PTTGC закрыла завод ПВД в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, по графику 5 сентября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 16 сентября текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, а потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции.

А в прошлом году PTT останавливала данный завод на плановый ремонтные работы с 27 октября по 10 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей планируется с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПЭТ в Японию сократился в июле на 13,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японию снизились в июле текущего года на 13,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Финансов Японии.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 73,82 тыс. тонн против 85,23 тыс. тонн в июле минувшего года.

По отношению же к июню 2018 года (78,78 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 6,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

"Титановые Инвестиции" в Армянске заработают после модернизации производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству диоксида титана "Титановые Инвестиции" в крымском Армянске закрывать не будут, но он сможет продолжить работу только после модернизации, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы Крыма Сергея Аксенова.

Он призвал руководство армянского филиала "Титановых инвестиций" вместе с представителями крымского правительства подготовить к середине текущей недели "укрупненный план действий". "Изучайте свои возможности как можно более быстрого приобретения оборудования, чтобы ни один литр кислоты не попадал в водоем", - обратился Аксенов к гендиректору химзавода Андрею Акулову.

При этом Акулов сообщил на заседании, что завод планово останавливает производственный процесс.

Жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на плохой запах в воздухе и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. На деревьях, по их словам, желтеет и раньше времени опадает листва. Некоторые горожане сообщают также о першении в горле и сыпи на коже.

Власти Крыма объявили о превышении в ночь на 4 сентября предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида на севере полуострова и решили остановить на две недели работу завода, который раньше назывался "Крымский титан".

Власти рассматривают два пути решения проблемы испарений с отстойника химзавода: первый - проложить 10-километровую трубу и перебросить морскую воду в накопитель из Каркинитского залива, если она подойдет по химсоставу, второй - обработать поверхность технического водоема продуктом гашения извести, представляющим собой водную суспензию гидроксида кальция (известковое молоко).

Ранее сообщалось, что ООО "Титановые инвестиции" на 80% увеличила объемы производства за 6 месяцев 2018 года.

Крупный химзавод в Армянске работает с 1970-х годов, является градообразующим предприятием. После вхождения Крыма в состав России в 2014 году украинское ЧАО "Крымский титан" было перерегистрировано из Армянска в Киев, затем Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа переименовала его в Ukrainian Chemical Products.

При этом в Москве в июне 2014 года зарегистрировано ООО "Титановые инвестиции". Летом того же года ему было передано в долгосрочную аренду имущество завода "Крымский титан" в Армянске. Теперь это предприятие называется "Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Титановые инвестиции" принадлежит кипрской Letan Investments Limited, которая известна также как учредитель холдинговой компании Д.Фирташа Group DF International GmbH (Австрия).

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики России, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.
MRC

Проект производства полиолефинов ГНС находится на стадии технико-экономического обоснования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект по переработке этилена и пропилена в полиолефины на площадке "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) находится на стадии технико-экономического обоснования, сообщает Rupec со ссылкой на слова главы республики Рустэма Хамитова.

На данный момент идут переговоры с китайскими партнерами.

"Есть амбициозный перспективный проект строительства комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен с последующим выпуском полимерной продукции. Переговоры с китайской стороной проводятся, технологии есть. Есть возможности разместить, продвигать, строить такое предприятие в республике", - рассказал Р. Хамитов.

По его словам, для реализации проекта "нужны совместные усилия и республики, с точки зрения необходимого налогового оформления, и наших инвестиционных возможностей".

Ранее сообщалось, что реализация проекта может занять от трех до пяти лет. По оценкам правительства Башкирии, республика сейчас "потребляет" около 15 млрд кубометров газа в год, Газпром мог бы "оставлять" на ее территории для глубокой переработки от 2 до 5 млрд кубометров газа.

Также обсуждалось привлечение китайских компаний в качестве партнеров для реализации проекта. Глава ГНС Айрат Каримов уточнял, что после запуска комплекса предприятие сможет дополнительно выпускать 416 тыс. тонн полиэтилена и 617 тыс. тонн полипропилена.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

В Иране планируется строительство производства ПЭ на юго-западе страны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранские компании Dehdasht Petrochemical Industries и Nargan Company в качестве подрядчика подписали соглашение о строительстве завода по производству полиэтилена (ПЭ) в городе Дехдашт, в провинции Кохгилуйе-Бойерахмад, сообщает Iran.ru.

Ожидается, что завод с производительностью 300 тыс. тонн полиэтилена в год начнет функционировать через три года, сообщает информационное агентство Национальной нефтехимической компании NIPNA.

Управляющий директор DPIC Мохаммад Реза Яздани Кашани сказал, что в тендере на строительство завода приняли участие несколько известных иранских подрядчиков, среди которых компания Nargan была выбрана после оценки ее технического и финансового предложения.

Ранее сообщалось, что Иран собирается в ближайшем будущем стать экспортером этилена. Этилен, производимый иранскими нефтехимическими заводами, в скором времени будет в достаточном количестве для снабжения внутреннего рынка и рост его производства будет предназначен для экспорта.

За 3 месяца текущей Солнечной хидры, с 21 марта по 21 июня 2018 года, Иран экспортировал 5,35 млн тонн нефтехимической продукции на сумму USD3,158 млрд.

В 2016 году французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, и The National Petrochemical Company (NPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) о строительстве нового нефтехимического комплекса в Иране.
MRC