Радио-лента от 04.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.07.2018 года

1. Рост цен европейского полипропилена для рынков стран СНГ приостановился

Июльская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне июня, как следствие, европейские производители объявили о пролонгации июньских экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ в июле. Переговоры относительно июльского уровня цен европейского ПП начались на текущей неделе, и сделки заключаются достаточно активно. Все участники рынка констатируют сохранение июньских экспортных цен полимеров пропилена со стороны всех производителей для июльских поставок.

2. Петербургский завод Hyundai в первом полугодии увеличил объем производства на 7%

Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", расположенный в Санкт-Петербурге, с января по июнь нынешнего года выпустил 121,3 тыс. автомобилей, что на 7% выше результата годичной давности, сообщает Автостат. Так, за первое полугодие 2017 года завод выпустил 113,7 тыс. автомобилей, а годом ранее – 96,7 тыс. единиц. Таким образом, объем производства растет третий год подряд. Как отмечает пресс-служба компании Hyundai, это стало возможным благодаря эффективной организации всех производственных процессов предприятия. На протяжении полугодия завод увеличил скорость работы конвейера с 43 до 44 автомобилей в час. В результате этого, работая в 3 производственные смены, каждые сутки завод выпускает порядка 950 автомобилей и является вторым крупнейшим автопроизводителем в стране. Всего же в текущем году "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить более 235 тыс. машин, в то время как в прошлом году объем выпуска составил 233,5 тыс. единиц. За 7,5 лет работы завод выпустил уже более 1,6 млн автомобилей.

3. Предприятие по выпуску ПЭТ-преформ запустили в Якутске

Компания "Сахапластех" (г. Якутск, Республику Саха, Якутия) построила и ввела в эксплуатацию производственный цех по выпуску ПЭТ-преформ, сообщает Минвостокразвития. Проект реализован в г. Якутске на территории Индустриального парка "Кангалассы" по соглашению об инвестиционной деятельности с Корпорацией развития Дальнего Востока. Отмечается, что на данный момент в Республике Саха (Якутия) нет производителей ПЭТ-преформ, что позволяет рассчитывать на экономическую выгодность нового бизнеса.

4. Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 6,3%

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 6,3% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, демонстрируя восходящий тренд уже четвертую неделю подряд после падения в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года. Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 62,4 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.
MRC

Экспорт каустика из Японии вырос на 13% в мае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 12,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 64,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае 2017 года данный показатель находился на уровне 57,11 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2018 года (56,49 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны вырос на 14%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки упали в апреле текущего года на 49,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 56,49 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт каустика в Россию за январь - май 2018 года выросли на 38% до показателя в 7,5 тыс. тонн, в 2017 году этот показатель был на уровне 5,4 тыс. тонн.
Отгрузки же каустика из РФ на внешние рынки в январе - мае текущего года выросли на 6% и составили 97,1 тыс. тонн, тогда как за первые пять месяцев 2017 года они составляли 91,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура снизился в мае почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в мае текущего года сократился на 9,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 12,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В мае же 2017 года этот показатель находился на уровне 13,28 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (9,88 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 21,7%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт фенола из Сингапура упал в мае в 2,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт фенола из Сингапура в мае текущего года сократился в 2,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 3,65 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В мае же 2017 года этот показатель находился на уровне 8,52 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (1,38 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост в 2,65 раза.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт пропилена из Японии снизился на 6% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Японии на другие мировые рынки снизился в мае текущего года на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 62,97 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае 2017 года данный показатель находился на уровне 67,14 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2018 года (53,76 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны вырос на 17,1%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки пропилена из Японии на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 53,76 тыс. тонн.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

MRC