Sinopec снизил контрактные цены МЭГ в октябре на CNY310 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 октября установила октябрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточном Китае на 310 юаней (CNY) или USD44,7 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Sinopec снизил октябрьскую контрактную цену МЭГ для восточных районов Китая до CNY7 770 за тонну или USD11 195 за тонну на фоне слабого спроса на спотовом рынке. Цены на МЭГ снижались в условиях снижения спроса на рынке полиэфиров.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Спотовые цены МЭГ снизились в этом месяце, так 23 октября цены МЭГ составляли CNY7 100-7 240 за тонну, тогда как 8 октября они были на уровне CNY7 400 - 7 500 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Россию в сентябре составили 10,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее и 3 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Импорт из Южной Кореи в прошлом месяце составил 0,5 тыс. тонн. За девять месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 29% до 97,2 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля южнокорейского импорта с января по сентябрь составила 10% (9,5 тыс. тонн), как и доля за аналогичный период прошлого года (7,6 тыс. тонн).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 2,2% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 118,8 тыс. тонн против 125,1 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производство в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтез. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 073 тыс. тонн против 1 050,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастить производственные показатели удалось лишь "Нефтехимии", Полиому и Уфаоргсинтез.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в сентябре сохранил высокий уровень загрузки мощностей, итоговый показатель производства полипропилена составил 45,60 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю месяцем ранее. В целом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 365,2 тыс. тонн, что на 2% меньше прошлогоднего показателя. Снижение производственных показателей обусловлено ранней остановкой на профилактику в текущем году.

Омский Полиом (ГК Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 18 тыс. тонн полипропилена против 19,4 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 165,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в сентябре произвел 18,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – сентябрь суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии фактически был сохранен на уровне прошлого года – около 160,7 тыс. тонн.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 11,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 8,3 тыс. тонн в августе, низкие показатели в последний месяц лета обусловлены остановкой на профилактический ремонт. За девять месяцев текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 103,7 тыс. тонн против 105 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в сентябре итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 6,2 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее, уфимский производитель с 20-го сентября остановил свои мощности на месячный профилактический ремонт. За январь – сентябрь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 94,7 тыс. тонн против 91,9 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяца наработала около 9,4 тыс. тонн протии 11,9 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 99,1 тыс. тонн, что на 30% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

На Ставролене (ЛУКОЙЛ) в сентябре итоговый показатель производства полимеров пропилена составил 9,5 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн в августе. В целом, за январь – сентябрь текущего года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 83,6 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2017 года.

MRC

Sinopec снизила октябрьские контрактные и спотовые цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний в Китае, понизила октябрьские контрактные и спотовые цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на фоне слабого спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 октября спотовые предложения АКН компании снизились на 600 юаней (CNY) или USD86,5 за тонну до CNY18 200 (USD2 626) за тонну, а контрактные цены - на CNY500 или USD72 за тонну до CNY18 500 (USD2 670) за тонну,сказал источник. Все котировки указаны на условиях поставки ex-works (франко-завод).

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Внутренние спотовые цены АКН в Китае демонстрируют понижательный тренд из-за вялого спроса со стороны рынка downstream по выпуску акриловых нитей.

Так, 22 октября спотовые котировки АКН в стране находились в диапазоне CNY17 600-17 800 за тонну, ex-works Восточный Китай, что на CNY1 400 за тонну ниже по сравнению с уровнем на начало октября, по данным ICIS.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод ПП в Рабихе компании Petro Rabigh все еще остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, все еще не возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), закрытого 14 сентября из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, по их словам, причина неожиданной остановки данного предприятия суммарной мощностью двух линий 700 тыс. тонн ПП в год неизвестна.

В настоящее время пока также неясно, когда завод ПП в Рабихе сможет вновь вернуться к работе, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала одну из линий мощностью 350 тыс. тонн ПП в год на заводе в Рабихе на второй неделе июля из-за неожиданного отключения электроэнергии.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска продукции.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Indorama закроет линию ПЭТ в Таиланде на ремонт в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в ноябре текущего года закрыть производство ПЭТ на одной линии в Лопбури (Lop Buri, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данная линия будет закрыта на ремонт в течение двух недель. В целом, производство ПЭТ на площадке имеет две линии суммарной мощностью 178 тыс. тонн ПЭТ в год.

Indorama Ventures Portugal, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), в октябре закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Синесе (Sines, Португалия) для проведения плановых профилактических работ. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год продолжались в течение 10 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC