Wanhua Chemical возобновила работу завода окиси пропилена в Китае после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 31 июля возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 16 июня и первоначально должны были продолжаться до 29 июля.

Ранее отмечалось, что в тот же день Wanhua Chemical также закрыла установку по дегидрированию пропана в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год на 45-дневную плановую профилактику. Предприятие вернулось к работе 23 июля, а 24 июля компания подала сырье на эту установку. Коммерческая продукция на установке дегидрирования пропана в провинции Шаньдун была получена уже 28 июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

УАЗ прогнозирует рост производства во втором полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ, входит в группу Sollers) во втором полугодии 2018 года прогнозирует рост объемов производства, в целом за год планирует сохранить производство на прежнем уровне, сообщает Интерфакс.

"По словам представителя автозавода, во втором полугодии прогнозируется рост объемов производства. В связи с этим предприятие открывает большое количество вакансий по различным направлениям", — говорится в сообщении.

По информации А. Лагунова, на УАЗе есть свободные вакансии в сварочном, окрасочном, прессовом, механосборочном и металлургическом производстве, а также в цехе штамповки и производстве рам, также требуются специалисты в научно-технический центр УАЗ и управление главного технолога.

"На предприятии ведется масштабная работа по реализации инвестпроектов, которая направлена на повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции. В начале этого года была запущена новая линия тестов. Всего на реализацию программы качества в этом году мы планируем направить более 200 млн рублей, а на модернизацию производства — свыше полумиллиарда рублей инвестиций", — приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора УАЗа Александра Лагунова.

Также сообщается, что завод планирует сохранить объем выпускаемой продукции относительно прошлого года за счет стабильного роста экспортных поставок и расширения модельного ряда. "В феврале 2018 года Ульяновский автомобильный завод открыл первый дилерский центр УАЗ в Коста-Рике (Латинская Америка). На текущий момент в Коста-Рику отправлены автомобили УАЗ Патриот и УАЗ Пикап с дизельными двигателями в комплектации "Комфорт", УАЗ Профи в вариациях 4 на 4 и 4 на 2 с бензиновым мотором и с газобаллонным оборудованием. Со второго квартала 2018 года в Республике Казахстан Ульяновский автомобильный завод наладил выпуск внедорожников и автобусов", — приводятся в сообщении слова заместителя председателя регионального правительства Андрея Тюрина.

Как сообщалось, продажи автомобилей УАЗ в январе-июне снизились на 5%, до 17,535 тыс. единиц.

Ульяновский автомобильный завод в 2017 году поставил на зарубежные рынки 5101 машину, что на 47% выше, чем годом ранее/

Группа "Соллерс" объединяет "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), "Заволжский моторный завод". Кроме того, на Дальнем Востоке работает СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5, Mazda CX-9 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.
MRC

SOCAR Polymer привлечет нового акционера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, планирует привлечь еще одного акционера, сообщает Trend со ссылкой на слова генерального директора компании Фарида Джафарова.

Он отметил, что имя нового акционера будет обнародовано позже.

"В настоящее время контрольный пакет акций ООО принадлежит госкомпании SOCAR, далее следуют Vitol Group, PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun. Ожидается присоединение нового акционера. Но при любом раскладе пакет акций SOCAR будет составлять более 50%", - сказал Джафаров.

Открытие полипропиленового завода, построенного в рамках проекта SOCAR Polymer на территории Сумгайытского химического промышленного парка, состоялось 18 июля. На первом этапе производственная мощность SOCAR Polymer составит 120 тыс. тонн полиэтилена и 180 тыс. тонн полипропилена. К 2021 году общая мощность может составить 570 тыс. тонн продукции. Объем инвестиций — USD816 млн.

На заводе будет выпускаться 19 видов продукции из полипропилена и 12 видов продукции из полиэтилена низкого давления плотности. Продукция будет использоваться, в частности, в пищевой и медицинской промышленности, а также в сельском хозяйстве и производстве автомобилей.

Общие инвестиционные затраты в рамках проекта оцениваются в USD816 млн. USD489 млн кредита на SOCAR Polymer сроком на 10 лет выделил российский Газпромбанк.
MRC

"Мазда Соллерс" завершила возведение корпуса двигательного завода во Владивостоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории производственной площадки "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" продолжается реализация инвестиционного проекта по созданию мощностей промышленного производства двигателей Mazda, сообщает Автостат со ссылкой на пресс-службу компании.

В настоящий момент завершено возведение корпуса будущего двигательного предприятия. Будущий завод – это одноэтажное здание площадью 12 тыс. 600 кв.м, на которой будут располагаться цех по производству двигателей, цех механической обработки головки блока цилиндров, зона внутренней логистики и административно-бытовой корпус.

В сентябре 2017 года компания "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" получила статус резидента ТОР "Надеждинская" и приступила к реализации нового инвестиционного проекта завода по производству двигателей Mazda.

На новом двигательном заводе будет налажено производство двигателей Mazda семейства Skyactiv-G – бензиновые 4-х цилиндровые двигатели, объемом 2,0 литра, соответствующие экологическому стандарту Евро-5. Максимальная мощность двигателей – 150 л.с. при 6000 об/мин, расход топлива – 6,0 л/100 км. Планируется, что запуск нового производства позволит создать более 150 новых рабочих мест.

По итогам первого полугодия 2018 года дальневосточный завод "Мазда Соллерс" выпустил 14247 автомобилей Mazda, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом с конвейера во Владивостоке сошло 10841 кроссовер Mazda СХ-5 (+53%), 2595 седанов Mazda6 (+5%), а также 811 внедорожников Mazda CX-9, производство которых стартовало в России в феврале 2018 года.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6. С момента основания (по состоянию на июль 2018 года) выпущено более 150 тыс. автомобилей.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи в июне вырос почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года увеличились на 8,88% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 137,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 126,57 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2018 года (145,57 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 5,34%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC