В Европе снижены антисубсидиарные пошлины на ПЭТ индийских компаний Reliance и Dhunser

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе снижены антисубсидиарные пошлины на полиэтилентерефталат (ПЭТ) от индийских производителей Reliance и Dhunser, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Так, пошлины на ПЭТ от компании Dhunseri были снижены до EUR18,73 евро за тонну, по сравнению с EUR35,69 евро за тонну ранее, тогда как пошлины, взимаемые с ПЭТ от Reliance Industries, снизились до EUR29,21 против EUR69,39 за тонну.

Ранее сообщалось, что Индия прекратила антидемпинговое расследование в отношении ОАО "Нафтан". Несколько индийских компаний - производителей волокна инициировали в 2017 году антидемпинговое разбирательство, целью которого было устранение белорусского конкурента. В перечень товарной продукции "Нафтана" входит акриловое волокно, которое производят на заводе "Полимир". Около 80% нитрона предприятие поставляет на экспорт в 25 стран мира. В 2017 году поставки продолжались и на азиатские рынки: в Индию, Бангладеш, Иран, Турцию, Пакистан.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт в Россию ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья сохранился на уровне августа и составит около 10 тыс. т. В сентябре прошлого года импортные поставки в целом составляли 6,8 тыс. т, из которых доля белорусского ПЭТ составила 65%.
MRC

В России до 30% пластмасс перерабатывается методом литья - НПП "Полипластик"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России до 30% пластмасс перерабатывается методом литья, а основными областями применения являются упаковка, строительство и автопром, сообщил директор по науке и развитию НПП "Полипластик" Михаил Кацевман на 5-й Международном семинаре "Современные технологии литья пластмасс".

В докладе отмечается, что дальнейшее увеличение объемов производства возможно лишь при активном участии государства и ускорении процессов импортозамещения и локализации.

Общий объем компаундированной продукции в 2017 году в России составил порядка 290 тыс. тонн.

"После нескольких лет рецессии экономика России перешла к определенному росту, однако еще существует множество сдерживающих факторов. Определенное негативное влияние оказывает и постоянный рост цен на энергоресурсы и, в частности, базовое сырье, что приводит к снижению конкурентоспособности полимерных изделий и рентабельности производств", - сообщил Михаил Кацевман.

При этом, спикер подчеркнул, что оснований для пессимистических прогнозов нет. Интенсивного развития потребностей в изделиях из полимеров в ближайшее время ожидать не приходится, однако стабильный рост достаточно вероятен. Основной целью лидера рынка композиционных термопластов РФ - компании НПП "Полипластик", является рост продаж до 100 тыс. тонн в 2020 году. Это предполагается сделать, среди прочего, и благодаря наращиванию экспортного потенциала.

Кроме того, в рамках дискуссии был представлен обзор новых полимерных материалов композиционного "Полипластика" для различных областей применения, в том числе для диверсификации материалов в конструкциях РЖД, нефтепогружных насосов и других изделий.

НПП "Полипластик" поставляет порядка 25 тыс. тонн в год продукции для российского автопрома.

Ранее уже сообщалось, что НПП "Полипластик" планирует в текущем году увеличить объем реализации композиционных материалов до 100 тыс. тонн в год. Для достижения таких показателей помимо активного продвижения полимерных материалов на отечественный рынок компания планирует значительно увеличить экспорт в европейские страны. Компания отмечает, что общий объем потребности российской промышленности в композиционных материалах в 2017 году достиг 290 тыс. тонн, из которых значительная часть (порядка 80 тыс. тонн) приходилась на автомобильную промышленность.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

PTT Global Chemical перезапустила завод ПНД № 3 в Мап Та Футе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, по графику 2 октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 3 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год было начато 18 сентября текущего года.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 575 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC закрывала завод ПНД № 1 в Мап Та Футе мощностью 275 тыс. тонн в год на профилактику с 15 февраля по 1 марта.

А на заводе ПНД № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год ремонтные мероприятия проводились с 17 июля по 1 августа прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт бензола из Японии вырос в августе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Японии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 59,48 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 45,16 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (60,01 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 0,87%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - августа текущего года снизились импортные поставки всех видов полистирола в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Novapet на 29 октября перенесла начало профилактики на линии ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), до 29 октября отложила сроки начала плановых ремонтных работ на самой мощной из трех линий на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Барбастро (Barbastro, Испания), сообщил ICIS.

Первоначально же компания собиралась закрыть данную линию мощностью 130 тыс. тонн ПЭТ в год с 15 октября по 29 ноября - 4 декабря. Теперь же ремонтные мероприятия будут завершены 18 декабря.

Ранее отмечалось, что компания намерена наращивать складские запасы, готовясь к проведению плановых ремонтных работ на самой крупной линии на предприятии ПЭТ в Барбастро.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC