Июльская контрактная цена параксилола не согласована в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки рынка параксилола в Азии не достигли соглашения контрактной цены для поставок в июле на конец недели, закончившейся 29 июня, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Последние переговоры завершились обсуждением цен на уровне USD985-1 200 за тонну, CFR Азия.

В июне игроки также окончательно не согласовали контрактную цену параксилола в регионе, последнее ценовое предложение было на уровне USD960-1 040 за тонну, CFR Азия.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, установила июльскую контрактную цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD1 030 за тонну.

Кроме того, еще один крупный производитель параксилола на азиатском рынке - Idemitsu Kosan - озвучила свою контрактную цену на материал на уровне USD1 090 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года. Крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию остается Yisheng Petrochemical.
MRC

FPC в июле начнет профилактику на производстве ЭВА в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в июле остановить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил ICIS источник компании.

Точная дата завершения ремонта на данном предприятии мощностью мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год пока неизвестна.

Данный завод фокусируется на проиводстве ЭВА с содержанием винилацетата 28% и выпускает фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми термоплавкими адгезивными марками. FPC запустила данный завод весной 2016 года.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec оставила июльские отпускные цены МЭГ в Восточном Китае на уровне июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 29 июня объявила о том, что оставила июльские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на уровне июня - 7 300 юаней (CNY) или USD1 101 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Спотовые же цены МЭГ в Китае снизились в прошлом месяце: 28 июня они находились в диапазоне CNY7 010-7 080 или USD1 057-1 068 за тонну, в то время как 1 июня они были на уровне CNY7 100-7 250 или USD1 094-1 117 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, несколько игроков российского рынка ПЭТ высказали мнение о том, что июнь был периодом максимального спроса и самого высокого уровня цен на рынке ПЭТ-гранулята. Спотовые цены Алко-Нафты (Экопэт) на прошлой неделе еще держались на максимальных уровнях.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Befar возобновила работу линии окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Befar 1 июня возобновила производство на одной из линий по выпуску окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 20 июня, однако первоначально компания собиралась проводить профилактику с 20 по 30 мая.

Вместе с тем, линия окиси пропилена № 3 на этом заводе в настоящее время работает стабильно, добавил источник.

Ранее отмечалось, что еще один крупный нефтехимический производитель в Китае - компания Tianjin Dagu Chemical - вечером 30 июня возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай). Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год было неожиданно закрыто 27 июля из-за поломки компрессора и первоначально должно было вернуться к работе 1 июля..

Кроме того, Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 3 апреля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в городе Юэян (Yueyang, провинция Шанлин, Китай) после проведения затянувшихся плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 19 сентября прошлого года и должны были продолжаться примерно три недели.

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

Турецкий Plastifay завершил ремонт производства ДОТФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Plastifay, производитель пластификаторов, 29 июня завершила плановый ремонт производства диоктилтерефталата (ДОТФ) в Стамбуле (Турция) после завершения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 40 тыс. тонн ДОТФ в год было закрыто на ремонт 20 июня. По словам источника, во время ремонта Plastifay расширила объем выпуска ДОТФ на данном предприятии с 40 тыс. тонн до 46 тыс. тонн в год.

На выходных 30 июня - 1 июля загрузка мощностей на данном предприятии достигла 100%.

Ранее сообщалось, что СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году. Большая часть объема производства, как ожидается, будет поставляться на местные рынки.

Диоктилтерефталат (ДОТФ) – экологичный бесфталатный пластификатор ПВХ общего назначения.

Ранее сообщалось, что спрос в Турции, крупнейшем экспортном рынке европейского ПВХ, в июне был низким в результате снижения деловой активности во время Рамадана. Президентские и парламентские выборы в конце месяца также увеличили экономическую неопределенность, в результате чего покупатели неохотно совершали крупные заказы. Однако на прошлой неделе цены выросли, а предложения на американский K=65 ПВХ почти исчезли после введения антидемпинговой пошлины 18,81% Турцией в начале квартала.

Цены европейского K=67 ПВХ в Турции были на уровне USD960 за тонну, CFR. Ценовые предложения на K=58 и K=70 ПВХ были в диапазоне USD970-980 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России середине прошлой недели традиционно стартовали переговоры о контрактных ценах российского ПВХ для поставок в следующем месяце. Ожидаемо производители заявили о дальнейшем повышении цен на 2000 руб. за тонну и более. Как и месяцем ранее, переработчики понимают, что избежать очередного удорожания ПВХ не удастся и пытаются ограничить рост цен меньшей величиной.

Компания Plastifay, основанная в 1965 году в Кагитане, Стамбул, Турция, стала первой компанией по производству пластификаторов в Турции.
MRC