Celanese в июле загрузит завод ВАМ в Сингапуре на 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует 1 июля снизить загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет работать с пониженной загрузкой мощностей до конца июля.

В июне же завод ВАМ в Пулау Сакра был загружен на 80-90%.

Ранее отмечалось, что Celanese в начале июня повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на этой неделе на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 747 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, запасы материала сократились в регионе на 20% по сравнению с уровнем на конец мая.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 13 тыс. тонн в день против 12 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе также снизились на 1% по отношению к уровню недельной давности - до 755 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Предложение ТФК в Европе продолжает сокращаться, усиливая напряжение на рынке ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе может и дальше сокращаться, так как на рынке были введены дополнительные ограничения на производствах очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, поставки ТФК со стороны BP Chemicals с завода в Геле (Geel, Бельгия) были сокращены до 50%, при этом форс-мажор остается в силе. Тогда как в начале июня ограничения в поставках ТФК были на уровне 70%.

BP Chemicals в середине мая остановила одну из четырех линий ТФК в Геле мощностью 350 тыс. тонн в год из-за отключения электроэнергии и объявила второй форс-мажор на поставки продукции со своего нефтехимического комплекса в Геле.

Также, по словам источников, у польской PKN Orlen есть проблемы с поставкой ТФК с ее комплекса во Влоцлавеке. Ранее сообщалось, что в апреле польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) закрыл завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) и объявил форс-мажор на поставки материала. Мощность предприятия 600 тыс. тонн ТФК в год.

Кроме того, 21 мая Hanwha General Chemicals объявила форс -мажор на поставки ТФК со своего комплекса мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год в Даэсане (Daesan, Южная Корея), что также повлияло на поставки ТФК в Европе. На данный момент производство ТФК на предприятии возобновлено.

В целом, ситуация на рынке ТФК начала нормализоваться в конце июня, но на данный момент напряженность на рынке ощущается дольше, чем ожидалось.

Cогласно Ценового Обзора ICIS-MRC, признаков снижения спотовых цен на российском спотовом рынке ПЭТ-гранулята пока не наблюдается. С другой стороны, цены на спотовые партии достигли аномально высоких значений и возможность их дальнейшего роста маловероятна. На прошлой текущей неделе было запущено производство на заводе Сенеж.

MRC

Fund Energy на июль перенесла сроки возобновления работы завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy до июля отложила сроки перезапуска производства на заводе полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год было начато 5 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 5 июня, однако компания так и не возобновила по графику производство на заводе ПП в Нинбо из-за производственно-экономической ситуации на предприятии, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания также 5 мая закрыла на ремонт установку по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо. Профилактика на данной установке мощностью 300 тыс. тонн олефинов в год должна была быть завершена в первых числах июня, однако она до сих пор не перезапущена, добавил источник.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec повышает июльские цены АКН в Северном Китае на CNY150-200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, планирует с 1 июля поднять контрактные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 150 юаней (CNY) или USD22,6 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, а спотовые ценовые предложения - на CNY200 или USD30 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июльские контрактные цены и спотовые ценовые предложения АКН компании будут находиться на уровне CNY16 700 (USD2 519) за тонну, сказал источник.

Увеличение цен было в основном вызвано ограниченным предложением материала как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC