырос на 17% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в Индию снизился до 52,28 тыс. тонн в марте, что на 17% ниже по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

В целом с апреля прошлого года по марте нынешнего импорт ПП в страну составил 651,67 тыс. тонн.

При этом экспорт ПП в Индии в марте вырос до 58,33 тыс. тонн, что на 35% выше аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Индию снизился до 46,22 тыс. тонн в феврале, что на 9% ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

"Икапласт" начал производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод "Икапласт" освоил производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров, сообщается на сайте производителя.

Ассортимент продукции компании пополнился гофрированными полипропиленовыми трубами диаметром 800 мм и 1000 мм с кольцевой жесткостью SN8, SN10, SN16.

Кроме того компания начала изготовление полипропиленовых гофрированных труб диаметром 110 мм, с кольцевой жесткостью SN8 и SN16.

Все трубы прошли полный комплекс лабораторных испытаний и по техническим требованиям соответствуют ГОСТ Р 54475, отмечает производитель.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года Икапласт начал производить трубы из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT для прокладки силовых кабельных линий траншейным и бестраншейным способом.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале июня 2015 года "Икапласт" начал производство труб из полиэтилена ПЭ 100 RC c защитной оболочкой для траншейной и бестраншейной прокладки напорных сетей водоснабжения и водоотведения.

"Икапласт" - ведущий производитель полимерных трубопроводных систем Северо-Западного региона России. Завод производит напорные ПЭ трубы и фитинги диаметром 20-1200 мм, газовые ПЭ трубы диаметром 20-630 мм, полипропиленовые гофрированные трубы диаметром 160-630 мм и полимерные колодцы. Номенклатура выпускаемой заводом продукции составляет несколько тысяч наименований.
MRC