Celanese поднимает ноябрьские цены ЭВА в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении ноябрьских отпускных цен на марки Ateva этилен-винил-ацетата (ЭВА) для азиатского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен ЭВА на USD110 за тонну вступит в силу с 1 ноября 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ЭВА. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал.

Ранее отмечалось, что Celanese объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, включая Китай. Цены ВАМ были подняты с 5 октября 2018 года, а увеличение составило USD50 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского, а для Китая рост составил 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

КАМАЗ откроет СП в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ и UzAutoTRAILER, входящее в структуру "Узавтосаноат", подписали соглашение о создании совместного предприятия KAMAZ ASIA CENTER, сообщает пресс-служба российского предприятия.

В рамках состоявшейся в Узбекистане церемонии подписания также прошла презентация продукции совместного предприятия — газовой модификации автомобиля КАМАЗ с двигателем RGK.

В качестве основных задач совместного предприятия KAMAZ ASIA CENTER определены развитие и контроль дилерских и сервисных центров автомобилей КАМАЗ в Узбекистане, оказание гарантийного и сервисного обслуживания, а также развитие экспорта продукции UzAutoTRAILER и других предприятий "Узавтосаноат" в адрес КАМАЗа.

Также стороны обсудили вопросы текущего сотрудничества, включая расширение объёмов производства автомобилей КАМАЗ, развитие дилерской и сервисной сети, экспортных поставок как готовой продукции, так и комплектующих изделий от предприятий "Узавтосаноат" на предприятия КАМАЗа.

Первоначальная производственная мощность по выпуску газомоторных автомобилей планируется до 500 единиц в год с последующим увеличением. Автомобили будут укомплектованы газовыми баллонами, аттестованными по международным стандартам. Элементная база газового оборудования будет состоять из деталей и узлов от ведущих мировых производителей. В планы компании входит дальнейшая поэтапная локализация элементов газобаллонного оборудования. Газовые автомобили КАМАЗ совместного производства лидера российского грузового машиностроения и ООО "UzAutoTRAILER" востребованы и будут пользоваться спросом как на местном рынке, так и в зарубежных странах.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в сентябре снизил производство в России на 15,3%, выпустив 3288 машинокомплекта. Всего с начала года с конвейера предприятия сошел 26549 грузовых автомобилей, что соответствует уровню прошлого года.

В начале года "Группа Компаний Аллюр" и узбекский производитель АК "УзАвтоСаноат" подписали меморандум о совместном производстве грузовиков и автобусов MAN на площадке завода "СарыаркаАвтоПром" в городе Костанай. Мощность проекта позволяет выпускать до 3000 единиц в год. На первом этапе в 2018 году в планах компаний произвести более полусотни единиц техники.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Счетная палата РФ назвала неэффективными 10 из 25 особых экономических зон

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Счетная палата назвала неэффективными 10 из 25 особых экономических зон, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление Счетной палаты по итогам анализа работы ОЭЗ.

"Несмотря на усилия правительства, контрольный орган вновь пришел к выводу, что принимаемых мер для того, чтобы механизм ОЭЗ стал эффективным, недостаточно. На сегодняшний день все еще существует ряд проблем, связанных как с созданием, так и с работой ОЭЗ", - говорится в сообщении.

"С учетом соотношения вложенных средств федерального бюджета с общим объемом привлеченных инвестиций до сих пор нельзя признать эффективными 10 из 25 действующих ОЭЗ, в том числе: "Бирюзовая Катунь", "Байкальская гавань", "Ульяновск", "Моглино", "Иннополис", ОЭЗ туристического кластера под управлением АО "Курорты Северного Кавказа". Объем средств федерального бюджета, направленных на их финансирование - 55,1 млрд руб., объем привлеченных инвестиций - 7,6 млрд руб.", - отмечается в сообщении Счетной палаты.

В период с 2005 по 2017 год на основании постановлений правительства РФ было создано 36 ОЭЗ на территориях 31 региона. В 2010-2017 годах, по данным СП, "в связи с неэффективностью функционирования ОЭЗ и непроработанными управленческими решениями досрочно прекращена деятельность 11 ОЭЗ, на финансирование которых из федерального бюджета было направлено более 4,5 млрд руб", - отмечают в Счетной палате.

В обзоре отмечается, что в период с 2006 по 2018 год общая сумма бюджетных средств, направленных на создание и развитие ОЭЗ, составила 201,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 131,4 млрд рублей и за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 69,8 млрд рублей.

За 12 лет, согласно данным СП, общий объем осуществленных резидентами инвестиций составил 292,1 млрд рублей. "В то же время наибольший объем (66,7%) привлечен резидентами трех ОЭЗ: в республике Татарстан ("Алабуга"), в Липецкой области, в Санкт-Петербурге", - отмечается в докладе.

По мнению Счетной палаты, правила оценки эффективности функционирования ОЭЗ требуют доработки.

Как сообщалось, президент РФ в июне 2016 года наложил мораторий на создание новых ОЭЗ в РФ из-за вопросов по эффективности расходования бюджетных средств на их создание.

В середине октября текущего года Минэкономразвития РФ предоставило ООО "Усолье-Сибирский электротехнический завод" статус резидента в территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Усолье-Сибирское" в Иркутской области. Предприятие планирует реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции и изделий из ПВХ.
MRC

Экспорт МЭГ из Южной Кореи снизился в сентябре почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 19,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 45,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 56,54 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (47,95 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал снижение на 5,1%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Россию в сентябре составили 10,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее и 3 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Импорт из Южной Кореи в прошлом месяце составил 0,5 тыс. тонн. За девять месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 29% до 97,2 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля южнокорейского импорта с января по сентябрь составила 10% (9,5 тыс. тонн), как и доля за аналогичный период прошлого года (7,6 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПС из Южной Кореи вырос в сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года увеличились на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 8,73 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (13,37 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 15,7%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC